г. Иркутск |
|
07 мая 2015 г. |
N А58-3297/2014 |
Судья Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа Умань И.Н., действующий на основании части 5 статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке взаимозаменяемости судьи Николиной О.А.,
рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Айан" на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 18 ноября 2014 года по делу N А58-3297/2014,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Айан" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 18 ноября 2014 года по делу N А58-3297/2014.
Согласно части 1 статьи 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части при условии, что иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
В соответствии с частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено названным Кодексом.
Учитывая, что определением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 31 марта 2015 года апелляционная жалоба общества возвращена заявителю на основании пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обжалуемое решение арбитражного суда в соответствии с частью 1 статьи 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступило в законную силу 18.12.2014, следовательно, срок его обжалования в суде кассационной инстанции истек 18.02.2015.
Согласно оттиску штампа Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) кассационная жалоба заявителем в арбитражный суд подана нарочным 15.04.2015, то есть с пропуском установленного процессуальным законодательством срока.
Части 2, 3 статьи 276, часть 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации допускают возможность восстановления арбитражным судом процессуального срока при условии представления доказательств его пропуска по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с ходатайством.
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы обществом не представлено.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает жалобу, если при рассмотрении вопроса об ее принятии к производству установит, что она подана по истечении срока подачи, установленного настоящим Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
Вопрос о возврате государственной пошлины не разрешается судом, поскольку к кассационной жалобе не приложены документы подтверждающие уплату государственной пошлины, что подтверждается актом Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 05.05.2015.
Руководствуясь статьями 184, 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Айан" на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 18 ноября 2014 года по делу N А58-3297/2014 возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
И.Н. Умань |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.