г. Иркутск |
|
10 января 2008 г. |
Дело N А19-3817/07 |
Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
Председательствующего Некрасовой Н.В.,
судей: Васиной Т.П., Палащенко И.И.,
при участии в судебном заседании:
от Инспекции Федеральной налоговой службы России по Свердловскому округу города Иркутска -Панишева О.В. (доверенность от 28.12.2007 N 06-20/026732),
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по Свердловскому округу города Иркутска на определение Арбитражного суда Иркутской области от 26 июля 2007 года и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 8 октября 2007 года по делу N А19-3817/07 (суд первой инстанции: Апанасик С.В., Ларионова Н.Н., Сорока Т.Г.; суд апелляционной инстанции: Шаркова К.Ж., Стасюк Т.В., Куклин О.А.),
установил:
Федеральная налоговая службы России (далее - налоговая служба) обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью "Сабосс" (далее - ООО "Сабосс") несостоятельным (банкротом).
Определение Арбитражного суда Новосибирской области от 13 февраля 2006 года в отношении ООО "Сабосс" введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден арбитражный управляющий Бирюков А.П.
Определением Арбитражного суда Новосибирской области от 22 января 2007 года наименование должника изменено на общество с ограниченной ответственностью "Меридиан" (далее - ООО "Меридиан") в связи с внесением изменений в устав общества от 26.10.2006. Данным определением удовлетворено ходатайство временного управляющего и в связи с изменением места нахождения общества со снятием ООО "Меридиан" с налогового учета в Инспекции Федеральной налоговой службы России по Октябрьскому округу г. Новосибирска, дело передано на рассмотрение в Арбитражный суд Иркутской области.
На основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определением Арбитражного суда Иркутской области от 26 июля 2007 года производство по делу было прекращено.
Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 8 октября 2007 года определение Арбитражного суда Иркутской области от 26 июля 2007 оставлено без изменения.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, налоговая служба обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемые судебные акты отменить и принять по делу новый судебный акт.
По мнению заявителя кассационной жалобы, вывод суда, о наличии оснований для прекращения производства по делу не основан на нормах действующего законодательства, поскольку финансирование процедуры банкротства отсутствующего должника подтверждено налоговой службой. Кроме того, заявитель кассационной жалобы полагает, что должник не отвечает признакам недействующего должника, в связи с чем суд необоснованно прекратил производство по делу.
Лица, участвующие в деле о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом.
Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании представитель налогового органа поддержал доводы кассационной жалобы.
В соответствии со статьей 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалобы на определения арбитражного суда первой и апелляционной инстанций, поданные по правилам, установленным настоящим Кодексом, рассматриваются арбитражным судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном настоящей главой для рассмотрения кассационных жалоб на решения и постановления соответствующего арбитражного суда.
Рассмотрев материалы дела, судом установлено следующее.
В соответствии с протоколом первого собрания кредиторов ООО "Меридиан" от 18.07.2007 конкурсным кредитором принято решение об обращении в суд с ходатайством о переходе на упрощенную процедуру банкротства в отношении ООО "Меридиан" - как отсутствующего должника.
Налоговая служба (единственный конкурсный кредитор) поддержала ходатайство арбитражного управляющего.
Временным управляющим ООО "Меридиан" Бирюковым А.П. опубликованы сведения о введении в отношении должника процедуры наблюдения в "Российской газете" N 67 (4330) от 31.03.2007, сформирован реестр требований кредиторов, в который включено требование налоговой службы в сумме 1 148 545 рублей 52 копейки. Иных кредиторов у должника не имеется.
Согласно представленному временным управляющим финансовому анализу, хозяйственная деятельность должником не ведется, имущество полностью отсутствует, что подтверждается ответами на запросы регистрирующих органов. Кроме того, временным управляющим установлено, что должник ООО "Меридиан" отсутствует по юридическому адресу: г. Иркутск, ул. Лермонтова, 130.
По результатам проведенного арбитражным управляющим анализа финансового состоянию должника временный управляющий пришел к выводу о невозможности восстановления платежеспособности должника и невозможности покрытия судебных расходов и расходов по оплате вознаграждения арбитражному управляющему.
Прекращая производство по делу, судебные инстанции исходили из того, что должник подлежит исключению из ЕГРЮЛ в административном порядке, предусмотренном Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", поскольку у должника отсутствует в достаточном объеме имущество, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве и погашена задолженность по обязательным платежам. Кроме того, заявителем не представлены доказательства наличие источника финансирования процедуры банкротства.
Изучив материалы дела и проверив доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов исходя из следующего.
Из материалов дела усматривается, что коммерческая деятельность ООО "Меридиан" не ведется, установить его и руководителя должника место нахождения не предоставляется возможным, иного имущества у должника не имеется, средства для покрытия судебных расходов и расходов по выплате арбитражному управляющему вознаграждения отсутствуют.
В подтверждение отсутствия у должника денежных средств и имущества, временным управляющим Бирюковым П.А. представлен отчет и проведенный анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО "Меридиан", составленный по результатам процедуры наблюдения, который принят налоговой службой (кредитором) согласно протоколу первого собрания кредиторов ООО "Меридиан".
Согласно пунктам 4, 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 N 67 "О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц" одновременно с заявлением о признании банкротом отсутствующего должника по смыслу статьи 39 Закона о банкротстве в системном истолковании с положениями пунктов 1 и 3 статьи 59 Закона о банкротстве и статьи 21.1 Закона о регистрации уполномоченный орган представляет доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, а также полностью или частично может быть погашена задолженность по обязательным платежам и денежным обязательствам перед публично-правовым образованием, от имени которого выступает уполномоченный орган.
Если имущества должника недостаточно для покрытия расходов по делу о банкротстве и в дело не поступили заявления иных кредиторов, готовых нести данные расходы, производство по делу о банкротстве подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ. В этом случае юридическое лицо подлежит исключению из Единого государственного реестра юридических лиц применительно к статье 21.1 Закона о регистрации.
Кроме того, в соответствии с пунктом 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 22 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве" в случае, когда недостаточность имущества должника, а также отсутствие или недостаточность финансирования заявителем, арбитражным управляющим или иным лицом процедур банкротства приводят к невозможности их дальнейшего осуществления, дело о банкротстве подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе по инициативе суда.
Доказательств, обосновывающих вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, а также полностью или частично погашена задолженность по обязательным платежам согласно отчету временного управляющего и имеющимся в материалах дела документам, не имеется.
При таких обстоятельствах производство по делу о банкротстве ООО "Меридиан" подлежало прекращению.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к выводу о том, что Арбитражный суд Иркутской области и Четвертый арбитражный апелляционный суд полно и всесторонне исследовали доказательства по делу, дали им оценку и не допустили нарушений или неправильного применения норм материального и процессуального права, поэтому доводы заявителя кассационной жалобы необоснованны.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определение Арбитражного суда Иркутской области от 26 июля 2007 года и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 8 октября 2007 года по делу N А19-3817/07 следует оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 274, 286-289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Иркутской области от 26 июля 2007 года и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 8 октября 2007 года по делу N А19-3817/07 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.В.Некрасова |
Судьи |
Т.П.Васина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.