город Иркутск |
|
19 ноября 2015 г. |
Дело N А19-15653/2014 |
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Бурковой О.Н.,
судей: Первушиной М.А., Скубаева А.И.,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Вервекина Эдуарда Анатольевича на решение Арбитражного суда Иркутской области от 20 марта 2015 года по делу N А19-15653/2014, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 21 августа 2015 года по тому же делу (суд первой инстанции - Габескирия М.Н., суд апелляционной инстанции: Ткаченко Э.В., Басаев Д.В., Никифорюк Е.О.),
установил:
общество с ограниченной ответственностью "ЖИЛКОМ" (ОГРН: 1133801003456, далее - ООО "ЖИЛКОМ", общество, истец) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к индивидуальному предпринимателю Вервекину Эдуарду Анатольевичу (ОГРНИП: 305380105900048, далее - индивидуальный предприниматель Вервекин Э.А., ответчик) о взыскании задолженности по арендной плате в сумме 378 691 рубль 55 копеек за период с 01.05.2012 по 05.09.2014 и пени в сумме 44 133 рубля 51 копейка по договору от 01.12.2011 N 136А/11; задолженности по арендной плате в сумме 9 220 рублей 80 копеек за период с 01.12.2011 по 25.08.2014 и пени в сумме 1 841 рубль 84 копейки по договору от 01.12.2011 N 139А/11.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен гражданин Бебякин Николай Михайлович.
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 20 марта 2015 года, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 21 августа 2015 года, требования удовлетворены частично. С ответчика в пользу истца взысканы: задолженность по арендной плате в сумме 365 026 рублей 51 копейка и неустойка в сумме 3 458 рублей 11 копеек по договору от 01.12.2011 N 136А/11; задолженность по арендной плате в сумме 8 976 рублей и неустойка в сумме 978 рублей по договору от 01.12.2011 N 139А/11. В удовлетворении остальной части иска отказано.
Не согласившись с судебными актами, индивидуальный предприниматель Вервекин Э.А. обжаловал их в кассационном порядке, просил их отменить, в удовлетворении иска отказать полностью.
По мнению заявителя кассационной жалобы, управляющая организация многоквартирного жилого дома N 25 микрорайона 6а г. Ангарска не наделена правомочием по заключению договоров аренды на общее имущество многоквартирного дома, что следует из условий договора управления многоквартирным домом от 01.01.2006 N 38Д/06, заключенного с собственниками помещений указанного дома.
Ответчик указывает, что в нарушение пунктов 3, 3.1 части 2 статьи 44, части 1 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации в материалах дела отсутствуют доказательства принятия решения собственниками помещений названного дома о сдаче в аренду спорного имущества (подвального помещения и участка стены) и о предоставлении соответствующих полномочий истцу, что на основании статей 167, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации свидетельствует о недействительности сделок, не повлекших юридических последствий.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом уведомлены о рассмотрении кассационной жалобы, представителей в судебное заседание не направили.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Проверив соответствие выводов судов первой и апелляционной инстанций о применении норм права установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела и установлено судами, по условиям договора аренды нежилого помещения от 01.12.2011 N 136А/11 общество с ограниченной ответственностью "Жилищная компания" (арендодатель), являющееся управляющей организацией на основании договора управления многоквартирным домом от 01.01.2006 N 38Д/06, в интересах собственников многоквартирного жилого дома N 25 микрорайона 6а г. Ангарска передало в аренду индивидуальному предпринимателю Вервекину Э.А. (арендатор) нежилое подвальное помещение общей площадью 73,3 кв.м, находящееся под квартирами NN 2 и 3 указанного жилого дома, для использования под магазин непродовольственных товаров.
По акту приема-передачи от 01.12.2011 указанное помещение передано арендатору.
Пунктом 5.1 договора предусмотрено, что договор вступает в силу с момента подписания и распространяет свое действие на отношения сторон, возникшие с 01.09.2011.
Согласно пункту 3.1 договора арендная плата за помещение начинает исчисляться с 01.09.2011.
В соответствии с пунктом 3.2.1 договора арендная плата включает в себя ежемесячный фиксированный платеж (плата за использование помещения) в сумме 12 666 рублей 24 копейки в месяц, НДС не облагается.
Внесение арендной платы за использование помещения производится с 1 по 5 число каждого текущего месяца в твердых суммах, оплата производится в приходную кассу либо на расчетный счет арендодателя (пункты 3.4, 3.5 договора).
На основании пункта 4.2.1 договора в случае невнесения арендатором платежей в установленные договором сроки, начисляются пени - 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации за каждый день просрочки платежа.
В соответствии с пунктами 5.2, 5.3 договора, договор действует по 30.07.2012 включительно и считается продленным на неопределенный срок, если за месяц до окончания срока действия договора не последует письменное заявление одной из сторон о его расторжении.
Между сторонами также заключен договор аренды участка на стене жилого дома от 01.12.2011 N 139А/11, согласно которому ООО "Жилищная компания" (арендодатель) передает в аренду индивидуальному предпринимателю Вервекину Э.А. (арендатор) участок общей площадью 1,36 кв.м (1,7-м х 0,8-м) на торцевой стене того же жилого дома, возле подъезда с квартирами NN 31-43, для размещения рекламной информации.
По акту приема-передачи от 01.12.2011 указанный участок на стене жилого дома передан арендатору.
Размер платы определен сторонами в пункте 4.1 договора и составляет 272 рубля в месяц, НДС не облагается.
Арендатор до 25-го числа расчетного месяца оплачивает арендодателю арендную плату путем перечисления денежных средств на расчетный счет арендодателя либо внесения в приходную кассу (пункты 4.3, 4.5).
На основании пункта 5.3 договора за просрочку перечисления арендной платы арендатор уплачивает арендодателю пени в размере 0,04% от неуплаченной суммы арендной платы за каждый день просрочки.
Обязательства арендатора по уплате арендной платы возникают с 01.12.2011 и прекращаются с даты фактического возврата арендатором арендодателю данного участка по акту приема-передачи (пункт 4.2 договора).
В соответствии с пунктами 2.1, 2.2 договора договор вступает в силу с 01.12.2011 и действует по 31.10.2012 включительно и считается ежегодно продленным на следующий календарный год, если за месяц до окончания срока действия договора не последует заявление одной из сторон о его расторжении.
Согласно сведениям, содержащимся в выписке из единого государственного реестра юридических лиц, ООО "ЖИЛКОМ" образовано 27.08.2013 путем реорганизации в форме выделения; его правопредшественником является ООО "Жилищная компания".
30.12.2014 между ООО "ЖИЛКОМ" (управляющая организация) и собственниками многоквартирного дома заключен договор N 123/14-У управления многоквартирным домом N 25 микрорайона 6а г. Ангарска, по условиям которого управляющая организация за плату обязалась оказывать услуги и выполнять работы по управлению указанным домом в целях обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме (пункты 2.1, 2.2 договора).
Ссылаясь на образовавшуюся у арендатора задолженность по договорам аренды от 01.12.2011 N 136А/11 и N 139А/11, ООО "ЖИЛКОМ" обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Руководствуясь положениями статей 8, 309, 310, 330, 331, 424, 450, 452, 607, 614, 621, 622 Гражданского кодекса Российской Федерации и установив ненадлежащее исполнение ответчиком договорных обязательств по уплате арендных платежей в установленные сроки и в согласованном сторонами размере, Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил заявленные требования частично.
Четвертый арбитражный апелляционный суд по результатам повторного рассмотрения спора с выводами суда первой инстанции согласился.
Суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения заявленной кассационной жалобы.
Ответчиком по делу и заявителем кассационной жалобы расчет основного долга и неустойки, период взыскания по договорам аренды от 01.12.2011 N 136А/11 и N 139А/11 не оспаривается, доказательств уплаты задолженности по указанным ранее действовавшим договорам ни ООО "Жилищная компания", ни ООО "ЖилКом" не представлено.
Возражая предъявленному иску, ответчик со ссылкой на условия договора управления многоквартирным домом от 01.01.2006 N 38Д/06, пункты 3, 3.1 части 2 статьи 44, части 1 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации указывает на отсутствие у управляющей организации - ООО "ЖилКом" правомочий по заключению договоров аренды на общее имущество многоквартирного жилого дома N 25 микрорайона 6а г. Ангарска и отсутствие соответствующего решения собственников помещений названного жилого дома.
Исходя из смысла пункта 1 статьи 161 Жилищного Кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом.
В силу части 2 статьи 162 Жилищного Кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией на основе заключенного с собственниками помещений соответствующего договора, по условиям которого такая организация обязуется, в частности, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, а также осуществлять иную, направленную на достижение целей управления многоквартирным домом, деятельность.
Пунктом 3.1.1 ранее действовавшего договора управления многоквартирным домом от 01.01.2006 N 38Д/06, заключенного с правопредшественинком истца - ООО "Жилищная компания", прямо предусмотрено право управляющей организации от имени собственников заключать договоры аренды на общее имущество в многоквартирном доме (подвалы, проходные подъезды и т.д.).
Аналогичное условие предусмотрено в пунктах 3.1.2 и 3.2.2 действующего договора управления многоквартирным домом от 30.12.2014 N 123/14-У, заключенного с ООО "ЖилКом".
На ряду с этим на основании указанного договора ООО "ЖилКом" осуществляет полный комплекс правомочий управляющей компании многоквартирного жилого дома N 25 микрорайона 6а г. Ангарска.
Так, в ее обязанности входит: управление общим имуществом в многоквартирном доме (пункт 3.1.1); недопущение использования общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме без соответствующего согласования с членами совета дома, при этом, средства, поступившие на счет управляющей организации от использования общего имущества собственников направляются на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома за вычетом управленческого вознаграждения (пункт 3.1.4); осуществление отдельного учета денежных средств, поступивших от собственников на оплату коммунальных услуг, оплату за жилое и нежилое помещение, арендной платы и денежных средств, поступивших от собственников и арендаторов на управленческое вознаграждение (пункт 3.1.8).
Управляющая организация имеет право по своему усмотрению самостоятельно определять способы исполнения своих прав и обязанностей по настоящему договору, действуя в интересах собственников (пункт 4.1.3).
К материалам дела приобщен протокол от 27.12.2014 подсчета голосов собственников, принимавших участие во внеочередном общем собрании (в форме заочного голосования) собственников помещений жилого дома N 25 микрорайона 6а г. Ангарска, на котором выбрана управляющая организация и управомоченный представитель собственников с наделением его правом подписания от имени всех собственников договора управления многоквартирным домом.
Таким образом, утверждение индивидуального предпринимателя Вервекина Э.А. о несоблюдении законоположений статей 44, 46 Жилищного кодекса Российской Федерации, определяющих компетенцию общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, порядок принятия решений и их оформление, не нашло своего подтверждения.
В связи с реорганизацией ООО "Жилищная Компания" в форме выделения, на основании разделительного баланса истцу перешли права и обязанности реорганизованного лица, в том числе по спорным обязательствам, обусловленным договорами аренды от 01.12.2011 N 136А/11 и N 139А/11.
Данное обстоятельство ответчиком не опровергнуто.
Изложенное позволяет сделать вывод о несостоятельности доводов ответчика об отсутствии у истца права заключать договоры аренды общего имущества в многоквартирном доме и требовать взыскания задолженности и пени по таким договорам, в том числе ранее заключенным.
В соответствии со статьей 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Согласно пункту 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств и требованиями закона; односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается, за исключением случаев, предусмотренных договором (статьи 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Установив, что арендные платежи по договорам аренды от 01.12.2011 N 136А/11 и N 139А/11 индивидуальным предпринимателем Вервекиным Э.А. вносились не в полном объеме, судебные инстанции правомерно указали на имеющуюся у ответчика обязанность оплатить возникшую задолженность по арендным платежам и неустойку за их несвоевременную уплату с учетом срока действия этих договоров и согласованного сторонами размера арендных платежей.
Требования ООО "ЖилКом" правомерно признаны судом обоснованными и подлежащими удовлетворению в части.
Выводы судов соответствуют установленным фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, нормы материального и процессуального права не нарушены.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что решение Арбитражного суда Иркутской области от 20 марта 2015 года и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 21 августа 2015 года по настоящему делу на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Иркутской области от 20 марта 2015 года по делу N А19-15653/2014, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 21 августа 2015 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
О.Н. Буркова |
Судьи |
М.А. Первушина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.