г. Иркутск |
|
15 февраля 2016 г. |
Дело N А78-11294/2015 |
Судья Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа Умань И.Н.,
рассмотрев кассационную жалобу гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющего статус индивидуального предпринимателя, Домниковой Елены Викторовны на определение Четвертого арбитражного апелляционного суда от 16 ноября 2015 года по делу N А78-11294/2015,
установил:
гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющий статус индивидуального предпринимателя, Домникова Елена Викторовна обратилась в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на определение Четвертого арбитражного апелляционного суда от 16 ноября 2015 года по делу N А78-11294/2015, которым на основании пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвращена ее апелляционная жалоба на решение Арбитражного суда Забайкальского края от 21 октября 2015 года в связи с пропуском срока на его апелляционное обжалование.
Кассационная жалоба подлежит возвращению по следующим основаниям.
Согласно части 4 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение арбитражного суда апелляционной инстанции о возвращении апелляционной жалобы может быть обжаловано.
В силу части 4 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба на определение арбитражного суда апелляционной инстанции может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом, на что указано Четвертым арбитражным апелляционным судом в определении от 16 ноября 2015 года.
Учитывая вышеизложенное, обжалуемое определение суда апелляционной инстанции от 16 ноября 2015 года вступило в законную силу 16.11.2015. Следовательно, срок подачи кассационной жалобы на указанный судебный акт истек 16.12.2015.
Кассационная жалоба подана гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющим статус индивидуального предпринимателя, Домниковой Еленой Викторовной 18.01.2016, о чем свидетельствует оттиск почтового штемпеля на конверте, в котором она поступила в Арбитражный суд Забайкальского края (регистрируемое почтовое отправление N 67320093025670), то есть по истечении срока кассационного обжалования.
По правилам статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции.
Ходатайство о восстановлении срока подачи кассационной жалобы гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющим статус индивидуального предпринимателя, Домниковой Еленой Викторовной не заявлено.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса об ее принятии к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного настоящим Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
Руководствуясь статьями 184, 185, 275, 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Кассационную жалобу на определение Четвертого арбитражного апелляционного суда от 16 ноября 2015 года по делу N А78-11294/2015 и приложенные к ней документы возвратить гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющему статус индивидуального предпринимателя, Домниковой Елене Викторовне.
Возвратить гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющему статус индивидуального предпринимателя, Домниковой Елене Викторовне государственную пошлину, в сумме 200 рублей, уплаченную при подаче кассационной жалобы по чеку-ордеру, выданному 6 ноября 2015 года филиалом N 26 Читинского отделения N 8600 публичного акционерного общества "Сбербанк России".
Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Приложение: кассационная жалоба на 1 листе и приложенные к ней документы на 4 листах.
Судья |
И.Н. Умань |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.