• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 13 марта 2024 г. N Ф02-7605/23 по делу N А19-29974/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Общество обратилось в суд с иском о взыскании с директора в качестве убытков суммы пеней и штрафа, доначисленных налоговым органом. По мнению общества, директором не были своевременно приняты меры для исполнения возглавляемым им юридическим лицом публично-правовой обязанности по уплате обязательных платежей, вследствие чего обществу и были причинены убытки.

Суд, исследовав обстоятельства дела, поддержал позицию общества.

Директор, действуя от имени общества, получил часть оплаты по договору подряда наличными денежными средствами. Соответствующая сумма не была учтена в налоговой базе общества по налогу на прибыль.

С учетом наличия у гражданина статуса руководителя общества и производности привлечения общества к налоговой ответственности от занижения налоговой базы на сумму полученных обществом наличных денежных средств, требование о взыскании убытков является обоснованным и подлежит удовлетворению.