город Иркутск |
|
28 августа 2017 г. |
Дело N А69-4245/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 августа 2017 года.
Полный текст постановления изготовлен 28 августа 2017 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Соколовой Л.М.,
судей: Загвоздина В.Д., Новогородского И.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу государственного казенного учреждения Республики Тыва "Госстройзаказ" на решение Арбитражного суда Республики Тыва от 15 февраля 2017 года по делу N А69-4245/2015 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 03 апреля 2017 года по тому же делу (суд первой инстанции - Чамзы-Ооржак А.Х., суд апелляционной инстанции: Севастьянова Е.В., Борисов Г.Н., Юдин Д.В.),
установил:
государственное казенное учреждение Республики Тыва "Госстройзаказ" (ОГРН: 1111719001712, ИНН: 1701049944, г. Кызыл; далее - ГКУ РТ "Госстройзаказ", учреждение, истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Тыва с заявлением к Территориальному управлению Федеральной службы финансово - бюджетного надзора в Республике Тыва (далее - управление) о признании незаконным постановления от 02.02.2015 N 12-02/1-3/2015-30/ЮЛ о привлечении учреждения к административной ответственности, предусмотренной статьей 15.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде взыскания штрафа в сумме 294 907 рублей 20 копеек.
Определением Арбитражного суда Республики Тыва от 06 декабря 2016 года произведена замена Территориального управления Федеральной службы финансово - бюджетного надзора в Республике Тыва на правопреемника - управление Федерального казначейства по Республике Тыва (ОГРН: 1021700512052, ИНН: 1700000390, г. Кызыл; далее - казначейство, административный орган, ответчик).
Решением Арбитражного суда Республики Тыва от 15 февраля 2017 года, оставленным без изменения постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 03 апреля 2017 года, в удовлетворении заявления отказано полностью.
Не согласившись с решением суда первой инстанции и постановлением апелляционной инстанции, ГКУ РТ "Госстройзаказ" обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемые судебные акты отменить и принять новый судебный акт.
Заявитель кассационной жалобы просит проверить законность и обоснованность судебных актов Арбитражного суда Республики Тыва и Третьего арбитражного апелляционного суда в связи с ошибочным истолкованием судами норм материального права, несоответствием выводов судов фактическим обстоятельствам дела, нарушением судами норм материального права.
По мнению заявителя кассационной жалобы, Республика Тыва в лице Правительства и министерства строительства оплатила из бюджета республики взыскиваемые с истца денежные средства в размере 79 925 488 рублей;
ГКУ РТ "Госстройзаказ" является некоммерческой организацией и не получает иных доходов кроме бюджетных средств; благоустроенность жилого помещения определяется применительно к условиям конкретного населенного пункта; в настоящем деле условие о предоставлении благоустроенных жилых помещений носит рекомендательный характер и зависит от возможности муниципального образования предоставить необходимые инженерные условия; в техническом задании государственного контракта и проектно-сметной документации строительства жилых помещений для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотрены разные условия, касающиеся обязанности истца провести работы по централизованному инженерному обеспечению; ГКУ РТ "Госстройзаказ" использовало бюджетные средства в соответствии с соглашением и государственным заданием.
Более того, учреждение полагает, что в силу действующего законодательства Российской Федерации органы местного самоуправления обязаны за счет средств местного бюджета обеспечить организацию в границах своей территории систем инженерно-технического обеспечения (в том числе, электро-, тепло и водоснабжение).
В подтверждение своей позиции ГКУ РТ "Госстройзаказ" ссылается на практику судов общей юрисдикции.
Отзыва на кассационную жалобу не представлено.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления о вручении почтовых отправлений, информация в сети Интернет на сайтах - fasvso.arbitr.ru, kad.arbitr.ru, rad.arbitr.ru), однако своих представителей в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается без их участия.
Проверив в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах доводов кассационной жалобы правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, соответствие выводов арбитражных судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, в период с 09 февраля по 04 августа 2015 года управлением проведена выездная проверка правомерности использования учреждением средств, источником которых является субсидия из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на обеспечение жилыми помещениями детей - сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения (на обеспечение предоставления жилых помещений детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из них числа (далее - дети-сироты) по договорам найма специализированных жилых помещений за 2014 год, выделенных ГКУ РТ "Госстройзаказ".
По результатам проверки административным органом выявлены следующие нарушения бюджетного законодательства Российской Федерации: нецелевое использование средств федерального бюджета на общую сумму 79 925 488 рублей 35 копеек (строительство в городских поселениях Республики Тыва:
г. Ак-Довуракк, г. Шагонар, г. Туран неблагоустроенных жилых помещений для детей-сирот) и нерезультативное использование средств федерального бюджета на сумму 149 245 340 рублей (153 дома к линиям электропередач не подключены, в 74 домах отсутствует источник пресной воды).
Представлением от 12.10.2015 N 12-05-18/2276 управление предложило истцу рассмотреть это представление, принять меры по устранению нарушений и проинформировать административный орган о результатах его рассмотрения.
Указанное представление было оспорено учреждением и признано арбитражными судами законным и обоснованным (дело N А69-4183/2015).
12.11.2015 должностным лицом управления в отношении ГКУ РТ "Госстройзаказ" составлен протокол N 12-02/1/3/2015-30/ЮЛ.
02.12.2015 административным органом вынесено постановление N 12-02/1-3/2015-30/ЮЛ о привлечении истца к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде наложения административного штрафа в размере 294 907 рублей 20 копеек.
Заявитель, не согласившись с принятым постановлением, обратился в Арбитражный суд Республики Тыва с заявлением о признании его незаконным.
Решением суда первой инстанции и постановлением суда апелляционной инстанции в удовлетворении заявленных требований отказано, поскольку суды пришли к выводам о подтверждённости материалами административного дела N 12-02/1-3/2015-30/ЮЛ вывода административного органа о нарушении учреждением требований бюджетного законодательства, которое выразилось в нецелевом использовании средств федерального бюджета, а именно: в предоставлении неблагоустроенных жилых помещений детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также детям, находящимся под опекой (попечительством), не имеющим закрепленного жилого помещения.
Выводы Арбитражного суда Республики Тыва и Третьего арбитражного апелляционного суда являются правомерными и обоснованными в связи со следующим.
Статьей 15.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нецелевое использование бюджетных средств, выразившееся в направлении средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и оплате денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, или в направлении средств, полученных из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, на цели, не соответствующие целям, определенным договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, в виде наложения административного штрафа на юридических лиц от 5 до 25 процентов суммы средств, полученных из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, использованных не по целевому назначению.
Объективной стороной вмененного учреждению правонарушения является неправомерное использование получателем денежных средств на цели, не соответствующим целям, определенным бюджетной сметой.
Статьями 28, 38 Бюджетного кодекса Российской Федерации закреплен принцип адресности и целевого характера бюджетных средств, означающий, что бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств доводятся до конкретных получателей бюджетных средств с указанием цели их использования.
На основании статьи 162 Бюджетного кодекса Российской Федерации устанавливается обязанность участников бюджетного процесса обеспечивать результативность, целевой характер использования предусмотренных им бюджетных ассигнований, в том числе получателем бюджетных средств.
Статья 132 Бюджетного кодекса Российской Федерации раскрывает понятие субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации, а пунктом 3 указанной статьи устанавливается, что цели и условия предоставления и расходования субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации из федерального бюджета, критерии отбора субъектов Российской Федерации для предоставления указанных межбюджетных субсидий и их распределения между субъектами Российской Федерации устанавливаются федеральными законами и (или) принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации на срок не менее трех лет.
Так в соответствии с пунктом 2 Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на предоставление жилых помещений детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 N 1203 (далее - Правила N 1203), субсидии предоставляются в целях создания условий для роста благосостояния граждан - получателей мер социальной поддержки и софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации по предоставлению благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Судами первой и апелляционной инстанций верно установлено, что Соглашением о предоставлении в 2014 году субсидии из федерального бюджета бюджету Республики Тыва на предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений от 30.07.2014 N 01-01-06/06-206 (далее - Соглашение от 30.07.2014), государственным контрактом от 12.09.2014 N 64 на "Строительство жилых домов на территории Республики Тыва для предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (далее - Контракт N 64), Техническим заданием на выполнение работ (Приложение N 3 к Контракту N 64) на ГКУ РТ "Госстройзаказ" возложена обязанность осуществить строительство и предоставить детям - сиротам благоустроенные жилые помещения, в том числе, все дома должны быть подключены к линиям электропередач и снабжены источником пресной воды.
Материалами дела (акт от 25.09.2015 N 16, заключение о результатах обследования от 10.07.2015, платежные поручения, акты о приемке выполненных работ, справка о стоимости выполненных работ и затрат, штатные расписания, протокол об административном правонарушении от 12.11.2015 N 12-02/1-3/2015-30/ЮЛ) подтверждается нарушение истцом обязательных требований бюджетного законодательства, Правил N 1203, Соглашения от 30.07.2014, выразившееся в нецелевом использовании средств федерального бюджета, а именно: в предоставлении неблагоустроенных жилых помещений детям - сиротам.
Оценив по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представленные в материалы дела доказательства в их взаимосвязи и совокупности, суды пришли к обоснованному выводу о наличии в действиях учреждения состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судами верно определены юридически значимые обстоятельства дела, нормы материального права применены правильно, вина учреждения в совершении вмененного правонарушения является доказанной.
Довод ГКУ РТ "Госстройзаказ", касающийся обязанности органов местного самоуправления обеспечивать подключение построенных домов к системам коммуникаций, отклоняется судом кассационной инстанции, поскольку вступает в противоречие с условиями государственного контракта от 12.09.2014.
Иные доводы учреждения, изложенные в кассационной жалобе, выводов судов не опровергают, направлены на переоценку фактических обстоятельств дела, что не входит в компетенцию суда кассационной инстанции в силу статей 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу часть 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены обжалуемых судебных актов, судом кассационной инстанции не выявлено.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, решение Арбитражного суда Республики Тыва от 15 февраля 2017 года по делу N А69-4245/2015 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 03 апреля 2017 года по тому же делу основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Тыва от 15 февраля 2017 года по делу N А69-4245/2015 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 03 апреля 2017 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Л.М. Соколова |
Судьи |
В.Д. Загвоздин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.