г. Иркутск |
|
14 февраля 2008 г. |
Дело N А69-1621/07-9-Ф02-769/2008 |
Судья Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа
Скубаев А.И.,
рассмотрев кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Республике Тыва на решение от 18 октября 2007 года Арбитражного суда Республики Тыва по делу N А69-1621/07-9,
установил:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 2 по Республике Тыва (далее - налоговая инспекция), обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на решение от 18 октября 2007 года Арбитражного суда Республики Тыва по делу N А69-1621/07-9.
В соответствии со статьей 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого решения арбитражного суда.
Решение Арбитражного суда Республики Тыва вынесено 18 октября 2007 года. Срок подачи жалобы в соответствии со статьей 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истекал 18 января 2008 года.
Согласно штампа органа связи на конверте кассационная жалоба налоговой инспекции была направлена в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа 25 января 2008 года, то есть по истечении срока подачи кассационной жалобы.
В соответствии с частью 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.
Налоговая инспекция заявила ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы, с обоснованием причин пропуска срока кассационного обжалования в связи с поздним получением решения арбитражного суда в адрес налоговой инспекции 25.10.2007, а также в связи с апелляционным обжалованием. Согласно материалам дела, определением от 12.12.2007 апелляционная жалоба была возвращена заявителю в связи с отсутствием уважительных причин для восстановления срока апелляционного обжалования, копия данного определения была получена налоговой инспекцией 27.12.2007. Кроме того, заявителем указано, что конец года и январь месяц являются отчетными периодами для территориальных налоговых органов, следовательно последний день срока на подачу жалобы по мнению налоговой инспекции приходился на 25.01.2008.
Данные причины не могут быть признаны Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа уважительными, так как согласно положениям части 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации датой принятия решения суда является дата изготовления его в полном объеме, то есть 18.10.2007; с этой даты начинается течение срока на подачу кассационной жалобы, который оканчивается 18.01.2008.
Доказательств наличия юридически значимых препятствий для своевременной подачи кассационной жалобы налоговая инспекция не представила, а период с 27.12.2007 по 18.01.2008, является достаточным для подготовки кассационной жалобы и ее подачи в установленный законодательством процессуальный срок, учитывая незначительный объем рассматриваемого дела (34 печатных листа) и текста поданной кассационной жалобы (2 печатных листа).
При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для принятия кассационной жалобы к производству.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит возвращению заявителю.
Руководствуясь статьей 276, пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Республике Тыва на решение от 18 октября 2007 года Арбитражного суда Республики Тыва по делу N А69-1621/07-9 возвратить заявителю.
2. Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
3. Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в месячный срок.
Приложение: кассационная жалоба и приложенные к ней документы на 25 (двадцати пяти) листах.
Судья |
А.И. Скубаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.