г. Иркутск |
|
4 марта 2008 г. |
N А19-926/07 |
Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
Председательствующего Некрасовой Н.В.,
судей: Васиной Т.П., Палащенко И.И.,
при участии в судебном заседании:
Инспекции Федеральной налоговой службы России по Свердловскому округу г. Иркутска - Панишева О.В. (доверенность от 28.12.2007 N 06-20/026732),
Арбитражный управляющий - Болдаков И.В.,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по Свердловскому округу г. Иркутска на определение Арбитражного суда Иркутской области от 20 августа 2007 года и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 26 ноября 2007 года по делу N А19-926/07 (суд первой инстанции: Иванова Т.П., Михайлова В.В., Сорока Т.Г.; суд апелляционной инстанции: Буркова О.Н., Стасюк Т.В., Юдин С.И.),
установил:
Инспекция Федеральной налоговой службы России по Свердловскому округу г. Иркутска (далее - налоговая служба) обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью "Сиброст" (далее - ООО "Сиброст").
Определением Арбитражного суда Иркутской области от 12 марта 2007 года в отношении должника ООО "Сиброст" введена процедура наблюдения, временным управляющим назначен Болдаков И.В.
Определением Арбитражного суда Иркутской области от 20 августа 2007 года производство по делу прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 26 ноября 2007 года определение суда первой инстанции отставлено без изменения.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, налоговая служба обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемые судебные акты отменить.
По мнению заявителя кассационной жалобы, судом не приняты во внимание доводы налоговой службы о наличии финансирования процедуры банкротства отсутствующего должника из средств федерального бюджета, в связи с чем обжалуемыми судебными актами нарушены права кредитора - уполномоченного органа, представляющего интересы бюджетов Российской Федерации.
Лица, участвующие в деле о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом.
Дело рассматривается по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании представитель налоговой службы поддержал доводы кассационной жалобы.
Арбитражный управляющий просил оставить состоявшиеся по делу судебные акты без изменения.
В соответствии со статьей 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалобы на определения арбитражного суда первой и апелляционной инстанций, поданные по правилам, установленным настоящим Кодексом, рассматриваются арбитражным судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном настоящей главой для рассмотрения кассационных жалоб на решения и постановления соответствующего арбитражного суда.
Рассмотрев материалы дела, судом установлено следующее.
Согласно учетным данным налогоплательщик, зарегистрирован по адресу (место нахождения должника): 664074, Иркутская область, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 61 присвоен ИНН 3812086230.
Арбитражным управляющим сформирован реестр требований кредиторов ООО "Сиброст", выявлен один кредитор - налоговая служба. Задолженность ООО "Сиброст" по уплате в бюджет налогов, пени составила 1 465 980 рублей 26 копеек, в том числе 1 417 843 рубля - налоги, 48 137 рублей 26 копеек - пени. Иных кредиторов у должника не имеется.
Как установлено арбитражным управляющим и объективно подтверждается материалами дела, установить действительное местонахождение должника и его руководителя не представляется возможным, а также из отчета временного управляющего следует о недостаточности средств должника для покрытия судебных расходов и его неплатежеспособности.
Бухгалтерский баланс представлен должником по состоянию на 30.09.2006, за последующие периоды бухгалтерская отчетность не предоставлялась.
Прекращая производство по делу, судебные инстанции исходили из того, что ООО "Сиброст" подлежит исключению из ЕГРЮЛ в административном порядке, предусмотренном Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Изучив материалы дела и проверив доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов исходя из следующего.
В пункте 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации N 67 от 20 декабря 2006 года "О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц" разъяснено, что одновременно с заявлением о признании банкротом отсутствующего должника по смыслу статьи 39 Закона о банкротстве в системном истолковании с положениями пунктов 1 и 3 статьи 59 Закона о банкротстве и статьи 21.1 Закона о регистрации уполномоченный орган представляет доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, а также полностью или частично может быть погашена задолженность по обязательным платежам и денежным обязательствам перед публично-правовым образованием, от имени которого выступает уполномоченный орган.
В пункте 5 вышеуказанного постановления сказано, что если имущество должника недостаточно для покрытия расходов по делу о банкротстве и в дело не поступили заявления иных кредиторов, готовых нести данные расходы, производство по делу о банкротстве подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В этом случае юридическое лицо подлежит исключению из Единого государственного реестра юридических лиц применительно к статье 21.1 Закона о регистрации.
Налоговая служба не представила в суд доказательств, обосновывающих вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, а также полностью или частично погашена задолженность по обязательным платежам, заявления иных кредиторов, готовых гнести данные расходы в дело не поступали.
При таких обстоятельствах судебные инстанции обоснованно сделали вывод о том, что производство по делу о банкротстве ООО "Сиброст" подлежало прекращению.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к выводу о том, что судебные инстанции полно и всесторонне исследовали доказательства по делу, дали им оценку и не допустили нарушений или неправильного применения норм материального и процессуального права, поэтому доводы заявителя кассационной жалобы необоснованны.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определение Арбитражного суда Иркутской области от 20 августа 2007 года и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 26 ноября 2007 года по делу N А19-926/07 следует оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Заявитель кассационной жалобы освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 274, 286-289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Иркутской области от 20 августа 2007 года и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 26 ноября 2007 года по делу N А19-926/07 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.В.Некрасова |
Судьи |
Т.П.Васина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.