Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 29 апреля 2015 г. N Ф02-1313/15 по делу N А33-8699/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Из содержания статьи 128 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что налог (не зависимо от того, уплачен он в бюджет или нет) к объектам гражданского права не относится.

Соответственно, не поступившая в бюджет сумма НДФЛ под гражданско-правовое понятие убытков не подпадает.

Таким образом, вывод Третьего арбитражного апелляционного суда о не доказанности факта причинения убытков сделан с правильным применением норм материального права.

Кроме того, судом апелляционной инстанции обоснованно принято во внимание, что в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 228 и пункта 1 статьи 229 Налогового кодекса Российской Федерации в истолковании, данном в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации", обязанность по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц, а также по представлению налоговой декларации в отношении доходов, при получении которых налог не был удержан налоговым агентом, возлагается на самого налогоплательщика. С учетом того, что налоговый орган располагает сведениями, необходимыми для взыскания налога с физических лиц (справками по форме 2-НДФЛ), вывод Третьего арбитражного апелляционного суда об отсутствии причинно-следственной связи между виновным противоправным поведением ответчика и наступившими последствиями является обоснованным, соответствует нормам материального права."