• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 29 января 2024 г. N Ф02-7476/23 по делу N А78-14412/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с пунктами 13, 15 статьи 3 Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" объекты дорожного сервиса - это объекты, которые расположены в непосредственной близости от автомобильной дороги и предназначенные для обслуживания участников дорожного движения по пути следования (автозаправочные станции, автостанции, автовокзалы, гостиницы, кемпинги, мотели, пункты общественного питания, станции технического обслуживания, подобные объекты, а также необходимые для их функционирования места отдыха и стоянки транспортных средств).

...

Поскольку не требуется повторного присоединения, за которое Федеральным законом "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации" предусмотрено взимание платы при заключении соответствующего договора, суды пришли к выводу о недоказанности истцом наличия у ответчика обязанности по заключению спорного договора."