г. Иркутск |
|
08 октября 2015 г. |
Дело N А19-16019/2014 |
Судья Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа
Буркова О.Н.,
рассмотрев кассационную жалобу Областного государственного автономного учреждения "Южное лесопожарное объединение" на решение Арбитражного суда Иркутской области от 19 марта 2015 года по делу N А19-16019/2014,
установил:
Областное государственное автономное учреждение "Южное лесопожарное объединение" (далее - учреждение) обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Иркутской области от 19 марта 2015 года по делу N А19-16019/2014.
В соответствии с частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Согласно части 1 статьи 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 8 июня 2015 года решение Арбитражного суда Иркутской области от 19 марта 2015 года по делу N А19-16019/2014 оставлено без изменения.
Таким образом, решение Арбитражного суда Иркутской области от 19 марта 2015 года по делу N А19-16019/2014 вступило в законную силу 08.06.2015, следовательно, срок подачи кассационной жалобы истёк 08.08.2015.
Учреждение с первоначальной кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Иркутской области от 19 марта 2015 года по делу N А19-16019/2014 обратилось в установленный законом срок.
Определением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 20 августа 2015 года кассационная жалоба учреждения была оставлена без движения в связи с несоблюдением заявителем пункта 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающего приложение к кассационной жалобе документов, подтверждающих направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы.
Названное определение получено учреждением 31.08.2015, однако, документы, подтверждающие устранение послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения обстоятельств, в установленный срок (до 14.09.2015) суду кассационной инстанции не представлены.
В связи с чем, определением от 15 сентября 2015 года первоначально поданная учреждением кассационная жалоба возвращена.
Учреждение обратилось с повторной кассационной жалобой 25.09.2015 с пропуском процессуального срока, заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы.
На основании части 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.
Согласно части 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными.
Учреждение в обоснование ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на кассационное обжалование указало на нахождение своего представителя Ершовой М.В. в медицинском учреждении на стационарном лечении.
Рассмотрев ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, окружной суд не признает указанную причину пропуска процессуального срока уважительной, поскольку заявитель является юридическим лицом, который вправе поручить составление жалобы любому другому представителю.
Из материалов дела следует, что интересы учреждения в судах первой и апелляционной инстанций представлял иной представитель. Согласно выписке из медицинской карты Ершова М.В. находилась на лечении с 14.08.2015 по 26.08.2015, после выписки в лечебном наблюдении не нуждалась.
При таких обстоятельствах, нахождение одного из представителей на лечении, которое проводилось после истечения процессуального срока, не может быть признано уважительной причиной пропуска процессуального срока.
Доказательств наличия других обстоятельств, реально препятствующих своевременному обращению заявителя в суд с кассационной жалобой, учреждением не представлено.
Таким образом, в удовлетворении ходатайства заявителя о восстановлении пропущенного процессуального срока следует отказать.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
Руководствуясь статями 184, 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
,
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу Областного государственного автономного учреждения "Южное лесопожарное объединение" на решение Арбитражного суда Иркутской области от 19 марта 2015 года по делу N А19-16019/2014 и приложенные к ней документы возвратить заявителю.
2. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в порядке статьи 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Приложения: кассационная жалоба на 5 листах и приложенные к ней документы на 33 листах.
Судья |
О.Н. Буркова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.