г. Иркутск |
|
23 сентября 2015 г. |
N А74-1183/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 сентября 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен 23 сентября 2015 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Соколовой Л.М.,
судей: Кадниковой Л.А., Шелёминой М.М.,
при ведении протокола судебного заседания Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа помощником судьи Командировой А.В.,
при участии представителя общества с ограниченной ответственностью "Абаканская Строительная Компания" Жуганова Дмитрия Олеговича (доверенность от 16.07.2015), старшего помощника Абаканского транспортного прокурора Сабуровой Валентины Петровны (служебное удостоверение),
рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием системы видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Республики Хакасия кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Абаканская Строительная Компания" на решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 5 мая 2015 года по делу N А74-1183/2015 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 30 июня 2015 года по тому же делу (суд первой инстанции: Тутаркова И.В.; суд апелляционной инстанции: Морозова Н.А., Севастьянова Е.В., Юдин Д.В.),
установил:
заместитель Абаканского транспортного прокурора (далее - прокурор) обратился в Арбитражный суд Республики Хакасия с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Абаканская Строительная Компания" (ОГРН 107190000148, г. Абакан, далее - ООО "АСК", общество) к административной ответственности на основании части 1 статьи 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 5 мая 2015 года, оставленным без изменения постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда 30 июня 2015 года, заявление заместителя Абаканского транспортного прокурора удовлетворено. Общество привлечено к административной ответственности на основании указанной нормы и назначено административное наказание в виде штрафа в размере 250 000 рублей.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, общество обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение и постановление отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований.
Заявитель кассационной жалобы просит проверить законность и обоснованность обжалуемых судебных актов в связи с несоответствием выводов судов о наличии оснований считать общества виновным в совершении вменяемого административного правонарушения представленным доказательствам.
По мнению общества, представленные прокурором документы (акт проверки выполнения ООО "АСК" строительно-монтажных работ в аэропорту Абакан от 17.11.2014, схемы к нему, ситуационный план, комиссионный акт от 14.07.2014 и др.) не отвечают требованиям относимости и допустимости доказательств, кроме того, акт по результатам проведенной прокурором проверки не составлен.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
Присутствующие в судебном заседании представители лиц, участвующих в деле, подтвердили доводы и возражения, изложенные в кассационной жалобе и отзыве на нее.
Проверив в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах доводов кассационной жалобы правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального права и норм процессуального права, соответствие выводов арбитражных судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к следующим выводам.
Как усматривается из материалов дела и установлено арбитражными судами, Абаканской транспортной прокуратурой с привлечением специалиста Енисейского управления Ростехнадзора проведена проверка по факту демонтажа ООО "АСК" части аэродромного покрытия, возведенного в аэропорту Абакан в рамках реализации Федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России 2010-2020 г.г.".
По результатам проверки установлено, что федеральное государственное унитарное предприятие "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" (далее - государственное предприятие) в ходе реконструкции объекта капитального строительства "Реконструкция аэродромных покрытий и установка светосигнального оборудования в аэропорту Абакан, Республика Хакасия" произвело укладку асфальтобетона на земельном участке (кадастровый N 19:01:150101:122), пользователем которого является ООО "АСК", в свою очередь, последнее произвело демонтаж уложенного асфальтобетонного покрытия на своем земельном участке, а также на земельном участке (кадастровый N19:01:150101:114), пользователем которого является указанное предприятие.
Указанные обстоятельства отражены в акте проверки выполнения ООО "АСК" строительно-монтажных работ в аэропорту Абакан, составленной старшим помощником прокурора 17.11.2014. Директор по строительству ООО "АСК" в объяснениях от 13.02.2015 признал факт нарушения, выразившегося в осуществлении строительства без разрешения.
Осуществление обществом с июля 2014 года без разрешения на строительство строительно-монтажных работ в аэропорту Абакан послужило основанием для вынесения прокурором 13.02.2015 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Прокурор обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества к административной ответственности.
Удовлетворяя требования административного органа, суд первой инстанции исходил из доказанности наличия в действиях общества состава вменяемого административного правонарушения, оснований для привлечения его к административной ответственности, отсутствии процессуальных нарушений при производстве по делу. Апелляционный суд с выводами суда первой инстанции согласился.
Выводы судов основаны на установленных по делу фактических обстоятельствах и надлежащей правовой оценке имеющихся в деле доказательств.
Частью 1 статьи 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за строительство объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства объектов капитального строительства предусмотрено получение такого разрешения.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных названной статьей.
Исследовав и оценив по правилам главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства и установленные прокурором в ходе проверки фактические обстоятельства в совокупности, суды признали подтвержденным факт нарушения обществом положений законодательства в области строительства.
Как установлено судами, с июля 2014 года на территории аэропорта Абакан осуществляются строительно-монтажные работы, в том числе ООО "АСК" на основании договора субподряда на выполнение строительно-монтажных работ от 27.02.2014 N 14-2502-1, заключенного с государственным предприятием, при этом Проектная документация на строительство находится на государственной экспертизе, после получения положительной государственной экспертизы будет получено разрешение на строительство, которое на момент проведения строительных работ отсутствует.
Поскольку указанные обстоятельства образуют объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, арбитражные суды пришли к обоснованному выводу о необходимости назначения обществу административного наказания.
Приведенные в кассационной жалобе доводы о несоответствии фактическим обстоятельствам выводов судов о наличии факта совершения обществом вменяемого административного правонарушения сводятся к переоценке представленных в материалы дела доказательств, что не входит в компетенцию суда кассационной инстанции (статья 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Нарушений норм процессуального права, которые в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием к отмене обжалуемых судебных актов, не установлено.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 5 мая 2015 года по делу N А74-1183/2015 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 30 июня 2015 года по тому же делу основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 5 мая 2015 года по делу N А74-1183/2015 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 30 июня 2015 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Л.М. Соколова |
Судьи |
Л.А. Кадникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.