г. Иркутск |
|
14 апреля 2008 г. |
N А19-20982/06 |
Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего судьи Рюмкиной М.Д.,
судей: Мироновой И.П., Попова О.А.,
при участия в судебном заседании Захарова Павла Сергеевича - паспорт 2500 468076, выдан 18.04.2001 ОМ-1 УВД г.Ангарска Иркутской области и его представителя - Бруско Б.С. (доверенность от 03.04.2007), представителя Игнатенкова Артема Михайловича - Кудрявцева В.И. (доверенность от 28.06.206 N 4247),
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Игнатенкова Артема Михайловича на решение Арбитражного суда Иркутской области от 15 ноября 2007 года, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 30 января 2008 года по делу N А19-20982/06-53 (суд первой инстанции - Рукавишникова Е.В., суд апелляционной инстанции- Буркова О.Н., Стасюк Т.В., Куклин О.А.),
установил:
Захаров Павел Сергеевич обратился в Арбитражный суд Иркутской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью (ООО) "Арвико Шел" о признании недействительным протоколов внеочередных общих собраний участников общества от 31.07.2006, 14.08.2006 недействительными.
Определением Арбитражного суда Иркутской области от 19 сентября 2006 года в качестве третьего лица к участию в деле привлечен Игнатенков Артем Михайлович.
Определением Арбитражного суда Иркутской области от 30 октября 2006 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спор, привлечен Желтышев Сергей Николаевич.
Определением Арбитражного суда Иркутской области от 18 апреля 2007 года к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 12 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу, Куриной Александр Григорьевич.
Впоследствии истец неоднократно уточнял исковые требований, окончательно изложив их как требования:
- о признании недействительными решений внеочередного общего собрания участников ООО "Арвико Шел" от 11.07.2006 по первому, второму, третьему вопросу повестки дня, оформленных протоколом б\н от 11.07.2006;
- признании недействительным решений внеочередного общего собрания участников ООО "Арвико Шел" от 14.08.2006, оформленных протоколом б\н от 14.08.2006 по первому, второму, третьему вопросу повестки дня, оформленных протоколом б\н от 14.08.2006.
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 15 ноября 2007 года иск удовлетворен.
Суд признал недействительными решения внеочередного общего собрания участников ООО "Арвико Шел" от 11.07.2006, принятые в соответствии с протоколом внеочередного общего собрания участников ООО "Арвико Шел" б\н от 11.07.2006 по первому, второму и третьему вопросам повестки дня; недействительными решения общего собрания участников ООО "Арвико Шел" от 14.08.2006, принятые в соответствии с протоколом общего собрания участников ООО "Арвико Шел" б\н от 14.08.2006 по первому, второму и третьему вопросам повестки дня.
Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 30 января 2008 года решение оставлено без изменения.
Игнатенков А.М. обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение и постановление отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований.
По мнению заявителя кассационной жалобы, арбитражными судами неправильно применены нормы материального права, нарушены нормы процессуального права - статьи 51, 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункт 2 статьи 1, статья 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Выводы судебных инстанций не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Суд первой инстанции не привлек к участию в деле участника ООО "Арвико-Шел" - Кошкину Ю.В., принимавшую участие в принятии оспариваемых решений, тем самым нарушив ее права на защиту.
Игнатенков А.М. считает недоказанным факт фальсификации договора купли-продажи доли от 11.08.2006.
Арбитражные суды неправомерно без каких-либо правовых оснований, по собственной инициативе без заявления сторон, дали оценку договору купли-продажи доли, заключенному между Желтышевым С.Н. и Куриным А.Г.
Судебными инстанциями не дана надлежащая оценка доводам об отсутствии у Захарова П.С. на момент проведения оспариваемых решений общества полномочий генерального директора.
В отзыве на кассационную жалобу Захаров П.С. указал на необоснованность ее доводов, на законность и обоснованность обжалуемых судебных актов.
Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании 10 апреля 2008 года объявлялся перерыв до 14 апреля 2008 года 12 часов 00 минут в связи с отсутствием доказательств извещения о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы Желтышева С.Н.
Захаров П.С., обращаясь в арбитражный суд с иском признании недействительными решений общего собрания участников ООО "Арвико Шел" от 11.07.2006, указал на нарушение при их принятии порядка уведомления о проведении собрания, на отсутствие кворума для принятия решений, нарушение порядка созыва и проведения собрания, на недобросовестность лиц, созвавших и проводивших собрание.
Как полагает истец, решения внеочередного общего собрания участников ООО "Арвико Шел" от 14.08.2006 приняты в нарушение пункта 12.14.8 Устава общества при отсутствии кворума для их принятия.
Возражая против иска, ООО "Арвико Шел" указало на то, что права истца, не являющегося участником общества, решениями общих собраний о смене исполнительного органа, о внесении изменений в учредительные документы не нарушены.
Возражая против заявленных требований, Игнатенков А.М. сослался на отсутствие у истца, не являющегося участником ООО "Арвико Шел", правовых оснований для обращения в арбитражный суд с настоящим.
Арбитражный суд Иркутской области, исследовав представленные доказательства, пришел к выводу о наличии оснований для признания оспариваемых решений внеочередных общих собраний участников ООО "Арвико Шел" недействительными, исходя из следующего.
Решения, оформленные в протоколе от 11.07.2006, приняты с существенным нарушением закона и юридической силы не имеют, поскольку при голосовании по всем вопросам повестки дня кворум, необходимый для их принятия отсутствовал.
На общем собрании участников общества, решения которого оформлены протоколом от 14.08.2006, Захаров П.С. участие не принимал, по вопросам повестки дня не голосовал, о проведении собрания в установленном законом порядке не извещен.
Решения приняты в отсутствие кворума, необходимого для принятия решения по вопросам повестки дня.
Четвертый арбитражный апелляционный суд согласился с выводами первой инстанции по аналогичным основаниям.
Проверив законность обжалуемого судебного акта в соответствии с полномочиями, предоставленными статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция приходит к следующим выводам.
Истец на момент проведения внеочередного общего собрания участников ООО "Арвико Шел" 11 июля 2006 года являлся участником общества с долей участия в уставном капитале в размере 50 процентов.
Участниками ООО "Арвико Шел" по состоянию на 11.07.06 являлись также Игнатенков А.М. и Кошкина Ю.В., обладающие в совокупности 50 процентами долей участия в уставном капитале.
11.07.2006 состоялось внеочередное общее собрание участников ООО "Арвико Шел", на котором были рассмотрены вопросы и приняты решения: об избрании генеральным директором общества Игнатенкова А.М. сроком на три года; о проведении в ООО "Арвико Шел" аудиторской проверки и поручении Кошкиной Ю.В. представить на утверждение следующего общего собрания участников общества кандидатуру аудитора; о размещении в средствах массовой информации сообщения о признании недействительной прежней печати ООО "Арвико Шел" и об изготовлении новой печати общества.
Удовлетворяя исковые требования о признании недействительными решений внеочередного общего собрания участников ООО "Арвико Шел" от 11.07.06, принятые в соответствии с протоколом внеочередного общего собрания участников "Арвико Шел" б/н от 11.07.06 по первому, второму и третьему вопросам, суды первой и апелляционной инстанций указали, что данное собрание было проведено с нарушением положений статьи 37 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" и пунктов 12.7 и 12.14.8 устава общества.
В соответствии с указанными положениями закона и устава для принятия решений по вопросам, заявленным в повестку дня оспариваемого собрания, требуется квалифицированное большинство голосов, то есть не менее двух третей от общего количества, когда как присутствовавшие участники общества обладали только 50% голосов, что указывает на отсутствие кворума.
Судебные инстанции руководствовались рекомендациями, содержащимися в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 9 декабря 1999 года N 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", согласно которым в случаях, когда стороны, участвующие в рассматриваемом судом споре, ссылаются в обоснование своих требований или возражений по иску на решение общего собрания участников общества, однако судом установлено, что данное решение принято с существенными нарушениями закона или иных правовых актов (с нарушением компетенции этого органа, при отсутствии кворума и т.д.), суд должен исходить из того, что такое решение не имеет юридической силы (в целом или в соответствующей части) независимо от того, было оно оспорено кем-либо из участников общества или нет, и разрешить спор, руководствуясь нормами закона.
Вместе с тем, судом первой инстанции не привлечен один из участников ООО "Арвико Шел" - Кошкина Ю.В., участвовавшая в принятии оспариваемых решений.
Оценка оспариваемых решений общего собрания участников,0затрагивает материальные интересы Кошкиной Ю.В.
Рассмотрение исковых требований без привлечения Кошкиной Ю.В. в качестве третьего лица могло повлечь принятие неправильного решения.
В связи с изложенным Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа считает, что судебные акты подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение в Арбитражный суд Иркутской области.
При новом рассмотрении Арбитражному суду Иркутской области следует разрешить вопрос о возможности привлечения в качестве третьего лица Кошкиной Ю.В., дать оценку доводам кассационной жалобы о наличии оснований для проведения экспертизы.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Иркутской области от 15 ноября 2007 года, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 30 января 2008 года по делу N А19-20982/06-53 отменить, дело передать на новое рассмотрение в Арбитражный суд Иркутской области.
Отменить меры по приостановлению исполнения решения Арбитражного суда Иркутской области от 15 ноября 2007 года, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 30 января 2008 года по делу N А19-20982/06-53, установленные в определении Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 15 февраля 2008 года.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
М.Д. Рюмкина |
Судьи |
И.П. Миронова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Судебные инстанции руководствовались рекомендациями, содержащимися в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 9 декабря 1999 года N 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", согласно которым в случаях, когда стороны, участвующие в рассматриваемом судом споре, ссылаются в обоснование своих требований или возражений по иску на решение общего собрания участников общества, однако судом установлено, что данное решение принято с существенными нарушениями закона или иных правовых актов (с нарушением компетенции этого органа, при отсутствии кворума и т.д.), суд должен исходить из того, что такое решение не имеет юридической силы (в целом или в соответствующей части) независимо от того, было оно оспорено кем-либо из участников общества или нет, и разрешить спор, руководствуясь нормами закона."
Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 14 апреля 2008 г. N Ф02-790/08 по делу N А19-20982/2006