Требование: о взыскании денежных средств, о взыскании субсидии
Вывод суда: жалоба заявителя оставлена без удовлетворения, решение суда апелляционной истанции оставлено в силе
город Иркутск |
|
18 января 2017 г. |
Дело N А58-2653/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 января 2017 года.
Полный текст постановления изготовлен 18 января 2017 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Сонина А.А.,
судей: Кадниковой Л.А., Новогородского И.Б.,
при ведении протокола судебного заседания с использованием систем видеоконференц-связи помощником судьи Бобылевой М.Ю.,
при содействии Арбитражного суда Республики Саха (Якутия), выполняющего судебное поручение по организации видеоконференцсвязи (судья Терских В.С., секретарь судебного заседания Пименова В.С.),
при участии в судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи в помещении Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) представителей: муниципального казенного учреждения "Управление сельского хозяйства" Аксенова А.С. (доверенность от 16.05.2016), крестьянского фермерского хозяйства "Ким" Платонова Л.В. (доверенность от 14.12.2016), Сенкевича А.К. (доверенность от 02.08.2016),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу муниципального казенного учреждения "Управление сельского хозяйства" городского округа "город Якутск" на постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 20 октября 2016 года по делу N А58-2653/2016 Арбитражного суда Республики Саха (Якутия),
установил:
муниципальное казенное учреждение "Управление сельского хозяйства" городского округа "город Якутск" (ИНН 1435249010, ОГРН 1121435000268, далее - учреждение, управление сельского хозяйства) обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с исковым заявлением к Крестьянскому хозяйству "Ким" (далее - ИНН 1435019263, ОГРН 1021401071614, далее - крестьянское хозяйство, ответчик) о взыскании 308 000 рублей по соглашениям N 244 от 20.05.2013, N 244 от 19.12.2013 о предоставлении субсидии на производство овощей открытого грунта.
Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 10 августа 2016 года заявленные требования удовлетворены.
Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 20 октября 2016 года решение суда от 10 августа 2016 года отменено. По делу принят новый судебный акт, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с постановлением суда апелляционной инстанции, крестьянское хозяйство обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить в связи с неправильным применением судом норм материального права, несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, оставить в силе решение суда первой инстанции.
В судебном заседании 22.12.2016 представители крестьянского хозяйства и учреждения поддержали соответственно доводы кассационной жалобы и отзыва на нее.
Арбитражным судом Восточно-Сибирского округа на основании статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрение кассационной жалобы отложено с 22 декабря 2016 года до 12 часов 45 минут 11 января 2017 года.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Проверив соответствие выводов суда апелляционной инстанции установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения судами норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и отзыве на нее, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, 20.05.2013 между управлением сельского хозяйства и крестьянским хозяйством (Сельхозтоваропроизводитель) заключено соглашение о предоставлении субсидии на поддержку сельскохозяйственного производства N 244.
Согласно пункту 1.1 данного Соглашения предметом соглашения является предоставление субсидий на возмещение части затрат по производству овощей открытого грунта.
Сельхозтоваропроизводитель выполняет работы по достижению значений плановых заданий, указанных в пункте 1.1 настоящего соглашения (пункт 2.1.1 соглашения).
19.12.2013 между управлением сельского хозяйства и крестьянским хозяйством заключено соглашение о предоставлении субсидии на поддержку сельскохозяйственного производства N 244.
Согласно пункту 1.1 данного Соглашения предметом соглашения является предоставление субсидий на возмещение части затрат по производству овощей открытого грунта.
Сельхозтоваропроизводитель выполняет работы по достижению значений плановых заданий, указанных в пункте 1.1 настоящего соглашения (пункт 2.1.1 соглашения).
Согласно указанным соглашениям и справкам, ответчик указал, что в 2012-2013 посевном сезоне просеял 17 га посевной площади.
В связи с указанным размер субсидии составил 663 969 рублей, из расчета за 1 га посевной площади 39 057 рублей в данной части.
Во исполнение условий вышеуказанных соглашений учреждением перечислены денежные средства по платежному поручению N 357 от 30.05.2013 в размере 318 705 рублей, по платежному поручению N 720 от 28.12.2013 в размере 431 029 рублей, всего в сумме 749 734 рубля.
Главным контрольным управлением при Президенте Республики Саха (Якутия) проведена проверка целевого и эффективного использования управлением сельского хозяйства субвенции на осуществление отдельных государственных полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства и субсидии на сохранение маточного поголовья крупного рогатого скота (коров), выделенной ГО "город Якутск" из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) за 2014-2013 годы.
По итогам проверки учреждению выдано представление от 19.03.2015 N И-03/242 пунктом 5.8 которого установлено, что в нарушение пункта 1.1 Правил предоставления субсидий, утвержденных постановлением Окружной администрацией города Якутска от 08.04.2013 N 60п, пункта 2.1.1. подпункта "б", пунктов 2.1.3, 2.2.3 соглашений о предоставлении субсидии 5 получателями субсидии на возмещение части затрат по производству овощей открытого грунта плановых показателей по обеспечению посевной площади овощей открытого грунта 20,1 гектаров, в том числе, крестьянским хозяйством не исполнено: на сумму 308 700 рублей - ответчиком не исполнено на 7 гектаров (засеяно 10 гектаров при плане 17 гектаров); на сумму 65 000 рублей - ответчиком не исполнено на 2 гектара (просеяно 15 гектаров при плане 17 гектаров).
01.04.2016 ответчику направлена претензия о возврате неправомерно полученной субсидии в размере 308 000 рублей.
В связи с отсутствием доказательств возврата субсидии в размере 308 000 рублей истец обратился в суд с настоящим иском.
Обращаясь в суд с требованием о взыскании с ответчика 308 000 рублей, учреждение исходило из того, что крестьянское хозяйство в нарушение условий предоставления субсидии нарушило плановый показатель, просеяло 10 га посевной площади в 2012-2013 годах из заявленных 17 га.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что в нарушение пункта 3.2. Правил предоставления субсидий, утвержденных постановлением Окружной администрацией города Якутска от 08.04.2013 N 60п, пункта 2.1.1. подпункта "б", пунктов 2.1.3, 2.2.3 соглашений о предоставлении субсидии ответчиком просеяно 10 га посевной площади вместо запланированных 17 га, тем самым, ответчиком допущено безрезультатное использование субсидии в размере 308 000 рублей.
Суд апелляционной инстанции, отменяя решение суда первой инстанции и отказывая в удовлетворении заявленных требований, исходил из отсутствия доказательств, свидетельствующих о том, что крестьянское хозяйство в 2012 году не использовало заявленную при получении субсидии площадь в размере 10 гектаров, как на то указывает управление сельского хозяйства.
Суд кассационной инстанции считает постановление суда апелляционной инстанции не подлежащим отмене в силу следующего.
Согласно части 1 статьи 64 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, устанавливаются судом на основании доказательств по делу, содержащих сведения о фактах.
В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Согласно части 1 статьи 67 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд принимает только те доказательства, которые имеют отношение к рассматриваемому делу.
Обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами (статья 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Указанный в статье 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации порядок оценки доказательств судом апелляционной инстанции соблюден. Доказательства на относимость к рассматриваемому делу проверены судом апелляционной инстанции с учетом распределения бремени доказывания (статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Из представления N 20 от 13.03.2015, выданного Главным контрольным управлением при Президенте Республики Саха (Якутия) в адрес Главе ГО "город Якутск", руководителю МКУ "Управление сельского хозяйства" ГО "город Якутск", следует, что "в нарушение пункта 2.1 правил предоставления субсидий утвержденных постановлением Окружной администрации города Якутска от 13.04.2012 N 50п, пункта 2.1.1, пункта 2.1.2, подпункта "а" пункта 2.1.3 соглашений о предоставлении субсидий при неисполнении в 2012 года 3 получателями субсидий на возмещение части затрат по производству картофеля на 13 гектаров (исполнено 40 гектаров при плане 53 гектара) не была истребована безрезультатно использованная сумма субсидии по утвержденной ставке 32,5 тысяч рублей на гектар посевной площади картофеля (подлежит восстановлению в полном объеме путем осуществления претензионно-исковой работы по возврату получателями средств в связи с неисполнением условий соглашений в местный бюджет ГО "город Якутск" и предоставления подтверждающих документов по возврату средств) в том числе: 65 000 рублей - ИП КФХ Ким Владимир Валерьевич, не исполнено на 2 гектара (просеяно 15 гектаров при плане 17 гектаров).
Вместе с тем, учитывая, что в материалах дела не имеется доказательств, свидетельствующих о том, что ответчик в 2012 году не использовал заявленную при получении субсидии повседневную площадь в размере 10 гектаров, суд кассационной инстанции соглашается с выводом суда апелляционной инстанции, что представление N 20 от 13.03.2015 не содержит сведений, на основании которых был сделан вывод, изложенный в данном представлении.
Выводы суда апелляционной инстанции соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам и основаны на правильном применении норм материального права, регулирующих спорные правоотношения.
При таких обстоятельствах Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что доводы, изложенные в кассационной жалобе, фактически направлены на переоценку выводов суда апелляционной инстанции относительно обстоятельств по данному делу.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что обжалуемый судебный акта на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 20 октября 2016 года по делу N А58-2653/2016 Арбитражного суда Республики Саха (Якутия оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
А.А. Сонин |
Судьи |
Л.А. Кадникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.