город Иркутск |
|
25 января 2017 г. |
Дело N А74-7049/2016 |
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Туманова В. Н.,
судей: Барской А. Л., Васиной Т. П.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Власенко Н. О.,
при участии в судебном заседании присутствующего в Арбитражном суде Республики Хакасия представителя общества с ограниченной ответственностью "МосСтройИнвест" - Захаровой И. М. (доверенность N 6 от 09.01.2017),
рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Республики Хакасия кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "МосСтройИнвест" на решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 26 августа 2016 года по делу N А74-7049/2016 (суд первой инстанции - Ишь Н. Ю.),
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Фасадные системы" (ОГРН: 1111901002806, ИНН: 1901102592, г. Абакан) обратилось в Арбитражный суд Республики Хакасия с иском к обществу с ограниченной ответственностью "МосСтройИнвест" (ОГРН: 1041901001306, ИНН: 1901061716, г. Абакан, далее - ООО "МосСтройИнвест") о взыскании 1 650 343 рублей 52 копеек.
Решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 26 августа 2016 года исковые требования удовлетворены частично: с ООО "МосСтройИнвест" в пользу ООО "Фасадные системы" взыскано 1 222 941 рубль 2 копейки.
Определением Третьего арбитражного апелляционного суда от 15 ноября 2016 года апелляционная жалоба ООО "МосСтройИнвест" на решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 26 августа 2016 года по делу N А74-7049/2016 возвращена заявителю на основании пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с пропуском срока подачи апелляционной жалобы и отказом в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, ООО "МосСтройИнвест" обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить.
Иные лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (информация в сети "Интернет" на сайте суда - fasvso.arbitr.ru и в информационной системе "Картотека арбитражных дел" - kad.arbitr.ru), однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается в их отсутствие.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что производство по кассационной жалобе подлежит прекращению, исходя из следующего.
Определением суда округа от 7 декабря 2016 года кассационная жалоба на решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 26 августа 2016 года принята к производству, дело назначено 25 января 2017 года в 14 часов 30 минут.
12.12.2016 в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа поступила кассационная жалоба ООО "МосСтройИнвест" на определение Третьего арбитражного апелляционного суда от 15 ноября 2016 года, которым апелляционная жалоба возвращена заявителю в связи с пропуском срока подачи апелляционной жалобы и отказом в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока. Определением от 14 декабря 2016 года указанная кассационная жалоба принята к производству суда кассационной инстанции.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 16 января 2017 года определение Третьего арбитражного апелляционного суда от 15 ноября 2016 года отменено, дело направлено в суд апелляционной инстанции для решения вопроса о принятии апелляционной жалобы ООО "МосСтройИнвест" к производству.
На основании части 1 статьи 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке кассационного производства могут быть обжалованы полностью или в части вступившие в законную силу судебные приказы, вынесенные арбитражным судом первой инстанции, решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке кассационного производства, или подана на судебный акт, который в соответствии с настоящим Кодексом не обжалуется в порядке кассационного производства.
Если указанное обстоятельство будет установлено после принятия кассационной жалобы к производству, то производство по кассационной жалобе прекращается применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
С учетом изложенного, производство по кассационной жалобе ООО "МосСтройИнвест" на решение суда первой инстанции подлежит прекращению.
В силу пункта 3 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина в размере 3 000 рублей подлежит возвращению заявителю. Вместе с тем, вопрос о возврате государственной пошлины судом не рассматривается, поскольку может быть решен только в случае предоставления подлинного экземпляра платежного документа, тогда как ответчиком представлена копия платежного поручения N 157 от 24.11.2016 об уплате государственной пошлины.
Руководствуясь статьями 150, 184, 185, 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по кассационной жалобе общества с ограниченной ответственностью "МосСтройИнвест" на решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 26 августа 2016 года по делу N А74-7049/2016 прекратить.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
В. Н. Туманов |
Судьи |
А. Л. Барская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.