• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 2 февраля 2016 г. N Ф02-7287/15 по делу N А10-6311/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Довод заявителя кассационной жалобы о неправомерности возложения судами на него ответственности за причиненные убытки как на собственника торгового павильона, тогда как, на самом деле, ООО "Айсберг-СК" является арендатором помещения, проверен Арбитражным судом Восточно-Сибирского округа.

Действительно, материалами дела (договором аренды торгового павильона от 22.08.2013) подтверждается, что ООО "Айсберг-СК" является арендатором торгового павильона, а ООО "Снежный Городок-Сибирь" - его арендодателем. В этой части утверждения судов первой и апелляционной инстанций являются ошибочными.

Вместе с тем, данные ошибочные утверждения судов о статусе ООО "Айсберг-СК" не привели к принятию неправильного решения, поскольку в соответствии со статей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации ответственность за причинение вреда может быть возложена как на собственника, так и на арендатора помещения в зависимости от того, чьи противоправные действия привели к причинению убытков. В данном случае судами первой и апелляционной инстанций установлено, что убытки причинены противоправными действиями ООО "Айсберг-СК"."