город Иркутск |
|
01 августа 2017 г. |
Дело N А74-15812/2016 |
Судья Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа Загвоздин В.Д.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы индивидуального предпринимателя Марченко Веры Федоровны на определение Третьего арбитражного апелляционного суда от 21 июля 2017 по делу N А74-15812/2016 Арбитражного суда Республики Хакасия,
установил:
индивидуальный предприниматель Марченко Вера Федоровна обратилась в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на определение Третьего арбитражного апелляционного суда от 21 июля 2017 по делу N А74-15812/2016 Арбитражного суда Республики Хакасия, направив ее в электронном виде посредством сервиса "Мой Арбитр" непосредственно в суд кассационной инстанции, то есть минуя суд первой инстанции.
В соответствии со статьей 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через арбитражный суд, принявший решение. В свою очередь арбитражный суд, принявший решение, обязан направить кассационную жалобу вместе с делом в соответствующий арбитражный суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.
Указанное требование необходимо соблюдать также при подаче в электронном виде кассационных жалоб.
Порядок подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде утвержден Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 28.12.2016 N 252, в подпункте 4 пункта 3.1.2 раздела 3 которого предусмотрено, что в качестве адресата пользователь (податель кассационной жалобы) указывает арбитражный суд, принявший обжалуемый судебный акт в первой инстанции. В данном случае - Арбитражный суд Республики Хакасия.
При таких обстоятельствах кассационная жалоба подлежит возвращению.
Поскольку кассационная жалоба подана в электронном виде, бумажный носитель с текстом кассационной жалобы не возвращается.
Возвращение кассационной жалобы согласно части 4 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не препятствует заявителю обратиться с кассационной жалобой в установленном порядке и срок, а в случае пропуска срока подачи кассационной жалобы заявить ходатайство о его восстановлении.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 275, 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Марченко Веры Федоровны на определение Третьего арбитражного апелляционного суда от 21 июля 2017 по делу N А74-15812/2016 Арбитражного суда Республики Хакасия и приложенные к ней документы возвратить заявителю.
2. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения, в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
В.Д. Загвоздин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.