г.Иркутск |
|
25 декабря 2007 г. |
N А19-4581/07-Ф02-9390/2007 |
Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего судьи Попова О.А.,
судей: Васиной Т.П., Некрасовой Н.В.,
при участии в судебном заседании представителя заявителя - Федеральной налоговой службы Российской Федерации - Панишевой О.В. (доверенность N 06-15/000069 от 09.01.2007),
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Свердловскому округу г. Иркутска на определение Арбитражного суда Иркутской области от 23 июля 2007 года и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 8 октября 2007 года по делу N А19-4581/07 (суд первой инстанции: Апанасик С.В., Ларионова Н.Н., Сорока Т.Г.; суд апелляционной инстанции: Шаркова К.Ж., Куклин О.А., Стасюк Т.В.),
установил:
Федеральная налоговая служба Российской Федерации в лице Инспекции Федеральной налоговой службы по Свердловскому округу г. Иркутска (далее - налоговая служба) обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании должника общества с ограниченной ответственностью "Спецмонтаж-М" (ИНН 3812079747) (далее - должник) несостоятельным (банкротом), возбуждении дела о банкротстве, включении требований заявителя в размере 115 371 рубля 44 копеек в третью очередь реестра требований кредиторов должника; а также об утверждении арбитражного управляющего должника из числа членов некоммерческого партнерства "Межрегиональная ассоциация профессиональных арбитражных управляющих "Лига" с утверждением вознаграждения в размере 10 000 рублей.
Определением от 18 апреля 2007 года требования налоговой служба признаны обоснованными и включены в реестр требований кредиторов должника, в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим утверждена Саутина Екатерина Валерьевна с ежемесячным вознаграждением в размере 10 000 рублей за счет имущества должника.
Определением от 23 июля 2007 года, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 8 октября 2007 года, производство по делу прекращено.
Налоговая служба обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит определение от 23 июля 2007 года и постановление суда апелляционной инстанции от 8 октября 2007 года отменить и принять новый судебный акт.
По мнению заявителя кассационной жалобы, должник отвечает всем предусмотренным законодательством признакам банкротства отсутствующего должника и вывод суда первой инстанции о прекращении производства по делу в связи с отсутствием источника финансирования процедур по делу о банкротстве и отказом налоговой службы от финансирования противоречит нормам действующего законодательства и материалам дела.
Должник и арбитражный управляющий о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, однако своих представителей в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается без его участия по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела и проверив доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Статья 227 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" предоставляет уполномоченному органу право подать заявление о признании отсутствующего должника банкротом при наличии совокупности условий, предусмотренных названной нормой права. В этом случае применяются упрощенные процедуры банкротства.
Уполномоченный орган не воспользовался правом, предоставленным ему статьей 227 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", и обратился в арбитражный суд с заявлением о проведении в отношении должника процедур банкротства в обычном порядке.
Пунктами 4 и 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 N 67 "О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц" разъяснено, что одновременно с заявлением о признании банкротом отсутствующего должника уполномоченный орган представляет доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, а также полностью или частично может быть погашена задолженность по обязательным платежам и денежным обязательствам перед публично-правовым образованием, от имени которого выступает уполномоченный орган. Если имущество должника недостаточно для покрытия расходов по делу о банкротстве и в дело не поступили заявления иных кредиторов, готовых нести данные расходы, производство по делу о банкротстве подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В этом случае юридическое лицо подлежит исключению из ЕГРЮЛ применительно к статье 21.1 Закона о регистрации.
Налоговая служба не представила в суд доказательств наличия у должника имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, в дело не поступили заявления иных кредиторов, готовых нести данные расходы.
Судебные инстанции на законных основаниях не применили постановление Правительства Российской Федерации от 21.10.2004 N 573 "О порядке и условиях финансирования процедур банкротства отсутствующего должника" при рассмотрении данного дела, возбужденного по общим процедурам банкротства.
Таким образом, суд первой инстанции правомерно прекратил производство по настоящему делу.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к выводу о том, что суды первой и апелляционной инстанций полно и всесторонне исследовали доказательства по делу, дали им правильную оценку и не допустили нарушений или неправильного применения норм материального и процессуального права, поэтому доводы заявителя кассационной жалобы необоснованны.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определение Арбитражного суда Иркутской области от 23 июля 2007 года и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 8 октября 2007 года по делу N А19-4581/07 следует оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 274, 286-290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Определение от 23 июля 2007 года Арбитражного суда Иркутской области и постановление от 8 октября 2007 года Четвертого арбитражного апелляционного суда по делу N А19-4581/07 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
О.А.Попов |
Судьи |
Т.П.Васина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.