г.Иркутск |
|
14 января 2008 г. |
N А19-5971/07-Ф02-9350/2007 |
Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Уманя И.Н.,
судей Васиной Т.П., Некрасовой Н.В.,
при участии в судебном заседании:
представителя муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства г.Иркутска Даниловцева С.В. (доверенность от 14 января 2008 года и паспорт 25 03 143446, выданный 14 июня 2002 года),
представителя открытого акционерного общества "Западное управление жилищно-коммунальными системами" Захаровой И.В. (доверенность от 10 декабря 2007 года и паспорт 25 02 971644, выданный 5 марта 2002 года),
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства г.Иркутска на решение Арбитражного суда Иркутской области от 11 июля 2007 года и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 9 октября 2007 года по делу N 19-5971/07-13 (суд первой инстанции - Андриянова Н.П.; суд апелляционной инстанции - Юдин С.И., Куклин О.А., Шаркова К.Ж.),
установил:
Муниципальное унитарное предприятие ремонтно-эксплуатационное управление жилищного хозяйства "Синюшина гора" (далее - МУП РЭУ "Синюшина гора") обратилось 12 апреля 2007 года в Арбитражный суд Иркутской области с иском к открытому акционерному обществу "Западное управление жилищно-коммунальными системами" (далее - ОАО "Западное управление жилищно-коммунальными системами") о взыскании на основании статей 309,310 Гражданского кодекса Российской Федерации 10.550.062 рублей 62 копеек, составляющих сумму долга по обязательствам, возникшим из договора возмездного оказания услуг по сбору с населения денежных средств, заключенному между ними 25 августа 2006 года (далее - договор от 25 августа 2006 года).
Исковые требования мотивированы тем, что МУП РЭУ "Синюшина гора", является предприятием, которое в период с 2002 года до августа 2006 года осуществляло деятельность по сбору денежных средств за коммунальные услуги, предоставлявшиеся населению; тем, что в 2006 году создано ОАО "Западное управление жилищно-коммунальными системами", которому КУМИ г.Иркутска передало обязанность по сбору с населения денежных средств за коммунальные услуги, в том числе просроченной задолженности, сложившейся на 1 сентября 2006 года; тем, что по договору от 25 августа 2006 года ОАО "Западное управление жилищно-коммунальными системами" приняло на себя обязательство по сбору задолженности населения за содержание и текущий ремонт жилых помещений, образовавшейся перед МУП РЭУ "Синюшина гора" по состоянию на 1 сентября 2006 года, с перечислением денежных средств на расчетный счет истца в течение 5 банковских дней со дня их поступления на счет ответчика; тем, что согласно сведениям о кредиторской и дебиторской задолженности по состоянию на 31 августа 2006 года по каждому лицевому счету, переданным истцом ответчику во исполнение условий договора от 25 августа 2006 года, общая сумма задолженности составляла 10.572.404 рубля 14 копеек, из них 6.557.930 рублей 38 копеек по оплате за содержание жилья, 96.236 рублей 97 копеек по оплате за освещение мест общего пользования, 273.817 рублей 38 копеек по оплате за уборку лестничных клеток, 6.242 рубля 25 копеек по оплате за обслуживание газоходов, 47.731 рубль 40 копеек по оплате за уборку мусоропроводов, 3.514.154 рубля 22 копейки по оплате за ремонт жилья и 76.291 рубль 54 копейки по оплате за радио; тем, что ответчик перечислил на счет истца по исполнения обязательства, предусмотренного договором от 25 августа 2006 года, лишь 22.341 рубль 52 копейки, в связи с чем сумма долга составляет 10.550.062 рубля 62 копейки.
В отзыве на исковое заявление от 4 июля 2007 года ОАО "Западное управление жилищно-коммунальными системами" сообщило о том, что истец не выполнил обязанности по передаче истцу до 6 сентября 2006 года сведений о кредиторской и дебиторской задолженности в электронном виде и на бумажных носителях по каждому лицевому счету по состоянию на 1 сентября 2006 года, принятой им на себя в соответствии с пунктом 3.2.2 договора от 25 августа 2006 года; о том, что МУП РЭУ "Синюшина гора" ответило отказом на просьбу ответчика о выдаче доверенностей работникам ОАО "Западное управление жилищно-коммунальными системами", необходимых для предъявления исковых требований к гражданам о взыскании долга в судебном порядке; о том, что истцом не представлены доказательства, подтверждающие получение ОАО "Западное управление жилищно-коммунальными системами" от населения денежных средств, составляющих задолженность за коммунальные услуги за период с 25 августа 2006 года по 1 сентября 2006 года в размере цены иска; о том, что МУП РЭУ "Синюшина гора" не указано в исковом заявлении за какой период сложилась задолженность населения в 10.550.062 рублей 62 копеек.
Решением от 11 июля 2007 года, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 9 октября 2007 года, в удовлетворении исковых требований отказано.
В кассационной жалобе МУП РЭУ "Синюшина гора" просит отменить решение от 11 июля 2007 года и постановление от 9 октября 2007 года.
Как полагает заявитель кассационной жалобы решение от 11 июля 2006 года и постановление от 9 октября 2007 года приняты с неправильным применением норм материального права - статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, при этом содержащиеся в них выводы не соответствуют обстоятельствам дела и имеющимся в нем доказательствам.
Заявитель кассационной жалобы выражает несогласие с выводом суда первой и апелляционной инстанции о незаключенности договора от 25 августа 2006 года, указывает на то, что предмет договора от 25 августа 2006 года определен в пункте 1.1; на то, что сведения о размере задолженности населения перед МУП РЭУ "Синюшина гора" по состоянию на 1 сентября 2006 года в 10.496.108 рублей 60 копеек содержатся в Информации о задолженности, приобщенной к материалам дела, из которой на счет истца перечислены 5.277.520 рублей 92 копейки; на то, что необходимость в заключении договора от 25 августа 2006 года была вызвана переключением всех платежей населения с 1 сентября 2006 года на расчетный счет ответчика в соответствии с Концепцией Городской Думы от 27 марта 2006 года N 004-20-230311/6.
ОАО "Западное управление жилищно-коммунальными системами" в отзыве на кассационную жалобу выражает несогласие с содержащимися в ней доводами, сообщает о том, что договор от 25 августа 2006 года не содержит существенных условий о предмете договора; о том, что истцом не выполнено обязательство по передаче ответчику сведений о дебиторской и кредиторской задолженности по состоянию на 1 сентября 2006 года по каждому лицевому счету в электронном виде и на бумажных носителях.
На основании части 1 статьи 163 и части 1 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлялся перерыв с 10 января 2008 года до 14 часов 14 января 2008 года.
Определением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 14 января 2008 года произведено на основании статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальное правопреемство в правоотношении, установленном судебными актами Арбитражного суда Иркутской области и Четвертого арбитражного апелляционного суда, принятыми по делу N А19-5971/07-13, истец - МУП РЭУ "Синюшина гора" заменен на его правопреемника - муниципальное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства г.Иркутска (далее - МУП ЖКХ г.Иркутска).
Стороны о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 12 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, их представители явились в судебное заседание.
Дело рассмотрено в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Представитель МУП ЖКХ г.Иркутска Даниловцев С.В. поддержал в судебном заседании доводы кассационной жалобы.
Представитель ОАО "Западное управление жилищно-коммунальными системами" Захарова И.В. подтвердила обстоятельства, на которые указано в отзыве на кассационную жалобу.
Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, возражения на нее, и проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, законность решения от 11 июля 2007 года и постановления от 9 октября 2007 года, принятых по делу N А19-5971/07-13, правильность применения Арбитражным судом Иркутской области и Четвертым арбитражным апелляционным судом норм материального права и норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа находит кассационную жалобу подлежащей удовлетворению, исходя из следующего.
Как видно из материалов дела, 16 августа 2006 года ОАО "Западное управление жилищно-коммунальными системами" и открытое акционерное общество коммерческий банк научно-технического и социального развития "Сибакадембанк" заключили договор N 56 о приеме коммунальных платежей физических лиц, предметом которого является организация банком приема от населения г.Иркутска платежей за квартиру и коммунальные услуги по квитанциям формы, установленной постановлением мэра г.Иркутска от 31 октября 1997 года N 031-06-1687/7 с зачислением их на транзитный счет по приему коммунальных платежей для ОАО "Западное управление жилищно-коммунальными системами", открытый в Иркутском филиале банка, разделение коммунальных платежей по предприятиям-поставщикам коммунальных услуг, перечисление принятых коммунальных платежей на расчетный счет ответчика и на расчетные счета поставщиков услуг (л.д.95-96).
По условиям договора от 25 августа 2006 года, заключенного на срок с 25 августа 2006 года до 31 декабря 2007 года, ОАО "Западное управление жилищно-коммунальными системами", именуемое исполнителем, приняло на себя обязательство по сбору на основании поручения МУП РЭУ "Синюшина гора" (ныне - МУП ЖКХ г.Иркутска), именуемого заказчиком, задолженности населения перед заказчиком за содержание и текущий ремонт жилых помещений и по перечислению в течение 5 банковских дней на счет заказчика денежных средств, поступивших исполнителю, за вознаграждение в размере 2 процентов от суммы принятых платежей.
Заказчик обязался, в свою очередь, передать исполнителю в срок до 6 сентября 2006 года сведения о дебиторской и кредиторской задолженности в электронном виде и на бумажных носителях по состоянию на 1 сентября 2006 года по каждому лицевому счету с составлением акта приема-передачи документов (л.д.6).
Согласно сведениям, содержащимся в Информации ОАО "Западное управление жилищно-коммунальными системами" о задолженности населения перед РЭУ по состоянию на 1 сентября 2006 года и о поступлении денежных средств в погашение этой задолженности на 1 января 2007 года, задолженность населения перед МУП РЭУ "Синюшина гора" составляла на 1 сентября 2006 года 10.496.108 рублей 60 копеек, а сумма денежных средств, поступивших на расчетный счет ответчика - 5.277.520 рублей 92 копейки (л.д.80).
Арбитражный суд Иркутской области квалифицировал правоотношения сторон, возникшие в связи с подписанием между ними договора от 25 августа 2006 года, по норме права, содержащейся в статье 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающей обязательства из договора возмездного оказания услуг.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что договор от 25 августа 2006 года является незаключенным, поскольку имеет место неопределенность предмета договора, а именно, вида деятельности или действий, которые должен совершить исполнитель - какую задолженность обязался взыскивать ответчик, возникшую до 1 сентября 2006 года или текущую.
Четвертый арбитражный апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции о незаключенности договора возмездного оказания услуг и по результатам рассмотрения дела по апелляционной жалобе МУП РЭУ "Синюшина гора" решение от 11 июля 2007 года оставил без изменения.
Обжалуемые судебные акты вопреки требованию, содержащемуся в части 3 статьи 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не являются законными, поскольку они приняты по неполно установленным обстоятельствам дела, с неправильным применением норм материального права и с нарушением норм процессуального права.
Как предусмотрено пунктом 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
По условиям договора от 25 августа 2006 года ОАО "Западное управление жилищно-коммунальными системами" обязалось по заданию МУП РЭУ "Синюшина гора" оказать услуги в виде совершения определенных действий, поэтому суд первой и апелляционной инстанций квалифицировали правоотношения сторон, возникшие в связи с подписанием и частичным исполнением указанного договора, по статье 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, что не оспаривается заявителем кассационной жалобы.
В соответствии с пунктом 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой законом форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Договор от 25 августа 2006 года позволяет установить права и обязанности, которые возникли у сторон в связи с его подписанием, в связи с чем выводы суда первой и апелляционной инстанций о том, что договор следует считать незаключенным из-за неопределенности предмета, основаны на неправильной его оценке как письменного доказательства.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из договоров.
Статья 309 Гражданского кодекса Российской Федерации возлагает на участников договора обязанность исполнять обязательства надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона и иных правовых актов.
При разрешении спора суд первой инстанции не проверил исполнены ли как истцом, так и ответчиком обязательства, принятые каждым из них на себя по условиям договора от 25 августа 2006 года, то есть в нарушение требований статьи 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не установил обстоятельства, имеющие значение для дела.
Пункт 7 части 2 статьи 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возлагает на истца обязанность указать в исковом заявлении расчет взыскиваемой суммы.
Исковое заявление, принятое судом первой инстанции к производству, не содержит расчета взыскиваемой суммы, что препятствовало проверке в судебном заседании его правильности, а, соответственно, правомерности предъявленного требования.
Не были устранены нарушения норм процессуального права и при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
При таких обстоятельствах, решение от 11 июля 2007 года и постановление апелляционной инстанции от 9 октября 2007 года подлежат отмене с направлением дела N А19-5971/07-13 на новое рассмотрение в Арбитражный суд Иркутской области на основании части 1, пункта 1 части 2 и части 3 статьи 288, пункта 3 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При новом рассмотрении дела, арбитражному суду следует с учетом вышеизложенного предложить истцу представить расчет взыскиваемой суммы, проверить исполнение сторонами обязательств, принятых ими на себя по условиям договора от 25 августа 2006 года, разрешить спор на основании норм права, подлежащих применению к спорным правоотношениям, а также распределить судебные расходы.
Руководствуясь статьями 274,286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Иркутской области от 11 июля 2007 года и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 9 октября 2007 года по делу N А19-5971/07-13 отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Иркутской области.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
И.Н.Умань |
Судьи |
Т.П.Васина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.