г. Иркутск |
|
12 мая 2015 г. |
N А33-22313/2013 |
Судья Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа
Васина Т.П.,
рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Новалэнд" на решение Арбитражного суда Красноярского края от 29 августа 2014 года по делу N А33-22313/2013, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 23 декабря 2014 года по тому же делу,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Новалэнд" обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Красноярского края от 29 августа 2014 года по делу N А33-22313/2013, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 23 декабря 2014 года по тому же делу.
Согласно части 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев с момента вступления в законную силу обжалуемого решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В соответствии с частью 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
В соответствии с частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено названным Кодексом.
Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда было принято и вступило в законную силу 23 декабря 2014 года и, следовательно, срок подачи кассационной жалобы на указанные судебные акты истек 24.02.2015 (с учетом праздничных дней).
Кассационная жалоба подана заявителем через систему подачи документов в электронном виде "Мой арбитр" 04.03.2015, то есть по истечении срока кассационного обжалования, установленного частью 5 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявитель кассационной жалобы обратился с ходатайством о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы, в котором указал, что первоначально поданная кассационная жалоба была ошибочно направлена в арбитражный суд округа, минуя суд, принявший решение.
Между тем, указанные обстоятельства не подтверждают наличия уважительных причин пропуска срока, установленного для обжалования судебного акта в порядке кассационного производства.
Обращаясь с кассационной жалобой на принятые судебные акты и заявляя ходатайство о восстановлении пропущенного срока на ее подачу, общество с ограниченной ответственностью "Новалэнд" не указало объективных причин, не зависевших от него, которые создавали препятствия для подачи кассационной жалобы с соблюдением требований процессуального закона.
Ответчик не сослался на обстоятельства и не представил документов, которые бы подтвердили, что срок кассационного обжалования пропущен по уважительным причинам, с наличием которых части 2, 3 статьи 276, часть 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации связывают право арбитражного суда принять решение о его восстановлении, не нарушая при этом прав и законных интересов других лиц, участвующих в деле.
Часть 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возлагает риск наступления последствий совершения или несовершения заинтересованным лицом процессуальных действий.
При таких обстоятельствах, оснований для восстановления пропущенного срока не имеется.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса об ее принятии к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного настоящим Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
Руководствуясь статьями 184, 185, 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Новалэнд" на решение Арбитражного суда Красноярского края от 29 августа 2014 года по делу N А33-22313/2013, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 23 декабря 2014 года по тому же делу возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в порядке статьи 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Т.П. Васина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.