Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 февраля 2010 г. N 12404/09 Суд отменил принятые по делу судебные решения и удовлетворил требование о внесении изменений в договор аренды земельного участка, поскольку арендная плата за пользование спорным объектом должна определяться с учетом применимой в соответствии с действующим законодательством ставки арендной платы на условиях, предусмотренных договором аренды, при этом стороны не лишены права требовать друг от друга внесения изменений, обусловленных изменениями законодательства, в заключенный ими договор аренды

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Поводом для обращения организации-арендатора в суд послужили разногласия, возникшие с арендодателем относительно размера арендных платежей.

По мнению организации, договор аренды муниципальной земли (предоставленной для эксплуатации магистральных теплосетей) должен быть изменен. Основание - поправки к законодательству, определяющему предельный размер арендной платы за такое имущество.

Президиум ВАС РФ согласился с этой позицией и разъяснил следующее.

В рассматриваемом случае в договоре закреплялось, что арендная плата пересматривается, если меняется законодательство, устанавливающее ее размер.

После заключения этой сделки такие изменения были внесены (Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 212-ФЗ). Согласно поправкам юрлица могут переоформить право постоянного (бессрочного) пользования государственной или муниципальной землей (на которой расположены линии электропередачи и связи, трубопроводы, дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения) на право аренды этих участков или приобрести их в собственность. При этом был закреплен размер арендной платы на год: в пределах 2% от кадастровой стоимости арендуемых участков.

Как пояснил Президиум, такие изменения касаются земли, на которой расположены вышеуказанные особые объекты. При этом этот предельный размер арендной платы применяется независимо от того, заключен договор аренды в связи с переоформлением права постоянного (бессрочного) пользования на участок или нет.

Стоимость аренды государственной (муниципальной) земли относится к категории регулируемых цен. Поэтому стороны договора обязаны руководствоваться предписанным размером арендной платы и не вправе применять никакой другой. Стороны могут требовать друг от друга внесения поправок, обусловленных изменениями законодательства, в заключенный договор.

При этом независимо от предусмотренного договором механизма изменения арендной платы ее новый размер применяется с даты вступления в силу соответствующего нормативного акта.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 февраля 2010 г. N 12404/09


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2010 г., N 5


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 14.03.2010