г. Иркутск |
|
15 апреля 2015 г. |
N А19-8492/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 апреля 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен 15 апреля 2015 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Звечаровской Т.А.,
судей: Белоножко Т.В., Качукова С.Б.,
при участии в судебном заседании представителя негосударственного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа Леонова" Гантимурова Руслана Анатольевича (доверенность 38 АА 1272749 от 03.04.2014),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ответчика - администрации города Иркутска на решение Арбитражного суда Иркутской области от 25 августа 2014 года по делу N А19-8492/2014 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 10 декабря 2014 года по тому же делу (суд первой инстанции: Ушакова О.В., суд апелляционной инстанции: Юдин С.И., Гречаниченко А.В., Макарцев А.В.),
установил:
негосударственное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа Леонова" (ОГРН: 1023801761334, г. Иркутск, далее - образовательное учреждение, истец) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском, измененным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к администрации города Иркутска (ОГРН: 1053808211610, г. Иркутск, далее - администрация, ответчик) о взыскании 605 485 рублей 95 копеек неосновательного обогащения в виде излишне уплаченной арендной платы за пользование земельным участком и 42 767 рублей 51 копейки процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 09.05.2013 по 12.08.2014.
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 25 августа 2014 года, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 10 декабря 2014 года, иск удовлетворен.
Судебные акты приняты со ссылкой на статьи 124, 125, 395, 422, 424, 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации, часть 3 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации, статью 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", постановление Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 N 582 "Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о Правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации", постановление администрации Иркутской области от 31.07.2008 N 213-па "Об утверждении Положения о порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках внесения арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена", постановление мэра г. Иркутска от 09.02.2009 N 031-06-340/9 "Об утверждении Порядка определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности города Иркутска", постановление администрации г. Иркутска от 28.03.2013 N 031-06-615/13 "О внесении изменения в постановление мэра города Иркутска от 09.02.2009 N 031-06-340/9 "Об утверждении Порядка определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности города Иркутска", пункты 16, 19 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.01.2013 N 13 "О внесении дополнений в постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 N 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды". Кроме того, судебные акты содержат ссылку на правовые позиции, сформулированные в постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.02.2010 N 12404/09 по делу N А58-2302/2008, от 15.03.2012 N 15117/11 по делу N А57-13223/2010, от 26.01.2010 N 11487/09 по делу N А59-3535/07-С9(С-5).
Администрация, не согласившись с принятыми по делу судебными актами, обратилась в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции от 25 августа 2014 года и постановление суда апелляционной инстанции от 10 декабря 2015 года отменить, в удовлетворении иска отказать.
Заявитель кассационной жалобы не согласен с выводами судов о наличии неосновательного обогащения на стороне ответчика, поскольку арендная плата за пользование земельным участком вносилась истцом в размере, предусмотренном в приложении N 2 к дополнительному соглашению N 4 от 11.01.2013 к договору аренды нежилых зданий N 6308 от 20.10. 2004.
Образовательное учреждение отзыв на кассационную жалобу не представило.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (информация в сети Интернет на сайтах - fasvso.arbitr.ru, kad.arbitr.ru, rad.arbitr.ru). Администрация своих представителей в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не направила, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается без их участия.
В судебном заседании представитель образовательного учреждения возразил против доводов кассационной жалобы, просил обжалуемые судебные акты оставить в силе.
Проверив в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального права и норм процессуального права, соответствие выводов судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, а также с учетом доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Предметом иска является взыскание неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами, основанием - внесение арендной платы в виде земельного платежа за 2013 год в большем размере, чем установлено постановлением мэра г. Иркутска N 031-06-340/9 от 09.02.09 "Об утверждении Порядка определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности города Иркутска" и постановлением администрации г. Иркутска от 28.03.2013 N 031-06-615/13 "О внесении изменения в постановление мэра города Иркутска от 09.02.2009 N 031-06-340/9.
В соответствии с частью 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего кодекса.
Согласно пункту 2 статьи 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
В соответствии со статьей 424 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.
В силу требований части 3 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей в период спорных правоотношений) за земли, переданные в аренду, взимается арендная плата. Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.
Порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности г. Иркутска, утвержден постановлением мэра г. Иркутска N 031-06-340/9 от 09.02.09.
Постановлением администрации г. Иркутска от 28.03.2013 N 031-06-615/13 "О внесении изменения в постановление мэра города Иркутска от 09.02.2009 N 031-06-340/9 "Об утверждении Порядка определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности города Иркутска" предусмотрено применение коэффициента 0,1 для определения размера арендной платы в отношении социально ориентированных некоммерческих организаций. Указанные изменения вступили в силу 09.04.2013.
Правильно применив указанные нормы материального права и оценив имеющиеся в деле доказательства, судебные инстанции обоснованно признали, что ответчик относится к социально ориентированным некоммерческим организациям; во временном владении и пользовании у него находятся нежилые здания и расположенный под ними земельный участок, необходимый для их использования; арендная плата за пользование земельным участком является регулируемой ценой; пользование земельным участком должно оплачиваться по установленной в законном порядке цене с учетом понижающего коэффициента для социально ориентированных некоммерческих организаций; все, что уплачено арендатором свыше установленной цены, является неосновательным обогащением, на сумму которого подлежат начисление проценты за пользование чужими денежными средствами.
Каких-либо нарушений требований статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при оценке доказательств судами первой и апелляционной инстанций не допущено.
Довод заявителя кассационной жалобы о несогласии с выводами судов о наличии неосновательного обогащения на стороне ответчика, поскольку арендная плата вносилась истцом в размере, предусмотренном в приложении N 2 к дополнительному соглашению N 4 от 11.01.2013 к договору аренды нежилых зданий N 6308 от 20.10. 2004, не принимается судом кассационной инстанции во внимание, поскольку пунктом 3.1.1 договора предусмотрено, что размер арендной платы может быть изменен арендодателем на основании соответствующих актов органов городского самоуправления г. Иркутска. Кроме того, установленный в договоре размер арендной платы должен соответствовать требованиям статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации и порядку, установленному органом местного самоуправления.
Следовательно, с изменением с 09.04.13 коэффициента, влияющего на итоговую стоимость годовой арендной платы за земельный участок для социально ориентированных некоммерческих организаций, изменился расчет земельного платежа, к которому должен быть применен понижающий коэффициент, зависящий от категории арендатора - в размере 0,1.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что решение суда первой инстанции от 25 августа 2014 года и постановление суда апелляционной инстанции от 10 декабря 2015 года основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подлежат оставлению без изменения.
Расходы по уплате государственной пошлины за кассационное рассмотрение дела на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отнесению на заявителя кассационной жалобы.
Пунктом 1.1 части 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым арбитражными судами, в качестве истцов или ответчиков, от уплаты государственной пошлины по указанным делам освобождены.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Иркутской области от 25 августа 2014 года по делу N А19-8492/2014 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 10 декабря 2014 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке кассационного производства путем подачи кассационной жалобы непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления постановления арбитражного суда округа в законную силу.
Председательствующий |
Т.А. Звечаровская |
Судьи |
Т.В. Белоножко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.