г. Иркутск |
|
28 апреля 2017 г. |
Дело N А33-15396/2016 |
Судья Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа
Звечаровская Т.А.,
Рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "СибЛесЭкспорт" на решение Арбитражного суда Красноярского края от 25 октября 2016 года по делу N А33-15396/2016 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 20 января 2017 года по тому же делу,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "СибЛесЭкспорт" (далее - ООО "СибЛесЭкспорт") обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Красноярского края от 25 октября 2016 года по делу N А33-15396/2016 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 20 января 2017 года по тому же делу.
Определением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 31 марта 2017 года кассационная жалоба оставлена без движения в связи с нарушением требований, установленных пунктом 2 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с указанием срока для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения, не позднее 27 апреля 2017 года.
27.04.2017 в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа от ООО "СибЛесЭкспорт" через систему подачи документов в электронном виде "Мой арбитр" поступила копия чека-ордера от 25 апреля 2017 года.
Данный чек-ордер не может быть принят Арбитражным судом Восточно-Сибирского округа в доказательство надлежащей уплаты государственной пошлины по настоящему делу в связи со следующим.
В определении Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 31 марта 2017 года об оставлении кассационной жалобы без движения было указано, что: "Согласно пункту 3 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме. При подаче кассационной жалобы в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа государственная пошлина уплачивается в УФК по Иркутской области (ИФНС России по Правобережному округу г. Иркутска)".
В представленном ООО "СибЛесЭкспорт" в суд кассационной инстанции чеке-ордере от 25 апреля 2017 года получателем указано: "УФК по Красноярскому краю (Инспекция ФНС России по Центральному району г. Красноярска)", то есть государственная пошлина уплачена не по месту совершения юридически значимого действия, указанного в определении Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 31 марта 2017 года.
Таким образом, обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда, заявителем кассационной жалобы не устранены.
Риск наступления последствий совершения или несовершения процессуальных действий в срок, указанный в определении суда, лежит на заявителе кассационной жалобы в силу требований части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Учитывая изложенное, кассационная жалоба подлежит возвращению.
В связи с тем, что кассационная жалоба и документы во исполнение определения суда об оставлении кассационной жалобы без движения направлены в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в электронном виде, указанные документы не возвращаются заявителю, вопрос о возвращении государственной пошлины, уплаченной ООО "СибЛесЭкспорт" по чеку-ордеру от 25 апреля 2017 года, не рассматривается ввиду отсутствия в суде кассационной инстанции подлинного платежного документа.
Руководствуясь статьями 184-185, 188, 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "СибЛесЭкспорт" на решение Арбитражного суда Красноярского края от 25 октября 2016 года по делу N А33-15396/2016 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 20 января 2017 года по тому же делу возвратить заявителю.
3. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в порядке статьи 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.
Судья |
Т.А. Звечаровская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.