город Иркутск |
|
30 июня 2015 г. |
Дело N А19-15188/2008 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 июня 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен 30 июня 2015 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Васиной Т.П.,
судей: Кореневой Т.И., Уманя И.Н.,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 6 по Иркутской области на определение Арбитражного суда Иркутской области от 16 марта 2015 года по делу N А19-15188/2008, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 5 мая 2015 года по тому же делу (суд первой инстанции: Александрова О.О., Волкова И.А., Сеничева О.М.; суд апелляционной инстанции: Доржиев Э.П., Даровских К.Н., Куклин О.А.),
установил:
открытое акционерное общество "Тайшетский завод по ремонту дорожно-строительных машин" (ОГРН 1023801942735, ИНН 3815000590, далее - ОАО "ТЗРДСМ") 23.10.2008 в порядке статьи 9 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" N 127-ФЗ от 26.10.2002 обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом).
Определением Арбитражного суда Иркутской области от 1 июня 2009 года в отношении должника введена процедура банкротства - наблюдение, временным управляющим утвержден арбитражный управляющий Прудкий Павел Иванович.
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 9 августа 2010 года ОАО "ТЗРДСМ" признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим ОАО "ТЗРДСМ" утвержден арбитражный управляющий Прудкий П.И.
Конкурсный управляющий ОАО "ТЗРДСМ" Прудкий П.И. обратился в Арбитражный суд Иркутской области с ходатайством о прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) в связи с отсутствием у должника имущества, а также иного источника финансирования расходов по делу о банкротстве.
Определением Арбитражного суда Иркутской области от 16 марта 2015 года производство по делу прекращено.
Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 5 мая 2015 года определение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Не согласившись с определением Арбитражного суда Иркутской области и постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда, МИФНС N 6 по Иркутской области обратилась в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит принятые судебные акты отменить.
Заявитель жалобы указывает на необходимость продления конкурсного производства по данному делу в связи с тем, что у должника осталось нереализованное имущество.
Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены по правилам статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Информация о рассмотрении настоящей кассационной жалобы размещена на общедоступных сайтах Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа http://fasvso.arbitr.ru и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации http://kad.arbitr.ru в сети "Интернет".
МИФНС N 6 по Иркутской области просила рассмотреть кассационную жалобу без участия ее представителя.
Исследовав материалы дела в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрев доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения арбитражными судами норм материального и процессуального права, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Прекращая производство по делу, суды первой и апелляционной инстанций исходили из отсутствия имущества, достаточного для осуществления расходов на проведение процедуры, в том числе на выплату вознаграждения конкурсному управляющему.
В соответствии с абзацем 8 пункта 1 статьи 57 Закона о несостоятельности арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.
Из содержания пункта 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 N 91 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве" следует, что если в ходе рассмотрения дела о банкротстве, в том числе при рассмотрении обоснованности заявления о признании должника банкротом, обнаружится, что имеющегося у должника имущества (с учетом планируемых поступлений) недостаточно для осуществления расходов по делу о банкротстве, судья по своей инициативе либо по ходатайству участвующего в деле лица назначает судебное заседание для рассмотрения вопроса о прекращении производства по делу.
В отсутствие письменного согласия участвующих в деле лиц на финансирование дальнейших расходов по делу о банкротстве либо при невнесении давшим его лицом по требованию судьи денежных средств на депозитный счет суда судья выносит определение о прекращении производства по делу на основании абзаца 8 пункта 1 статьи 57 Закона о несостоятельности.
На собрании кредиторов, состоявшемся 27.11.2014, присутствующие конкурсные кредиторы намерений профинансировать необходимые расходы не заявили. Определениями от 18.12.2014 и от 10.02.2015 суд предлагал лицам, участвующим в деле, представить согласие на финансирование дальнейших расходов по делу о банкротстве ОАО "ТЗРДСМ" с указанием суммы финансирования. Указанные определения суда не исполнены. От ФНС России поступил письменный отказ от осуществления дальнейшего финансирования процедуры банкротства в отношении ОАО "ТЗРДСМ".
При таких обстоятельствах суды первой и апелляционной инстанций, установив отсутствие у должника имущества, достаточного для возмещения судебных расходов, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему, письменного согласия участвующих в деле лиц на финансирование дальнейших расходов по делу о банкротстве должника, доказательств, обосновывающих вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, обоснованно пришли к выводу о прекращении производства по делу о банкротстве ОАО "ТЗРДСМ" на основании абзаца 8 пункта 1 статьи 57 Закона о несостоятельности.
Довод заявителя жалобы о необоснованности выводов суда о недостаточности выявленного имущества должника для погашения расходов на проведение процедуры банкротства, нельзя признать состоятельным, поскольку судом установлено, что выручка от реализации данного имущества не может покрыть и части расходов по делу о банкротстве, а также погасить задолженность по обязательным платежам.
Доводам заявителя жалобы, по которым он не согласен с оспариваемыми судебными актами, дана полная и объективная оценка судами первой и апелляционной инстанции.
Основания для иной оценки доказательств у Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа в силу требований статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отсутствуют.
Принимая во внимание, что все обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора, были предметом рассмотрения судов первой и апелляционной инстанций, им дана надлежащая правовая оценка, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Иркутской области от 16 марта 2015 года по делу N А19-15188/2008, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 5 мая 2015 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Т.П. Васина |
Судьи |
Т.И. Коренева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.