г. Иркутск |
|
3 июля 2008 г. |
N А58-892/07-Ф02-2931/2008 |
Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
Председательствующего Некрасовой Н.В.,
судей: Васиной Т.П., Уманя И.Н.,
без участия в судебном заседании представителей сторон,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Центрснаб" на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 1 февраля 2008 года по делу N А58-892/07 (суд первой инстанции: Решетникова С.Н.),
установил:
Закрытое акционерное общество Якутская компания "Союзмонтажник" (далее - ЗАО ЯК "Союзмонтажник") обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с иском к открытому акционерному обществу "Центрснаб" (далее - ОАО "Центрснаб") о взыскании 57 559 рублей 68 копеек по договору поручения N 23/04 от 22.04.2005, в том числе основной долг - 52 435 рублей 83 копейки, проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 5 123 рубля 85 копеек с 29.10.2005 по 10.02.2007 при 11% годовых.
Определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 6 августа 2007 года принят встречный иск о взыскании 335 056 рублей 73 копеек штрафа за нарушение истцом сроков договора поручения N 23/04 от 22.04.2005.
До принятия решения по делу ответчик уточнил встречные исковые требования и просил взыскать с истца штраф в сумме 283 946 рублей.
Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 1 февраля 2008 года первоначальные исковые требования удовлетворены. С ОАО "Центрснаб" в пользу ЗАО ЯК "Союзмонтажник" взыскано 41 720 рублей 87 копеек основного долга, 5 123 рубля 85 копеек процентов за период 29.10.2005 по 10.02.2007, 1 955 рублей 88 копеек судебные издержки. В удовлетворении встречного искового заявления в сумме 273 231 рубля 42 копеек отказано.
В суде апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.
Не согласившись с принятым по делу решением, ОАО "Центрснаб" обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции в части взыскания основного долга в сумме 52 435 рублей 83 копеек и процентов в сумме 5 123 рублей 85 копеек отменить, принять по делу новый судебный акт.
По мнению заявителя кассационной жалобы, истцом не было представлено доказательств, того, что он приступил к исполнению договора в установленный договором срок, в связи с чем ответчик не должен нести ответственность за последствия, вызванные ненадлежащим исполнением истцом своих обязательств. Заявитель полагает, что судом необоснованно взысканы с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 11% годовых, поскольку на день подачи искового заявления действовала ставка рефинансирования равная 10,5% годовых.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом.
Дело рассматривается по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как усматривается из материалов дела, основанием для предъявления иска указаны следующие обстоятельства.
22.04.2005 между ЗАО ЯК "Союзмонтажник" и ОАО "Центрснаб" заключен договор поручения N 23/04.
Согласно договору ЗАО ЯК "Союзмонтажник" (поверенный) обязался за вознаграждение, от имени истца и за счет ответчика (доверителя) оказать комплекс услуг по приобретению у производителя лифтового оборудования 2 больничных лифта ПБ053А на 2 остановки и малогрузного лифта ПГ-0125 на 2 остановки с последующим монтажом по отдельному договору на объекте "Больничный комплекс в с. Ага Амгинского улуса".
Поверенный обязан приступить к выполнению поручения в течение 3 рабочих дней с момента получения денежных средств (пункт 3.6 договора). Истец обязан исполнить поручение в срок 90 календарных дней (пункт 2.1.3 договора).
Согласно пункту 2.3.3 договора ответчик обязался возместить истцу понесенные издержки, которые были необходимы для исполнения поручения по договору.
Пунктом 4.3 договора стороны установили, что в случае нарушения срока, указанного в пункте 2.1.3 договора поверенный уплачивает доверителю штраф в размере 0,5% от стоимости договора за каждый день просрочки.
26.05.2005 ответчик во исполнение условий договора перечислил истцу 1 264 364 рубля 10 копеек, по платежному поручению N 1455 от 27.05.2005, которые были получены истцом 27.05.2005.
Полагая, что у ответчика имеется задолженность в сумме 57 559 рублей 68 копеек по договору поручения N 23/04 от 22.04.2005, истец обратился в суд с настоящим иском.
Полагая, что истец просрочил выполнение поручения по договору N 23/04 от 22.04.2005, ответчик обратился со встречным исковым требованием о взыскании с истца штрафа в соответствии с пунктом 4.3 договора в сумме 283 946 рублей 38 копеек.
В качестве правового обоснования своих требований, истец сослался на статьи 307, 309, 395, 975 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Удовлетворяя первичные исковые требования и отказывая в удовлетворении встречного искового заявления, Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) исходил из того, что в соответствии со статьями 309, 975 Гражданского кодекса Российской Федерации условиями договора не предусмотрено право доверителя отказаться от возмещения расходов поверенного, вызванных повышением тарифов по перевозке грузов, в связи с чем ответчик не вправе отказываться от оплаты 52 435 рублей 83 копеек. Кроме того, материалами дела период просрочки составляет 2 дня, что в соответствии с пунктом 4.3 договора поручения N 23/04 от 22.04.2005 составляет 10 714 рублей 96 копеек, поэтому в соответствии со статьей 134 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации требование истца уменьшено на сумму штрафа.
Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность судебного решения и правильность применения Арбитражным судом Республики Саха (Якутия) норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 1 февраля 2008 года подлежит отмене на основании части 1 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с направлением дела на новое рассмотрение на основании пункта 3 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как видно из материалов дела истец просит взыскать с ответчика основной долг и проценты за пользование чужими денежными средствами по условиям договора поручения N 23/04 от 22.04.2005.
Ответчик предъявил встречный иск по правилам статьи 132 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о взыскании неустойки на основании пункта 4.3 договора поручения N 23/04 от 22.04.2005.
В нарушение статей 15, 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом не проверены доводы ОАО "Центрснаб" о том, что ЗАО ЯК "Союзмонтажник" нарушило пункты 2.1.3 и 3.6 договора поручения N 23/04 от 22.04.2005, что влияет на возможность удовлетворения первоначального и встречного исков и применение статей 404-406 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При удовлетворении первоначального иска в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами на основании статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд неправильно установил ставку рефинансирования 11% годовых. На 19.02.2007 (день подачи иска) действовала ставка рефинансирования - 10,5% годовых, установленная телеграммой Центрального Банка Российской Федерации от 26.01.2007 N 1788-У.
При таких обстоятельствах, решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 1 февраля 2008 года подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение.
При новом рассмотрении суду с учетом изложенного в настоящем постановлении рассмотреть спор, а также распределить расходы по уплате государственной пошлины за кассационное рассмотрение дела. ОАО "Центрснаб" уточнить свои возражения в части нарушения ЗАО ЯК "Союзмонтажник" пунктов 2.1.3 и 3.6 договора поручения N 23/04 от 22.04.2005, так как ответственность по пункту 4.3 договора предусмотрена и за нарушение пункта 2.1.3 и пункта 3.6.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 1 февраля 2008 года по делу N А58-892/07 отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия).
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.В.Некрасова |
Судьи |
Т.П.Васина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.