• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 11 марта 2024 г. N Ф02-282/24 по делу N А33-27069/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Довод общества о неверном установлении экспертом номинального диаметра исследуемого товара и неуказании результатов измерений всех объектов исследования, подлежат отклонению, поскольку ТН ВЭД ЕАЭС не дает пояснений по способу определения номинального диаметра шариков, поэтому таможенным экспертом обоснованно применены положения ГОСТ 3722-2014, в соответствии с которыми под номинальным диаметром шарика понимается значение диаметра, применяемое для общей идентификации размера шарика; при этом, как обоснованно установлено в ходе судебного разбирательства, в товаросопроводительных документах на поставку товара и рассматриваемых ДТ приведен не номинальный диаметр шариков конкретного размера, а так обозначен принятый сторонами договора поставки допустимый диапазон, который может включать в себя смесь шариков различных номинальных диаметров, что и было выявлено по результатам проведенной таможенной экспертизы; вместе с тем, для целей классификации товара по ТН ВЭД ЕАЭС следует рассматривать в качестве товара стальные шарики, а не партию товара, которая фактически представляет собой смесь различных стальных шариков различных диаметров; определение отклонения максимального и минимального диаметра проводилось путем проведения арифметического действия "вычитание" с использованием установленных наибольшего/наименьшего диаметров и номинального диаметра (установленного в качестве среднего диаметра и заявленного декларантом), а результаты замеров и расчётов отражены в таблице 1, приложенной к экспертному заключению, при этом отражены результаты измерений для каждого образца, которые представляют собой одну из указанных в таблице комбинаций, в связи с чем данные итоговые измерения подтверждают обоснованность итоговых выводов эксперта и таможенного органа о классификации спорного товара.

Иные доводы заявителя жалобы сводятся к несогласию с выводами судов по существу спора и направлены на переоценку представленных участвующими в деле лицами доказательств и установление обстоятельств, отличных от установленных судами первой и апелляционной инстанций, что в силу требований статьи 286 АПК РФ и разъяснений, содержащихся в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции", не входит в полномочия суда округа.

...

При подаче кассационной жалобы обществом уплачено 3 000 рублей государственной пошлины, тогда как по рассматриваемой категории дел следовало уплатить 1 500 рублей (подпункты 3, 12 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ, пункт 34 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2014 N 46 "О применении законодательства о государственной пошлины при рассмотрении дел в арбитражных судах"), в связи с чем 1 500 рублей являются излишне уплаченными и подлежат возврату из федерального бюджета."