г. Иркутск |
|
22 января 2008 г. |
N А19-6883/07-13 |
Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего судьи Палащенко И.И.,
судей: Васиной Т.П., Некрасовой Н.В.,
при участии в судебном заседании:
представителей открытого акционерного общества "Осетровский речной порт" - Быченко А.Л. (доверенность N 293 от 13 ноября 2007 года), Чертковой И.В. (доверенность N 300 от 6 ноября 2007 года),
представителя общества с ограниченной ответственностью "Верхне-Ленская Ремонтно-Эксплуатационная База флота" - Маслова Д.В. (доверенность от 18 июня 2007 года),
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Верхне-Ленская Ремонтно-Эксплуатационная База флота" на решение Арбитражного суда Иркутской области от 26 июля 2007 года, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 23 октября 2007 года по делу N А19-6883/07-13 (суд первой инстанции - Андриянова Н.П., суд апелляционной инстанции: Юдин С.И., Куклин О.А., Шаркова К.Ж.),
установил:
Отрытое акционерное общество "Осетровский речной порт" (далее - ОАО "Осетровский речной порт") обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Верхне-Ленская Ремонтно-Эксплуатационная База флота" (далее - ООО "Верхне-Ленская РЭБ флота") о взыскании на основании статей 309, 395, 779 Гражданского кодекса Российской Федерации долга в размере 121.957 рублей 54 копейки, в том числе 119.757 рублей 8 копеек основного долга по договору от 21 апреля 2006 года N 2/04-6 Уак и 2.200 рублей 54 копейки процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 3 февраля 2007 года по 18 апреля 2007 года.
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 26 июля 2007 года, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 23 октября 2007 года исковые требования удовлетворены, с ООО "Верхне-Ленская РЭБ флота" в пользу ОАО "Осетровский речной порт" взысканы 119.757 рублей 8 копеек, сумма основного долга, 2.200 рублей 54 копейки проценты за пользование чужими денежными средствами, 3.939 рублей 15 копеек возмещение расходов по оплате государственной пошлины.
ООО "Верхне-Ленская РЭБ флота" обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Иркутской области от 26 июля 2007 года, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 23 октября 2007 года отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований.
Как полагает заявитель кассационной жалобы, судебные акты, принятые по делу N А19-6883/07-13 вынесены с нарушением норм материального и норм процессуального права, по неполно установленным обстоятельствам, имеющим значение для дела. Считает, что судом первой инстанции и арбитражным апелляционным судом нарушены требования статей 71, 75, 168, 171, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Указывает, что в материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие полномочия представителей ответчика, которые, по мнению истца полномочны на подписание актов выполненных работ.
В отзыве на кассационную жалобу ОАО "Осетровский речной порт" выражает несогласие с изложенными в ней доводами. Указывает, что акты выполненных работ за май-сентябрь 2006 года, направлялись для подписания ответчику сопроводительными письмами от 8 июня 2006 года, 8 июля 2006 года, 9 августа 2006 года, 12 сентября 2006 года, 16 октября 2006 года и были возвращены ответчиком без подписи. Счета - фактуры, включенные в акт сверки взаиморасчетов по состоянию на 10 июля 2007 года между ОАО "Осетровский речной порт" и ООО "Верхне-Ленская РЭБ флота" не были включены в ранее составленные акты сверки взаиморасчетов ошибочно.
Все лица о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом.
Кассационная жалоба рассматривается по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, возражения на неё, и проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, законность решения от 26 июля 2007 года и постановления от 23 октября 2007 года, принятых по делу N А19-6883/07-13, правильность применения Арбитражным судом Иркутской области и Четвертым арбитражным апелляционным судом норм материального и норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы, исходя из следующего.
21 апреля 2006 года между ОАО "Осетровский речной порт" и ООО "Верхне-Ленская РЭБ флота" заключен договор N 2/04-6 Уак на комплексное обслуживание флота, в соответствии, с условиями которого истец обязался оказывать ответчику услуги, связанные с обслуживанием его флота в навигации 2006 года, а ответчик обязался оплачивать данные услуги при окончательном расчете по всем платежам в течение 15 дней со дня окончания навигации.
Как предусмотрено пунктом 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.
Юридическим лицам гарантируется свобода в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых, не противоречащих законодательству условий договора.
Судом первой инстанции и арбитражным апелляционный судом установлен факт оказания ОАО "Осетровский речной порт" услуг ООО "Верхне-Ленская РЭБ флота" по договору N 2/04-6 Уак от 21 апреля 2006 года. Истцом представлены в подтверждение факта выполненных работ справки на выполненные рейдово - маневровые работы флота, подписанные представителями ответчика; счета - фактуры на услуги, которые выписаны на рейдово - маневровые работы, являющиеся видом работ по обслуживанию флота, в соответствии с условиями заключенного между сторонами договора. Поскольку имеет место не оплаченная задолженность в соответствии со статями 779, 781, 309, 310, 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, доказательств оплаты выполненных работ ответчик не представил, исковые требования удовлетворены.
Как указано судом первой инстанции обязанность обеспечить ОАО "Осетровский речной порт" документами на рейдово - маневровые работы, подтверждающие полномочия ответственных лиц, в период навигации, на подписание документов со стороны ответчика установлена пунктом 4.1.3. договора и возложена на ООО "Верхне-Ленская РЭБ флота".
В материалах дела поступивших в суд кассационной инстанции отсутствуют документы, подтверждающие предоставление ООО "Верхне-Ленская РЭБ флота" указанных списков ОАО "Осетровский речной порт".
Согласно пункту 3 статьи 30 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации (статьи 71 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации) капитан судна является представителем судовладельца в отношении сделок, вызываемых нуждами судна, груза или плавания.
В соответствии с пунктом 1 статьи 182 Гражданского кодекса Российской Федерации полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель.
Представительство капитана судна носит ограниченный характер. На капитана возлагается служебная обязанность по управлению судном, в том числе по принятию мер по обеспечению безопасности плавания судна, поддержанию порядка на судне, а также по предотвращению причинения вреда судну.
Проведение работ по обслуживанию судна является неотъемлемой частью должных обязанностей капитана судна.
Доказательств подтверждающих противоположные выводы ответчиком не представлено.
Заявки на комплексное обслуживание флота подаются согласно пункту 4.1.5 договора телефонной и радио связью или в письменном виде диспетчерами рейда Порта. Требования, к их оформлению сторонами не оговорены. В связи с чем отсутствие в материалах делах копии журнала учета телефонограмм не влияет на вывод суда о наличии задолженности за выполненные работы по спорному договору, поскольку они подтверждены справками о пользовании ответчиком услугами истца за период с 22 мая 2006 года по 26 сентября 2006 года, с указанием вида работ по рейдово - маневровому обслуживанию флота, сопроводительными письмами о направлении ответчику акта выполненных работ за май-сентябрь 2006 года, реестрами о направлении ответчику счет - фактур за выполненные услуги.
При указанных обстоятельствах судебные инстанции сделали правильный вывод, что капитан является полномочным представителем судовладельца по приемке услуг, связанных с комплексным обслуживанием флота в навигации.
Оснований для отмены по приведенным в кассационной жалобе доводам не имеется. Судом первой инстанции и арбитражным апелляционным судом дана оценка приобщенным к материалам дела доказательствам, на основании которых установлены обстоятельства, имеющие значение для дела.
Оснований для переоценки доказательств, которые при рассмотрении дела были исследованы и оценены арбитражным апелляционным судом в соответствии со статей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции в силу части 3 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеет.
При таких обстоятельствах, оснований, указанных в статье 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены обжалуемых судебных актов, которые приняты без нарушения норм материального и норм процессуального права, у Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа не имеется, в связи с чем решение Арбитражного суда Иркутской области от 26 июля 2007 года, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 23 октября 2007 года принятые по делу А19-6883/07-13, в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 287 этого же Кодекса подлежат оставлению без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.
Государственная пошлина в размере 1000 рублей за рассмотрение дела в суде кассационной инстанции подлежит отнесению на заявителя кассационной жалобы на основании 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Излишне уплаченная государственная пошлина ответчиком при подаче кассационной жалобы, подлежит возврату на основании части 1 статьи 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и подпункта 1 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 104,110, 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Иркутской области от 26 июля 2007 года и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 23 октября 2007 года по делу N А19-6883/07-13 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Верхне-Ленская Ремонтно-Эксплуатационная База флота" из федерального бюджета Российской Федерации государственную пошлину в сумме 969 рублей 58 копеек, излишне уплаченную при подаче кассационной жалобы.
Выдать справку на возврат госпошлины.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
И.И. Палащенко |
Судьи |
Т.П. Васина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.