г. Иркутск |
|
11 декабря 2007 г. |
N А78-57/2007-С2-21/31-Ф02-9011/2007 |
Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего судьи Юдиной Н.М.,
судей: Борисова Г.Н., Косачёвой О.И.,
представители сторон участия в судебном заседании не принимали,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу государственного учреждения - Отдела Пенсионного фонда Российской Федерации в Акшинском районе Читинской области на решение от 5 апреля 2007 года Арбитражного суда Читинской области по делу N А78-57/2007-С2-21/31 (суд первой инстанции - Куликова Н.Н.),
установил:
Индивидуальный предприниматель Загибалов Владимир Илларионович обратился в Арбитражный суд Читинской области с заявлением, уточненным в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о взыскании с государственного учреждения - Отдела Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - Пенсионный фонд) расходов в сумме 830 рублей 81 копейки, как необоснованно взысканных по решению N 1 от 29.05.2006, и судебных расходов в сумме 2 767 рублей 17 копеек.
Решением от 5 апреля 2007 года Арбитражного суда Читинской области заявленные требования предпринимателя Загибалова В.И. удовлетворены частично. На Пенсионный фонд возложена обязанность по возврату необоснованно взысканной недоимки по страховым взносам и пени по решению N 1 от 29.05.2007 в сумме 731 рубля 57 копеек, а также судебных расходов в сумме 1 935 рублей 60 копеек. В удовлетворении остальной части заявленных требований отказано.
В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения суда не проверялись.
Пенсионный фонд обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение в части возврата необоснованно взысканной недоимки по страховым взносам и пени в сумме 731 рубля 57 копеек отменить и направить дело на новое рассмотрение.
Из кассационной жалобы следует, что Пенсионный фонд не может провести возврат излишне уплаченных (взысканных) сумм, так как операции по возврату (возмещению) плательщику осуществляется органами Федерального казначейства.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем на основании части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба рассматривается без участия сторон.
Проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта в соответствии с полномочиями, предоставленными статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Из материалов дела следует, что 29.05.2006 Пенсионным фондом было вынесено решение N 1 о взыскании с предпринимателя Загибалова В.И. недоимки по страховым взносам и пени в сумме 731 рубля 57 копеек.
22.06.2006 Пенсионным фондом вынесено постановление о списании в бесспорном порядке денежных средств в сумме 830 рублей 81 копейка (в том числе 731 рубль 57 копеек - недоимка по страховым взносам и пени, 51 рубль 21 копейка - исполнительский сбор, 48 рублей 03 копейки - расходы по совершению исполнительных действий).
Не согласившись с решением Пенсионного фонда, предприниматель Загибалов В.И. обратился в суд. Решением от 2 октября 2006 года по делу N А78-4253/2006-С2-21/272 Арбитражный суд Читинской области признал недействительным решение N 1 от 29.05.2006.
Заявление предпринимателя о возмещении необоснованно взысканных по решению N 1 от 29.05.2006 недоимки по страховым взносам и пени Пенсионным фондом не рассмотрено, поэтому предприниматель обратился в суд.
Арбитражный суд, частично удовлетворяя требования, признал незаконными действия Пенсионного фонда и обязал возвратить предпринимателю расходы в сумме 731 рубля 57 копеек, как необоснованно взысканные по решению N 1 от 29.05.2006, и судебные расходы (издержки) в сумме 1 935 рублей 60 копеек
Между тем, судом первой инстанции не учтено следующее.
Правовое положение Пенсионного фонда, его права и обязанности как страховщика установлены специальным законодательством.
В силу пункта 1 статьи 13 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральнф закон N 167-ФЗ) страховщик (территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации) имеет право осуществлять возврат страховых взносов страхователям в случае, если невозможно установить, за каких застрахованных лиц указанные платежи внесены. Иные возможности проведения территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации возврата сумм по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, законодательством не установлены.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона N 167-ФЗ правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Согласно пункту 1 статьи 25 Федерального закона N 167-ФЗ контроль за правильностью исчисления и уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляется налоговыми органами в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, регулирующим деятельность налоговых органов.
Поскольку нормы Федерального закона N 167-ФЗ не устанавливают порядок зачета либо возврата сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, то данные правоотношения регулируются главой 12 Налогового кодекса Российской Федерации.
Статьей 79 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что сумма излишне взысканного налога подлежит возврату налогоплательщику. Решение о возврате суммы излишне взысканного налога принимается налоговым органом на основании письменного заявления налогоплательщика, с которого взыскан этот налог, в течение 10 дней со дня получения указанного заявления, а судом - в порядке искового судопроизводства.
Заявление о возврате суммы излишне взысканного налога в налоговый орган может быть подано в течение одного месяца со дня, когда налогоплательщику стало известно о факте излишнего взыскания с него налога, а исковое заявление в суд - в течение трех лет начиная со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о факте излишнего взыскания налога.
В соответствии с приложением N 11.1 к Федеральному закону от 15.08.1996 N 115-ФЗ "О бюджетной классификации Российской Федерации" главным распорядителем средств федерального бюджета - администратором поступлений в бюджеты Российской Федерации относительно страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, зачисляемых в Пенсионный фонд Российской Федерации, на выплаты страховой и накопительной частей трудовой пенсии, является Федеральная налоговая служба.
Статьей 2 Федерального закона от 15.08.1996 N 115-ФЗ "О бюджетной классификации Российской Федерации" предусмотрено, что закрепление основных источников доходов бюджетов Российской Федерации происходит за администраторами поступлений в бюджеты Российской Федерации (органами государственной власти Российской Федерации, осуществляющими в соответствии с законодательством Российской Федерации контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисление, учет, взыскание и принятие решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет, пеней, штрафов по ним).
На основании приведенных норм права Министерством финансов Российской Федерации издан приказ от 16.12.2004 N 116н, которым утвержден Порядок учета федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, пунктом 18 которого предусмотрено, что возврат (возмещение) плательщикам излишне уплаченных (взысканных) сумм осуществляется органами Федерального казначейства на основании платежных документов администраторов поступлений в бюджет на возврат (возмещение) поступлений плательщикам в срок не более трех рабочих дней со дня их представления в орган Федерального казначейства, исходя из сумм поступлений, подлежащих перечислению в бюджеты. Кроме того, согласно пункту 4 названного приказа учет и распределение поступлений между бюджетами осуществляются органами Федерального казначейства на основании платежных поручений налоговых органов, уведомлений налоговых органов об уточнении вида и принадлежности платежа, уведомлений администраторов поступлений в бюджет об уточнении вида и принадлежности поступлений.
В соответствии с пунктом 30 Порядка взаимодействия Федерального казначейства с администраторами поступлений в бюджет заключается в предоставлении Федеральным казначейством администраторам поступлений в бюджет документов о проведенных операциях по учету поступлений в бюджетную систему Российской Федерации, а также в получении Федеральным казначейством от администраторов поступлений в бюджет документов о возврате (зачете) плательщикам излишне (ошибочно) перечисленных в бюджет платежей, документов об уточнении вида и принадлежности поступлений. Документы о поступлениях предоставляются органами Федерального казначейства администраторам поступлений в бюджет в пределах возложенных на администраторов полномочий.
В соответствии с частью 3 статьи 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, принимаемые арбитражным судом решения, постановления, определения должны быть законными, обоснованными и мотивированными.
Принятое по делу решение не отвечает указанным требованиям, поскольку основано на неправильном применении норм материального права.
В связи с изложенным, обжалуемое решение в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит отмене с передачей дела на новое рассмотрение в Арбитражный суд Читинской области.
При новом рассмотрении дела арбитражному суду необходимо установить, какой государственный орган является администратором поступления платежей в бюджет и принимает решение о возврате излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, принять законное решение.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение от 5 апреля 2007 года Арбитражного суда Читинской области по делу N А78-57/2007-С2-21/31 отменить.
Передать дело на новое рассмотрение в тот же суд.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Н.М. Юдина |
Судьи |
Г.Н. Борисов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.