город Иркутск |
|
01 марта 2024 г. |
Дело N А19-14363/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 февраля 2024 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 01 марта 2024 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Палащенко И.И.,
судей: Алферова Д.Е., Белоглазовой Е.В.,
при участии в судебном заседании представителя Иркутского акционерного общества энергетики и электрификации Перфильевой Ольги Александровны (доверенность от 14.12.2023, паспорт),
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Иркутского акционерного общества энергетики и электрификации на определение Арбитражного суда Иркутской области от 3 июля 2023 года по делу N А19-14363/2021, постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 13 ноября 2023 года по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
Иркутское публичное акционерное общество энергетики и электрификации (далее - ПАО "Иркутскэнерго") обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с исковым заявлением к Гершевичу Вячеславу Леонидовичу о привлечении к субсидиарной ответственности и взыскании денежных средств в размере 158 819 рублей 95 копеек.
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 25 апреля 2023 года в удовлетворении исковых требований отказано.
Гершевич В.Л. (заявитель) в порядке статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обратился с заявлением о взыскании с ПАО "Иркутскэнерго" судебных расходов на оплату услуг представителя в размере 70 000 рублей.
Определением Арбитражного суда Иркутской области от 3 июля 2023 года заявление удовлетворено.
Постановлением Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 13 ноября 2023 года определение от 3 июля 2023 года оставлено без изменения.
ПАО "Иркутскэнерго" обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит определение Арбитражного суда Иркутской области от 3 июля 2023 года по делу N А19-14363/2021, постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 13 ноября 2023 года по тому же делу отменить в связи с нарушением судами норм материального и процессуального права: статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 65, 110, 112, 118, 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
По мнению заявителя кассационной жалобы, заявленные расходы по оплате услуг представителя являются неразумными.
Гершевич В.Л. в отзыве на кассационную жалобу возразил против её доводов.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены по правилам статей 123, 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании представитель ПАО "Иркутскэнерго" подтвердил доводы, изложенные в кассационной жалобе.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах, определенных статьей 286 этого же Кодекса.
Исследовав материалы дела, рассмотрев доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Как усматривается из материалов дела и установлено судами, между Гершевичем В.Л. и индивидуальным предпринимателем Карчавой А.С. (исполнителем) подписан договор на оказание юридических услуг от 20.10.2021.
30 мая 2023 года между сторонами подписан акт выполненных работ (услуг) N 1 к договору на сумму 70 000 рублей, данная сумма перечислена исполнителю (квитанция к приходному кассовому ордеру).
Удовлетворяя заявление, суд первой инстанции учел характер спора (корпоративный), степень сложности дела и участия сторон в процессе доказывания, объем доказательств, количество судебных заседаний по делу, а также содержание процессуальных документов (объем, качество), составленных представителем, а также отсутствие доказательств чрезмерности понесенных расходов.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции, указав на то, что факт несения по данному делу заявителем расходов на юридические услуги подтвержден документально.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 2 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Суды первой и апелляционной инстанций с учетом характера рассмотренного спора, сложности дела и требований закона о разумности взыскиваемых расходов, пришли к выводу о взыскании суммы, заявленной к взысканию.
Поскольку издержки признаны обоснованными и соразмерными фактически оказанным представителем услугам при рассмотрении настоящего дела, заявление удовлетворено правомерно.
Доводы кассационной жалобы по существу направлены на переоценку установленных судами первой и апелляционной инстанций доказательств и фактических обстоятельств.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что определение Арбитражного суда Иркутской области от 3 июля 2023 года по делу N А19-14363/2021, постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 13 ноября 2023 года по тому же делу основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленными квалифицированными электронными подписями судей, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет".
По ходатайству лиц, участвующих в деле, копия постановления на бумажном носителе может быть направлена им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручена им под расписку.
Руководствуясь статьями 274, 286-289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Иркутской области от 3 июля 2023 года по делу N А19-14363/2021, постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 13 ноября 2023 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
И.И. Палащенко |
Судьи |
Д.Е. Алферов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Иркутского акционерного общества энергетики и электрификации на определение Арбитражного суда Иркутской области от 3 июля 2023 года по делу N А19-14363/2021, постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 13 ноября 2023 года по тому же делу,
...
Постановлением Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 13 ноября 2023 года определение от 3 июля 2023 года оставлено без изменения."
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 1 марта 2024 г. N Ф02-7603/23 по делу N А19-14363/2021