город Иркутск |
|
26 октября 2015 г. |
Дело N А19-7640/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 октября 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен 26 октября 2015 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Попова О.А.,
судей Васиной Т.П., Кореневой Т.И.,
при участии в судебном заседании:
директора общества с ограниченной ответственностью "Бараба" - Зарыпова Александра Владимировича (паспорт),
представителя общества с ограниченной ответственностью "Бараба" - Грехнёва Дмитрия Александровича (доверенность от 29.09.2015, паспорт),
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Бараба" на определение Арбитражного суда Иркутской области от 25 июня 2015 года по делу N А19-7640/2015, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 25 сентября 2015 года по тому же делу (суд первой инстанции - Сураева О.П., суд апелляционной инстанции: Макарцев А.В., Гречаниченко А.В., Капустина Л.В.),
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Бараба" (ОГРН 1113851001296, ИНН 3851003300; г. Иркутск, далее - истец, общество, ООО "Бараба") обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском к индивидуальному предпринимателю Дзюбенко Евгению Александровичу (далее - ответчик, предприниматель Дзюбенко Е.А.) об обязании ответчика снести самовольную постройку: сооружение погрузочно-разгрузочная эстакада застроенной площадью 531,0 кв. м, кадастровый номер 38:36:000000:25:401:001:015054620.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены граждане Бахлуев Андрей Анатольевич, Котельников Алексей Андреевич, Котельников Олег Алексеевич, Твеленев Геннадий Анатольевич.
Определением Арбитражного суда Иркутской области от 25 июня 2015 года, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 25 сентября 2015 года, производство по настоящему делу приостановлено до вступления в законную силу окончательного судебного акта по делу N А19-16043/2014.
Не согласившись с принятыми судебными актами, ООО "Бараба" обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, принять новый судебный акт.
По мнению заявителя кассационной жалобы, невозможно рассмотреть требования предпринимателя Дзюбенко Е.А. к обществу о признании права собственности на земельный участок под объектами недвижимого имущества, заявленные в деле N А19-16043/2014, без проверки законности его прав на указанные объекты; приостановление производства по делу N А19-7640/2015 лишает ООО "Бараба" права на судебную защиту, поскольку без рассмотрения заявленных в настоящем деле требований невозможно будет защитить права общества на земельный участок в деле N А19-16043/2014 под соответствующим объектом недвижимого имущества.
В судебном заседании директор и представитель ООО "Бараба" поддержали доводы кассационной жалобы.
Иные лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах, определенных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав материалы дела, рассмотрев доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения арбитражными судами норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Как усматривается из материалов дела, предметом иска по настоящему делу является требование ООО "Бараба" об обязании предпринимателя Дзюбенко Е.А. снести самовольную постройку: сооружение погрузочно-разгрузочная эстакада застроенной площадью 531,0 кв. м, кадастровый номер 38:36:000000:25:401:001:015054620.
Предметом иска по делу N А19-16043/2014 являются требования предпринимателя Дзюбенко Е.А. к обществу о признании права общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 38:36:000002:135, площадью 18 819 кв.м., расположенный по адресу: г. Иркутск, пос. Жилкино; об определении долей в праве на указанный земельный участок и выделении долей из указанного земельного участка в натуре для использования и обслуживания недвижимого имущества (в том числе сооружения погрузочно-разгрузочной эстакады застроенной площадью 531,0 кв. м, кадастровый номер 38:36:000002:3926 (38:36:000000:25:401:001:015054620)).
Утверждая, что настоящее дело не может быть рассмотрено до разрешения дела N А19-16043/2014, предприниматель Дзюбенко Е.А. обратился в арбитражный суд с ходатайством о приостановлении производства по настоящему делу.
В обоснование заявленного ходатайства предприниматель Дзюбенко Е.А. указал, что в рамках дела N А19-16043/2014 рассматривается спор о правах сторон на земельный участок, на котором расположен спорный объект; иск о сносе погрузочно-разгрузочной эстакады не может быть разрешен до оценки судом законности возникновения права собственности на погрузочно-разгрузочную эстакаду у предпринимателя Дзюбенко Е.А. в деле N А19-16043/2014 и необходимости выделения для ее использования земельного участка.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом.
В силу части 1 статьи 145 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производство по делу приостанавливается в случаях, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 143 названного Кодекса, до вступления в законную силу судебного акта соответствующего суда.
Исходя из смысла указанных норм процессуального законодательства, обязательным основанием для приостановления производства по делу является невозможность его рассмотрения до принятия решения по другому делу и вступления его в законную силу.
Объективной предпосылкой для применения названной процессуальной нормы является невозможность рассмотрения одного дела до принятия решения по другому делу, имеющему процессуальные или материальные последствия для разбирательства по первому делу.
Рассмотрение одного дела до разрешения другого дела признается невозможным, если обстоятельства, исследуемые в другом деле, либо результат его рассмотрения имеют значение для данного дела, то есть могут повлиять на результат его рассмотрения по существу. Следовательно, невозможность рассмотрения спора обусловлена тем, что существенные для дела обстоятельства подлежат установлению при разрешении другого дела в арбитражном суде и, если производство по делу не будет приостановлено, разрешение дела может привести к принятию незаконного судебного решения, неправильным выводам суда или к вынесению противоречащих судебных актов.
Принимая во внимание предмет и основания исков, предъявленных по настоящему делу и делу N А19-16043/2014, судебные инстанции пришли к законным и обоснованным выводам о том, что рассмотрение данного дела невозможно до разрешения дела N А19-16043/2014.
В настоящее время по делу N А19-16043/2014 принято решение Арбитражного суда Иркутской области от 17 июля 2015 года и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 1 октября 2015 года. В силу части 1 статьи 180, части 5 статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указанные судебные акты вступили в законную силу.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемых судебных актов по делу N А19-7640/2015 Арбитражного суда Иркутской области, судебными инстанциями допущено не было.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обжалуемые судебные акты должны быть оставлены без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 274, 286-290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Иркутской области от 25 июня 2015 года по делу N А19-7640/2015, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 25 сентября 2015 года по тому же делу оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
О.А. Попов |
Судьи |
Т.П. Васина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.