город Иркутск |
|
18 сентября 2017 г. |
Дело N А19-11082/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 сентября 2017 года.
Полный текст постановления изготовлен 18 сентября 2017 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Загвоздина В.Д.,
судей: Новогородского И.Б., Соколовой Л.М.,
при участии в судебном заседании представителя государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Октябрьском районе г. Иркутска - Леонович М.И. (доверенность от 05.06.2017),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Октябрьском районе г. Иркутска на определение Арбитражного суда Иркутской области от 27 июня 2017 года по делу N А19-11082/2017, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 31 июля 2017 года по тому же делу (суд первой инстанции - Верзаков Е.И.; суд апелляционной инстанции: Ячменёв Г.Г.),
установил:
государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Октябрьском районе г. Иркутска (ОГРН 1103850018425, ИНН 3808214697, далее - Управление, Фонд) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание с общества с ограниченной ответственностью "Спецторгсервис" (ОГРН 1153850022006, ИНН 3808189994, далее - общество) финансовых санкций, начисленных за непредставление страхователем в установленный срок сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за апрель 2016 года.
Определением Арбитражного суда Иркутской области от 27 июня 2017 года, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 31 июля 2017 года, в принятии заявления Управления о выдаче судебного приказа отказано.
Суд первой инстанции, руководствуясь пунктом 3 части 3 статьи 229.4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) о приказном производстве", Федеральными законами от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ) и от 24.06.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) установил, что Фондом пропущен шестимесячный срок на обращение в суд с настоящим заявлением, поэтому из представленных документов усматривается наличие спора о праве, что является основанием для отказа в принятии заявления о выдаче судебного приказа.
Не согласившись с указанными судебными актами, Управление обратилось с кассационной жалобой в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, в которой просит указанные акты отменить, принять заявление о выдаче судебного приказа к производству.
Управление полагает, что срок для обращения с заявлением о вынесении судебного приказа не пропущен, обжалуемые судебные акты приняты с существенными нарушениями норм материального права и являются ошибочными.
В обоснование своей позиции заявитель ссылается на отсутствие в Законе N 27-ФЗ норм о сроках обращения в суд за взысканием рассматриваемых штрафных санкций, а также полагает, что в настоящем случае необходимо применять общий срок исковой давности, составляющий 3 года.
По мнению заявителя кассационной жалобы, статья 46 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в данном деле не подлежит применению, поскольку законодательство Российской Федерации о налогах и сборах не регулирует правоотношения по взысканию штрафов, предусмотренных Законом N 27-ФЗ.
Представитель Фонда в судебном заседании поддержал доводы кассационной жалобы.
Общество о времени и месте судебного заседания извещено по правилам статей 121-123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, информация о рассмотрении настоящей кассационной жалобы размещена на сайтах Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа и картотеки арбитражных дел в сети "Интернет", однако представителей не направило, в связи с чем рассмотрение кассационной жалобы проведено в их отсутствие.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Проверив соответствие выводов судов первой и апелляционной инстанций установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения судами норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела и установлено судами, основанием для обращения в арбитражный суд с заявлением от 01.06.2017 N 09/156 о выдаче судебного приказа о взыскании финансовых санкций послужило решение Фонда от 16.09.2016, принятое по результатам проведенной камеральной проверки представленных обществом сведений о застрахованных лицах по форме СЗВ-М за апрель 2016 года.
Данным решением общество привлечено к ответственности по части 4 статьи 17 Закона N 27-ФЗ в виде штрафа.
На основании указанного решения Управлением страхователю выставлено требование от 14.10.2016 об уплате штрафа в срок до 09.11.2016.
Абзацами 1, 3 статьи 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" установлено, что законодательство Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании состоит из Конституции Российской Федерации, настоящего Федерального закона, Федерального закона от 16 июля 1999 года N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" и Закона N 27-ФЗ, иных федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов Российской Федерации.
Правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Таким образом, отношения, связанные с взысканием штрафов, предусмотренных Федеральным законом N 27-ФЗ, в отсутствие иного специального правового регулирования (часть 6 статьи 13 АПК РФ) подлежат взысканию в сроки, установленные законодательством о налогах и сборах.
Принимая во внимание изложенное, суды правильно исходили из того, что Фонд обратился в арбитражный суд с заявлением о выдаче приказа 19.06.2017, в то время как установленный законом срок подачи заявления истек 10.05.2017 (09.11.2016 + 6 месяцев).
Пунктом 3 статьи 46 НК РФ предусмотрено, что заявление о взыскании штрафа может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования о его уплате. Ранее (до 31.12.2016) аналогичное правовое регулирование устанавливалось в статье 19 Закона N 212-ФЗ.
Сроки давности привлечения к ответственности не влияют на исчисление срока обращения в суд по уже принятому Фондом решению.
При этом в соответствии с пунктом 3 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.
Таким образом, вопреки доводам кассационной жалобы, в рассматриваемом случае применение положений статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (об общем сроке исковой давности) исключается.
При таких обстоятельствах, суды верно применили положения пункта 3 части 3 статьи 229.4 АПК РФ и с учетом разъяснений, изложенных в пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве", пункте 60 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации", пришли к обоснованному выводу о наличии оснований для отказа в принятии заявления о выдаче приказа по причине наличия спора о праве.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 АПК РФ основаниями для отмены принятых по делу судебных актов, не установлено.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что на основании пункта 1 части 1 статьи 287 АПК РФ, судебные акты подлежат оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 274, 286-290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Иркутской области от 27 июня 2017 года по делу N А19-11082/2017, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 31 июля 2017 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
В.Д. Загвоздин |
Судьи |
И.Б. Новогородский |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Сроки давности привлечения к ответственности не влияют на исчисление срока обращения в суд по уже принятому Фондом решению.
При этом в соответствии с пунктом 3 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.
Таким образом, вопреки доводам кассационной жалобы, в рассматриваемом случае применение положений статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (об общем сроке исковой давности) исключается.
При таких обстоятельствах, суды верно применили положения пункта 3 части 3 статьи 229.4 АПК РФ и с учетом разъяснений, изложенных в пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве", пункте 60 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации", пришли к обоснованному выводу о наличии оснований для отказа в принятии заявления о выдаче приказа по причине наличия спора о праве."
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 18 сентября 2017 г. N Ф02-5159/17 по делу N А19-11082/2017