город Иркутск |
|
29 ноября 2015 г. |
N А19-4955/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 ноября 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен 29 ноября 2015 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе
председательствующего Тютриной Н.Н.,
судей: Звечаровской Т.А., Клепиковой М.А.,
при участии представителей общества с ограниченной ответственностью "Иркутская Энергосбытовая компания" Кузьминой Марины Александровны (доверенность от 31.01.2015 N 52), Марковского муниципального образования Хардикова Вадима Владимировича (доверенность от 20.02.2015 N 01),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Иркутская Энергосбытовая компания" на решение Арбитражного суда Иркутской области от 19 мая 2015 года по делу N А19-4955/2014 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 21 августа 2015 года по тому же делу (суд первой инстанции: Колосова Е.Ю., апелляционный суд: Оширова Л.В., Барковская О.В., Монакова О.В.),
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Иркутская Энергосбытовая компания" (ОГРН 1073808009659, ИНН 3008166404, г. Иркутск) обратилось в арбитражный суд с иском к Марковскому муниципальному образованию в лице администрации Марковского муниципального образования (ОГРН 1053827058867, ИНН 3827020680, Иркутская область, р.п. Марково) о взыскании 4 138 180 рублей 63 копеек убытков.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены областное государственное унитарное энергетическое предприятие "Электросетевая компания по эксплуатации электрических сетей "Облкоммунэнерго", Иркутское районное муниципальное образование.
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 19 мая 2015 года, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 21 августа 2015 года, в удовлетворении иска отказано.
Арбитражные суды руководствовались статьями 26, 32 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", пунктами 50, 51 Правил дискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861, пунктами 185, 186, 189, 190 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановление Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442.
В кассационной жалобе заявитель просит проверить законность принятых по делу судебных актов в связи с неправильным применением судами норм материального права, несоответствием выводов судов имеющимся в деле доказательствам.
По мнению подателя кассационной жалобы, ответчик как владелец электросетевого хозяйства в силу закона является обязанным лицом по оплате потерь.
Ответчик отклонил доводы кассационной жалобы, указав на их несостоятельность.
Третьи лица отзывы на кассационную жалобу не представили, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, однако своих представителей в судебное заседание не направили, что в соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Дело рассмотрено в порядке главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Предметом настоящего иска является взыскание убытков в виде стоимости потерь электрической энергии, возникших в бесхозяйных сетях с марта по декабрь 2011 года.
Как установлено судами и следует из материалов дела, сети и трансформаторные подстанции, через которые истец (гарантирующий поставщик) в спорный период осуществлял передачу электрической энергии потребителям, проживающим в границах Марковского муниципального образования, являются бесхозяйными.
Согласно правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в решении от 28.10.2013 N ВАС-10864/13, издержки по эксплуатации бесхозяйных сетей подлежат возложению на лицо, фактически эксплуатирующее их, то есть на сетевую организацию, которая осуществляет свою профессиональную деятельность и получает выгоду при их использовании. Поскольку в соответствии с нормами действующего законодательства обязанность приобретать электрическую энергию для компенсации потерь лежит на сетевых организациях, основания для применения к муниципальному образованию мер ответственности путем взыскания с него убытков в виде стоимости потерь от транспортировки электрической энергии в бесхозных сетях, возникших ввиду неисполнения муниципальным образованием своих обязательств по определению лица (организации) для управления безхозяйными объектами электросетевого хозяйства, отсутствуют.
При таких условиях суды первой и апелляционной инстанций пришли к правильному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения иска.
Доводы подателя кассационной жалобы не содержат фактов, которые имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, либо опровергали выводы судов первой и апелляционной инстанций.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены решения и постановления, не установлено.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Иркутской области от 19 мая 2015 года по делу N А19-4955/2014 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 21 августа 2015 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Н.Н. Тютрина |
Судьи |
Т.А. Звечаровская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.