город Иркутск |
|
19 сентября 2017 г. |
Дело N А74-13587/2016 |
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Звечаровской Т.А.,
судей: Скубаева А.И., Тютриной Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ответчика - акционерного общества "Восточно-Сибирского промышленного железнодорожного транспорта" на решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 10 января 2017 года по делу N А74-13587/2016 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 25 мая 2017 года по тому же делу (суд первой инстанции: Ишь Н.Ю., суд апелляционной инстанции: Магда О.В.),
установил:
определением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 03 августа 2017 года к производству суда кассационной инстанции принята кассационная жалоба акционерного общества "Восточно-Сибирского промышленного железнодорожного транспорта" (ОГРН: 1022402649059, ИНН: 2466021909, г. Красноярск, далее - АО "В-Сибпромтранс") на решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 10 января 2017 года по делу N А74-13587/2016 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 25 мая 2017 года по тому же делу.
Как следует из материалов дела, обжалуемые решение и постановление приняты по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства.
Согласно части 3 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 настоящего Кодекса.
Частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрен перечень оснований для отмены обжалуемых судебных актов:
1) рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;
4) принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) неподписание решения, постановления судьей или одним из судей либо подписание решения, постановления не теми судьями, которые указаны в решении, постановлении;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 155 настоящего Кодекса;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления.
На возможность обжалования постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 25 мая 2017 года только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, также указано в резолютивной части данного судебного акта.
Вместе с тем, кассационная жалоба АО "В-Сибпромтранс" доводов о нарушении судами первой и апелляционной инстанций части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и ссылок на указанную норму процессуального права не содержит.
Поскольку основания для отмены обжалуемых судебных актов, предусмотренные частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заявителем не указаны, решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 10 января 2017 года по делу N А74-13587/2016 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 25 мая 2017 года по тому же делу не могут быть пересмотрены в суде кассационной инстанции, в связи с чем производство по кассационной жалобе подлежит прекращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В связи с прекращением производства по кассационной жалобе государственная пошлина, уплаченная АО "В-Сибпромтранс", на основании пункта 3 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации подлежит возвращению заявителю кассационной жалобы.
Вместе с тем, при подаче кассационной жалобы подлинное платежное поручение об уплате государственной пошлины АО "В-Сибпромтранс" не представлено.
Соответственно, вопрос о возврате государственной пошлины может быть решен при предъявлении подлинника платежного поручения.
Руководствуясь статьями 104, 150, 184, 185, 188, 228, 229, 274 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
Прекратить производство по кассационной жалобе акционерного общества "Восточно-Сибирского промышленного железнодорожного транспорта" на решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 10 января 2017 года по делу N А74-13587/2016 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 25 мая 2017 года по тому же делу.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение месяца со дня его вынесения, в порядке, предусмотренном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Т.А. Звечаровская |
Судьи |
А.И. Скубаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.