город Иркутск |
|
29 января 2024 г. |
Дело N А33-33210/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 января 2024 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 29 января 2024 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Палащенко И.И.,
судей: Алферова Д.Е., Белоглазовой Е.В.,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу товарищества собственников недвижимости садоводческого некоммерческого товарищества "Белка" на определение Третьего арбитражного апелляционного суда от 8 ноября 2023 года по делу N А33-33210/2022 Арбитражного суда Красноярского края,
УСТАНОВИЛ:
товарищество собственников недвижимости садоводческого некоммерческого товарищества "Белка" (далее - ТСН СНТ "Белка") обратилось в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Красноярского края от 31 июля 2023 года по делу N А33-33210/2022, заявив ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.
Определением Третьего арбитражного апелляционного суда от 8 ноября 2023 года в удовлетворении ходатайства ТСН СНТ "Белка" о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы по делу N А33-33210/2022 отказано; апелляционная жалоба возвращена заявителю.
ТСН СНТ "Белка" обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит определение Третьего арбитражного апелляционного суда от 8 ноября 2023 года по делу N А33-33210/2022 Арбитражного суда Красноярского края отменить.
Заявитель кассационной жалобы указывает на то, что представитель товарищества не имеет высшего юридического образования, в связи с этим апелляционная жалоба, первоначально поданная на решение, направлена непосредственно в суд апелляционной инстанции.
Общество с ограниченной ответственностью "Бюро кадастровых решений" в отзыве на кассационную жалобу возразило против её доводов.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены по правилам статей 123, 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Проверив правильность применения Третьим арбитражным апелляционным судом норм процессуального права при принятии обжалуемого судебного акта и, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
В соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации процессуальные действия совершаются в сроки, установленные данным Кодексом или иными федеральными законами (часть 1 статьи 113); с истечением процессуальных сроков лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий (часть 1 статьи 115).
В силу положений части 2 статьи 117, части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными.
Ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы мотивировано тем, что первоначально она подана в арбитражный апелляционный суд в установленный срок, но возвращена судом в связи с нарушением порядка её подачи.
Повторно поданная апелляционная жалоба на решение от 31 июля 2023 года по делу N А33-33210/2022 возвращена товариществу в связи с тем, что не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
ТСН СНТ "Белка" вновь обратилось в суд апелляционной инстанции, не обосновав продолжительный срок бездействия при подаче жалобы.
Судом апелляционной инстанции установлено, что товарищество имело достаточно времени для подготовки и подачи апелляционной жалобы в срок, предусмотренный процессуальным законодательством; возврат первоначальных апелляционных жалоб вызван нарушениями, допущенными заявителем.
Необоснованное восстановление судом процессуального срока влечет нарушение принципа равноправия сторон и нарушает баланс их интересов.
При данных обстоятельствах, является правильным вывод суда апелляционной инстанции о том, что ответчик пропустил срок на обжалование судебного акта в апелляционном порядке и не представил доказательств существования каких-либо объективно независящих от него обстоятельств, препятствовавших ему своевременно подготовить и подать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, оформленную в установленном порядке.
Суд возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии жалобы к производству установит, что она подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано (пункт 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Таким образом, оценив приведенные в ходатайстве причины пропуска срока на обжалование и не признав их в качестве уважительных, суд апелляционной инстанции правомерно отказал в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока и возвратил заявителю апелляционную жалобу.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, выводы апелляционного суда не опровергают, не свидетельствуют о неправильном применении норм права.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, Арбитражным судом Восточно-Сибирского округа не установлено.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что определение Третьего арбитражного апелляционного суда от 31 июля 2023 года по делу N А33-33210/2022 Арбитражного суда Красноярского края принято с соблюдением норм процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит оставлению без изменения.
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленными квалифицированными электронными подписями судей, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет".
По ходатайству лиц, участвующих в деле, копия постановления на бумажном носителе может быть направлена им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручена им под расписку.
Руководствуясь статьями 274, 286-289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Третьего арбитражного апелляционного суда от 8 ноября 2023 года по делу N А33-33210/2022 Арбитражного суда Красноярского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Возвратить товариществу собственников недвижимости садоводческого некоммерческого товарищества "Белка" государственную пошлину в размере 3 000 рублей, уплаченную по чеку-ордеру от 8 декабря 2023 года.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
И.И. Палащенко |
Судьи |
Д.Е. Алферов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"товарищество собственников недвижимости садоводческого некоммерческого товарищества "Белка" (далее - ТСН СНТ "Белка") обратилось в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Красноярского края от 31 июля 2023 года по делу N А33-33210/2022, заявив ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы."
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 29 января 2024 г. N Ф02-26/24 по делу N А33-33210/2022