г.Иркутск |
|
27 мая 2008 г. |
N А19-10154/06-Ф02-2213/2008 |
Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Уманя И.Н.,
судей Васиной Т.П., Некрасовой Н.В.,
при участии в судебном заседании:
представителя Федеральной налоговой службы Перфилова Б.В. (доверенность N 06-20/015 от 15 февраля 2008 года и служебное удостоверение),
представителя арбитражного управляющего Сафонова Владимира Кирилловича - Грибовской А.В. (доверенность от 13 февраля 2008 года и паспорт),
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу уполномоченного органа - Управления Федеральной налоговой службы по Иркутской области на определение Арбитражного суда Иркутской области от 2 апреля 2008 года по делу N А19-10154/06-8 (суд первой инстанции - Апанасик С.В., Матинина Л.Н., Сорока Т.Г.),
установил:
Производство по делу N А19-10154/06-8 о признании несостоятельным (банкротом) муниципального унитарного сельскохозяйственного предприятия "Северное" муниципального образования "Тайшетский район", имевшего юридический адрес: Иркутская область, с.Короленко, ул.Полевая, 28 и ИНН 3838005813 (далее - МУСХП "Северное"), возбуждено на основании заявления Федеральной налоговой службы в лице Межрайонной инспекции N 5 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу, принятого Арбитражным судом Иркутской области определением от 20 марта 2006 года.
Сославшись на статью 65 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 3,4,6,7,11,33,41 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"), в соответствии с нормами которого осуществлялось банкротство МУСХП "Северное", и на постановление Правительства Российской Федерации от 29 мая 2004 года N 257 "Об обеспечении интересов Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве и в процедурах банкротства", Федеральная налоговая служба мотивировала предъявленное требование неисполнением предприятием обязанности по уплате обязательных платежей в бюджеты, наличием просроченной свыше трех месяцев задолженности в размере 572.784 рублей 52 копеек, в том числе 510.980 рублей 35 копеек недоимки по налогам и 61.804 рублей 17 копеек пени, просила признать должника банкротом, включить требование уполномоченного органа в размере 572.784 рублей 52 копеек в реестр требований кредиторов, утвердить арбитражного управляющего из числа членов некоммерческого партнерства "Саморегулируемая организация Сибирский центр экспертов антикризисного управления" и установить ему вознаграждение в размере 10.000 рублей.
Определением от 20 апреля 2006 года требование заявителя к должнику признано обоснованным в размере 572.784 рублей 52 копеек, подлежащим включению в реестр требований кредиторов для его удовлетворения в третью очередь, в отношении МУСХП "Северное" введена процедура наблюдения на срок три месяца - до 20 июля 2006 года, временным управляющим утвержден арбитражный управляющий Сафонов Владимир Кириллович, ему утверждено вознаграждение в размере 10.000 рублей в месяц за счет имущества должника.
Определением от 20 июля 2006 года временному управляющему Сафонову В.К. отказано в удовлетворении ходатайства о продлении наблюдения в отношении МУСХП "Северное", на 12 октября 2006 года отложено рассмотрение отчета о проведении процедуры, продлены до 12 октября 2006 года полномочия временного управляющего.
Решением от 19 октября 2006 года МУСХП "Северное" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство на срок один год - до 18 октября 2007 года, конкурсным управляющим должника утвержден Сафонов В.К., ему утверждено вознаграждение в размере 10.000 рублей ежемесячно за счет имущества должника, на 18 октября 2008 года назначено рассмотрение отчета о результатах проведения процедуры.
В судебном заседании, по результатам которого принято решение о признании МУСХП "Северное" несостоятельным (банкротом) и открыто конкурсное производство, суд первой инстанции, установил, что Федеральная налоговая служба значится единственным кредитором должника, который является неплатежеспособным, не имеющим денежных средств, быстрореализуемых активов, а также работников, и не осуществляет с 2004 года уставной деятельности.
17 октября 2007 года конкурсный управляющий МУСХП "Северное" Сафонов В.К. обратился в Арбитражный суд Иркутской области с ходатайством о возложении на заявителя на основании пунктов 1 и 3 статьи 59 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения в общей сумме 366.381 рубля 34 копеек, возникших при проведении процедур наблюдения и конкурсного производства, из них 87.007 рублей 05 копеек за наблюдение, в том числе 60.000 рублей вознаграждение, 6.667 рублей расходы по оплате объявления о введении наблюдения, опубликованного в "Российской газете", 340 рублей 05 копеек почтовые расходы и 20.000 рублей за проведение финансового анализа должника; а 279.374 рублей 29 копеек за конкурсное производство, в том числе 120.000 рублей вознаграждение, 7.906 рублей расходы по оплате объявления об открытии конкурсного производства, опубликованного в "Российской газете", 273 рубля 29 копеек почтовые расходы, 300 рублей услуги нотариуса, 895 рублей транспортные расходы и 150.000 рублей за юридическое сопровождение.
Заявление мотивировано тем, что у должника отсутствуют денежные средства и имущество, которые бы позволили погасить расходы по делу о банкротстве и выплатить вознаграждение арбитражному управляющему, предусмотренные пунктом 1 статьи 59 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
Определением от 18 октября 2007 года принят отчет о результатах проведения конкурсного производства в отношении МУСХП "Северное", процедура завершена, с уполномоченного органа - Федеральной налоговой службы взысканы в пользу арбитражного управляющего Сафонова В.К. расходы в 366.381 рубль 34 копейки, возникшие при проведении процедур наблюдения и конкурсного производства в период с 20 апреля 2006 года по 18 октября 2007 года.
Возлагая на уполномоченный орган судебные расходы за проведение процедур банкротства в отношении МУСХП "Северное" и расходы на выплату вознаграждения арбитражному управляющему Сафонову В.К., Арбитражный суд Иркутской области руководствовался пунктами 3 и 4 статьи 59 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", установив отсутствие у должника денежных средств и имущества для их погашения.
14 ноября 2007 года Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 5 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись за государственным регистрационным номером 2073815016504 о государственной регистрации МУСХП "Северное" в связи с его ликвидацией на основании решения суда.
Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 18 февраля 2008 года, принятым по результатам рассмотрения кассационной жалобы уполномоченного органа, определение от 18 октября 2007 года отменено в части взыскания с Федеральной налоговой службы в пользу арбитражного управляющего Сафонова В.К. судебных расходов за период проведения процедур наблюдения и конкурсного производства в отношении МУСХП "Северное" в сумме 366.381 рубля 34 копеек; ходатайство арбитражного управляющего Сафонова В.К. о возложении на уполномоченный орган судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения за проведение наблюдения и конкурсного производства в отношении МУСХП "Северное" удовлетворено частично, с Федеральной налоговой службы взысканы в пользу арбитражного управляющего Сафонова В.К. расходы за период процедур наблюдения и конкурсного производства с 20 апреля 2006 года по 18 октября 2007 года в отношении МУСХП "Северное" в общей сумме 196.381 рубля 34 копеек, в том числе 60.000 рублей вознаграждения за проведение процедуры наблюдения, 6.667 рублей в возмещение стоимости публикации в "Российской газете" объявления о введении наблюдения, 340 рублей 05 копеек почтовых расходов при проведении наблюдения, 120.000 рублей вознаграждения за проведение конкурсного производства, 7.906 рублей в возмещение стоимости публикации в "Российской газете" объявления об открытии конкурсного производства, 273 рубля 29 копеек почтовых расходов при проведении конкурсного производства, 300 рублей услуг нотариуса и 895 рублей в возмещение транспортных расходов, а в удовлетворении ходатайства о погашении за счет уполномоченного органа расходов за проведение анализа финансового состояния должника в размере 20.000 рублей отказано; дело N А19-10154/06-8 направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Иркутской области для разрешения ходатайства арбитражного управляющего Сафонова В.К. об отнесении на Федеральную налоговую службу судебных расходов в размере 150.000 рублей за юридическое сопровождение конкурсного производства.
Направляя дело N А19-10154/06-8 в вышеуказанной части для нового рассмотрения, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа исходил из того, что Арбитражный суд Иркутской области в нарушение пункта 6 части 1 статьи 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не установил в чем заключалось юридическое сопровождение, стоимость которого в 150.000 рублей предъявлена к возмещению за счет средств федерального бюджета, и не привел в определении от 18 октября 2007 года мотивов, по которым пришел к выводу о том, что указанные расходы являются обоснованными и необходимыми, не сослался на доказательства, свидетельствующие о понесении арбитражным управляющим таких затрат.
При новом рассмотрении дела Арбитражному суду Иркутской области предлагалось установить в чем заключалось юридическое сопровождение конкурсного производства в отношении МУСХП "Северное", понесены ли арбитражным управляющим Сафоновым В.К. расходы на сумму, предъявленную к взысканию за юридическое сопровождение, их обоснованность и необходимость.
Определением от 2 апреля 2008 года, вынесенным Арбитражным судом Иркутской области по результатам нового рассмотрения дела, ходатайство арбитражного управляющего Сафонова В.К. удовлетворено, с Федеральной налоговой службы взысканы в его пользу 150.000 рублей судебных расходов за проведение конкурсного производства в отношении МУСХП "Северное", составляющие стоимость юридического сопровождения.
В кассационной жалобе уполномоченный орган просит отменить определение от 2 апреля 2008 года, отказать в удовлетворении ходатайства арбитражного управляющего Сафонова В.К. о возложении на Федеральную налоговую службу обязанности возмещения 150.000 рублей.
Заявитель кассационной жалобы указывает на то, что при новом рассмотрении дела суд первой инстанции не выполнил указаний, содержащихся в постановлении Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 18 февраля 2008 года, в связи с чем не устранил оснований, послуживших причиной отмены определения от 18 октября 2007 года, при этом не учел того, что возмещению подлежат лишь те расходы, которые признаны обоснованными и необходимыми и документально подтверждены.
Арбитражный управляющий Сафонов В.К. в отзыве на кассационную жалобу выражает несогласие с содержащимися в ней доводами, сообщает о том, что заключение 1 ноября 2006 года договора N 2-20/06 на юридическое сопровождение процедуры конкурсного производства не противоречит пункту 2 статьи 24 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", поэтому оплата оказанных услуг должна быть произведена за счет имущества должника.
Лица, заинтересованные в рассмотрении кассационной жалобы, о времени и месте судебного заседания извещены с соблюдением требований, предусмотренных частью 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации: Федеральная налоговая служба 13 мая, 16 мая и 19 мая 2008 года (почтовые уведомления N N 60215-60217), арбитражный управляющий Сафонов В.К. 12 мая 2008 года (почтовое уведомление N 60219), их представители явились.
Дело рассмотрено в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Представитель Федеральной налоговой службы Перфилов Б.В. поддержал в судебном заседании доводы кассационной жалобы.
Представитель арбитражного управляющего Сафонова В.К. - Грибовская А.В. указала на законность обжалуемого судебного акта, просит отказать в удовлетворении кассационной жалобы.
Выслушав представителей лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, и проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, законность определения от 2 апреля 2008 года, вынесенного по делу N А19-10154/06-8, правильность применения Арбитражным судом Иркутской области норм материального права и норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа находит, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению, исходя из следующего.
Удовлетворяя ходатайство о возложении на уполномоченный орган обязанности возместить судебные расходы в сумме 150.000 рублей, суд первой инстанции исходил из того, что арбитражный управляющий Сафонов В.К. воспользовался правом привлечь для обеспечения исполнения своих полномочий конкурсного управляющего иных лиц с оплатой их деятельности за счет имущества должника, предоставленным ему пунктом 3 статьи 24 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", заключив с обществом с ограниченной ответственностью "ИЛИМ-РЦКУ" после открытия в отношении МУСХП "Северное" процедуры конкурсного производства договор N 2-20/06 на оказание за 15.000 рублей в месяц юридических услуг; из того, что услуги, предусмотренные договором N 2-20/06, подлежат оплате на основании пункта 3 статьи 59 вышеназванного Федерального закона за счет заявителя из-за отсутствия у должника имущества и денежных средств.
Согласно части 2 статьи 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указания суда кассационной инстанции, изложенные в его постановлении об отмене решения, обязательны для арбитражного суда, вновь рассматривающего данное дело.
Принимая обжалуемый судебный акт, суд первой инстанции в нарушение части 2 статьи 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не выполнил указаний, которые содержатся в постановлении Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 18 февраля 2008 года, и не принял во внимание того обстоятельства, что вовлечение в процедуру банкротства новых лиц с оплатой их услуг за счет, в данном случае, средств федерального бюджета, требует от арбитражного суда оценки необходимости и обоснованности произведенных расходов и их размера, с учетом того, что в силу пунктов 6 и 7 статьи 24 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражный управляющий обязан действовать при проведении процедур банкротства добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
С учетом изложенного, соответствующие доводы, содержащиеся в кассационной жалобе, нашли свое подтверждение.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что определение от 2 апреля 2008 года вынесено по неполно выясненным обстоятельствам дела с нарушением норм процессуального права, которое могло повлечь неправильное разрешение ходатайства арбитражного управляющего, в связи с чем оно подлежит отмене на основании части 1 и части 3 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с направлением дела N А19-10154/06-8 на новое рассмотрение в Арбитражный суд Иркутской области в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 287 этого же Кодекса.
При новом рассмотрении дела следует разрешить ходатайство арбитражного управляющего Сафонова В.К. о возложении на Федеральную налоговую службу расходов в размере 150.000 рублей с учетом указаний, содержащихся в постановлении Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 18 февраля 2008 года.
Руководствуясь статьями 274,286-290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа,
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Иркутской области от 2 апреля 2008 года по делу N А19-10154/06-8 отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же арбитражный суд.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
И.Н.Умань |
Судьи |
Т.П.Васина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.