г. Иркутск |
|
23 января 2008 г. |
N А19-6951/07-Ф02-9960/2007 |
Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Горячих Н.А.,
судей: Мироновой И.П., Рюмкиной М.Д.,
при участии в судебном заседании представителя Управления Федерального казначейства по Иркутской области - Григорчук Н.В. (доверенность N 13-15.1/5 от 27.12.2007),
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Российской Федерации Министерства финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Иркутской области на решение Арбитражного суда Иркутской области от 20 сентября 2007 года по делу N А19-6951/07 (суд первой инстанции: Коломинова Н.Ю.),
установил:
Муниципальное унитарное предприятие (МУП) Ангарского муниципального образования "Ангарский Водоканал" обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском о взыскании с Российской Федерации Министерства финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Иркутской области 483 406 рублей 04 копейки - убытков, возникших в связи с предоставлением льгот, установленных Федеральным законом "О реабилитации жертв политических репрессий".
В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, относительно предмета спора привлечены: Департамент финансов Иркутской области, Управление социальной защиты населения (УСЗН) администрации Ангарского муниципального образования, Ангарское муниципальное образование.
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 20 сентября 2007 года исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с решением суда, Министерство финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Иркутской области обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит судебный акт отменить.
По мнению заявителя кассационной жалобы, арбитражный суд неправильно применил нормы материального права статьи 195, 196, 199, 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 12, 152 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
МУП г.Ангарска "Ангарский водоканал" отзыв на кассационную жалобу не представил.
Департамент финансов Иркутской области, УСЗН администрации Ангарского муниципального образования, Ангарское муниципальное образование, МУП г.Ангарска "Ангарский водоканал" о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, однако своих представителей в суд кассационной инстанции не направили, в связи с чем дело по кассационной жалобе рассматривается без их участия по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы кассационной жалобы.
Из материалов дела усматривается, что МУП г.Ангарска "Ангарский водоканал" за период с 01.01.2004 по 31.12.2004 оказывал услуги с предоставлением льгот во исполнение Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" N 1761-1 от 18.10.1991.
В результате предоставления указанных льгот в указанный период МУП г.Ангарска "Ангарский водоканал" понесло расходы в сумме 510 693 рубля 21 копейка, которые были компенсированы частично в размере 27 287 рублей, в связи с чем недополученная сумма составила 483 406 рублей 4 копейки, за взысканием которой истец обратился в арбитражный суд.
Удовлетворяя заявленные исковые требования, Арбитражный суд Иркутской области исходил из обоснованности заявленного иска.
При этом суд руководствовался статьями 124, 126, 214 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Выслушав представителя заявителя, изучив материалы дела и проверив обоснованность кассационной жалобы в пределах доводов жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта в связи со следующим.
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что МУП г.Ангарска "Ангарский водоканал" не получило в достаточном количестве денежных средств на реализацию Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий".
Размер невозмещенных расходов от предоставления истцом льгот по оплате коммунальных услуг составил 483 406 рублей 4 копейки, что подтверждается счетами-фактурами, списками граждан, получивших льготы, актами сверок, расшифровкой задолженности.
При определении субъекта ответственности Арбитражный суд Иркутской области исходил из того, что перечисленные Иркутской области из Фонда компенсаций и утвержденные в областном бюджете средства в объеме, выделяемом на реализацию Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий", распределены потребителям в полном объеме, доказательств нецелевого использования денежных средств не представлено.
Российская Федерация не исполнила в полном объеме возложенную на нее обязанность по финансированию льгот, предусмотренных Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий".
Арбитражный суд Иркутской области с учетом положений постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 23 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации" пришел к правомерному выводу о возложении на Российскую Федерацию обязанности по компенсации понесенных предприятием расходов.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к выводу о том, что Арбитражный суд Иркутской области полно и всесторонне исследовал доказательства по делу, дал им оценку и не допустил нарушений или неправильного применения норм материального и процессуального права.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, решение Арбитражного суда Иркутской области от 20 сентября 2007 года по делу N А19-6951/07 подлежит оставлению без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Иркутской области от 20 сентября 2007 года по делу N А19-6951/07 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.А.Горячих |
Судьи |
И.П.Миронова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.