г. Иркутск |
|
22 января 2008 г. |
N А74-1075/2007-Ф02-9880/2007 |
Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Горячих Н.А.,
судей: Мироновой И.П., Рюмкиной М.Д.,
без участия представителей лиц, участвующих в деле,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Джерапова Виктора Петровича на определение Арбитражного суда Республики Хакасия от 23 августа 2007 года, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 6 ноября 2007 года по делу N А74-1075/2007 (суд первой инстанции: Тропина С.М., суд апелляционной инстанции: Хасанова И.А., Филипова Л.В., Кириллова Н.А.),
установил:
Индивидуальный предприниматель Джерапов Виктор Петрович (далее - ИП Джерапов В.П.) обратился в Арбитражный суд Республики Хакасия с иском к индивидуальному предпринимателю Абрамову Игорю Федоровичу (далее - ИП Абрамов И.Ф.), Союзу потребительских обществ Республики Хакасия о признании недействительным договора купли - продажи недвижимого имущества.
В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Фонд имущества Республики Хакасия.
Решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 27 июля 2007 года в удовлетворении иска отказано.
ИП Абрамов И.Ф. обратился в Арбитражный суд Республики Хакасия с заявлением о взыскании с ИП Джерапова В.П. судебных расходов по настоящему делу в сумме 15 000 рублей.
Определением Арбитражного суда Республики Хакасия от 23 августа 2007 года заявление удовлетворено.
Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 6 ноября 2007 года определение оставлено без изменения.
Не согласившись с определением Арбитражного суда Республики Хакасия от 23 августа 2007 года, постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 6 ноября 2007 года, ИП Джерапов В.П. обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит судебные акты отменить, дело передать на новое рассмотрение.
Заявитель указывает на отсутствие доказательств, подтверждающих понесенные расходы ответчика, связанные с участием его законного представителя в судебных заседаниях по настоящему делу.
ИП Абрамов И.Ф. отзыв на кассационную жалобу не представил.
ИП Абрамов И.Ф., ИП Джерапов В.П., Союз потребительских обществ Республики Хакасия, Фонд имущества Республики Хакасия о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, однако своих представителей в суд кассационной инстанции не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается без их участия по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.
В соответствии со статьей 106 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.
Согласно части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны, а в силу части 2 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
Обращаясь с требованием о возмещении расходов, понесенных в связи с участием представителя при рассмотрении дела в Арбитражном суде Республики Хакасия, ИП Абрамов И.Ф. представил в качестве доказательств, подтверждающих факт оказания услуг, договор от 21.05.2007 возмездного оказания услуг, а также доказательство подтверждающее факт их оплаты, - расходный кассовый ордер N 198 от 21.05.2007.
В соответствии с частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Оценив доказательства, представленные истцом в обоснование требования о взыскании судебных расходов, Арбитражный суд Республики Хакасия, Третий арбитражный апелляционный суд пришли к обоснованному выводу о наличии оснований, предусмотренных статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для взыскания судебных расходов в размере 15000 рублей, связанных с участием представителя в суде первой инстанции.
Оснований для переоценки выводов суда первой инстанции и апелляционного суда у суда кассационной инстанции не имеется.
Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что определение Арбитражного суда Республики Хакасия от 23 августа 2007 года, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 6 ноября 2007 года по делу N А74-1075/2007 приняты с соблюдением норм процессуального права, в связи с чем подлежат оставлению без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 286-290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Республики Хакасия от 23 августа 2007 года, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 6 ноября 2007 года по делу N А74-1075/2007 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.А.Горячих |
Судьи |
И.П. Миронова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.