г. Иркутск |
|
30 апреля 2008 г. |
N А69-2074/07 |
Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего судьи Соколовой Л.М.,
судей: Горячих Н.А., Рюмкиной М.Д.,
рассмотрел в судебном заседании жалобу открытого акционерного общества "Тываэнерго" на определение от 25 марта 2008 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа по делу N А69-2074/07 (судья Воробьева Н.М.)
установил:
Открытое акционерное общество (ОАО) "Тываэнерго" обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 26 декабря 2007 года по делу N А69-2074/07, заявив при этом ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
Определением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25 марта 2008 года кассационная жалоба возвращена заявителю.
Не согласившись с вынесенным определением о возращении кассационной жалобы, ОАО "Тываэнерго" обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с жалобой, в которой просит отменить определение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25 марта 2008 года и принять кассационную жалобу к производству.
По мнению заявителя жалобы, указанные в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока обстоятельства - сокращение срока на подачу кассационной жалобы на 19 дней в связи с поздним получением судебного акта, являются уважительными.
Рассмотрев жалобу в порядке, определенном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для ее удовлетворения.
В соответствии с частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения и постановления арбитражного суда.
С кассационной жалобой на постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 26 декабря 2007 года ОАО "Тываэнерго" обратилось 13 марта 2008 года по истечении срока, установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
В обоснование ходатайства о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы заявитель указывал на то, что постановление апелляционной инстанции от 27 декабря 2007 года было получено 14 января 2008 года. Других обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин пропуска срока, заявитель не указал.
Согласно части 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.
Отклоняя ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возвращая кассационную жалобу, суд сделал обоснованный вывод о неуважительности причин пропуска срока на кассационное обжалование.
Получив копию постановления апелляционной инстанции 14 января 2008 года, с кассационной жалобой заявитель обратился лишь 13 марта 2008 года. Пояснений по поводу невозможности обращения с жалобой в минимально короткий срок в ходатайстве не содержится.
Между тем, в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации течение срока для обжалования судебных актов начинается со дня вступления судебных актов в законную силу, а не с момента получения заявителем копии судебного акта.
При таких обстоятельствах оснований для отмены определения о возвращении кассационной жалобы от 25 марта 2008 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа не имеется, судебный акт является законным и отмене не подлежит.
Руководствуясь статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение от 25 марта 2008 года Федерального Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа по делу N А69-2074/07 оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Л.М. Соколова |
Судьи |
Н.А. Горячих |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.