• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 21 сентября 2017 г. N Ф02-4479/17 по делу N А19-7077/2016

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии со статьей 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

...

Правильно применив к правоотношениям сторон положения статей 309, 310, 329, 330, 333, 421, 779, 781, 783 Гражданского кодекса Российской Федерации и оценив имеющиеся в деле доказательства, установив факты оказания истцом ответчику предусмотренных договором услуг и их неоплаты, судебные инстанции обоснованно удовлетворили иск и взыскали соответствующую задолженность, а также неустойку за просрочку исполнения обязательств по оплате, снизив при этом ее размер.

...

В связи с окончанием производства по кассационной жалобе меры по приостановлению исполнения решения Арбитражного суда Иркутской области от 07 декабря 2016 года по делу N А19-7077/2016, принятые определением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 28 июля 2017 года, подлежат отмене."