город Иркутск |
|
29 мая 2017 г. |
Дело N А19-5432/2016 |
Судья Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа Клепикова М.А., действующая на основании части 5 статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке взаимозаменяемости судьи Качукова С.Б., рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области на решение Арбитражного суда Иркутской области от 07 сентября 2016 года по делу N А19-5432/2016 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 29 марта 2017 года по тому же делу,
установил:
Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области (далее - заявитель) обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с настоящей кассационной жалобой.
Согласно части 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через арбитражный суд, принявший решение.
Арбитражный суд, принявший решение, обязан направить кассационную жалобу вместе с делом в соответствующий арбитражный суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд (часть 2 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Обязательность подачи кассационной жалобы через суд, принявший решение, обусловлена необходимостью направления в суд кассационной инстанции жалобы вместе с материалами дела, которые необходимы суду кассационной инстанции в целях выполнения требований, предусмотренных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (пункт 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации N 80 от 08.11.2013). Данная правовая позиция в дальнейшем неоднократно подтверждалась Верховным Судом Российской Федерации, в частности, в определении от 26 октября 2015 года N 310-ЭС-15-14301.
Вместе с тем, заявитель направил кассационную жалобу непосредственно в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, минуя Арбитражный суд Иркутской области.
В связи с нарушением заявителем установленного частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации порядка подачи кассационной жалобы, суд кассационной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для возбуждения кассационного производства и о наличии оснований для возврата жалобы применительно к статье 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Поскольку кассационная жалоба с приложенными к ней документами подана в электронном виде, указанные документы заявителю не направляются (пункт 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 08.11.2013 N 80 "Об утверждении Порядка подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде").
Руководствуясь статьями 184, 185, 275, 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
Кассационную жалобу Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области на решение Арбитражного суда Иркутской области от 07 сентября 2016 года по делу N А19-5432/2016 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 29 марта 2017 года по тому же делу возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение месяца со дня его вынесения в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
М.А. Клепикова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.