Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 20 января 2016 г. N Ф02-6744/15 по делу N А19-2247/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Поводом для обращения фирмы в суд послужил отказ в проведении регистрации в ЕГРЮЛ.

При отказе регистрирующий орган сослался на то, что им было получено возражение физлица относительно предстоящего внесения данных о нем в ЕГРЮЛ.

Такое обстоятельство упомянуто в законе как основание для отказа в регистрации.

Суд округа счел отказ неправомерным и пояснил следующее.

Закон о регистрации юрлиц и ИП закрепляет перечень случаев, при которых допускается отказ в ее проведении.

Один из них - получение регистрирующим органом возражения физлица относительно предстоящего внесения данных о нем в ЕГРЮЛ.

В рассматриваемом случае упомянутое возражение поступило от бывшего участника, который вышел из состава ООО, подав заявление.

Данное возражение послужило основанием для того, чтобы отказать обществу во внесении в реестр сведений относительно изменения состава его участников.

Исходя из ранее сформулированных разъяснений, выход участника из общества осуществляется на основании его заявления, с момента подачи которого его доля переходит к ООО.

Подача такого заявления порождает правовые последствия, которые не могут быть изменены в одностороннем порядке.

Вместе с тем это обстоятельство не лишает участника права в случае отказа ООО удовлетворить его просьбу об отзыве заявления оспорить последнее в судебном порядке (применительно к правилам о недействительности сделок).

В данном деле упомянутый бывший участник заявление о своем выходе из ООО не отзывал и не оспаривал, причин, обосновывающих возражение, не приводил.

Анализ положений ГК РФ и Закона о регистрации юрлиц и ИП позволяет сделать вывод о том, что само по себе поступление в регистрирующий орган возражения о предстоящей регистрации не является безусловным основанием для отказа в ее проведении.

Такие возражения подлежат рассмотрению в порядке и в срок, которые предусмотрены законом, с принятием соответствующего решения.

Регистрирующий орган вправе отказать в госрегистрации лишь при обоснованности поступивших возражений.