город Иркутск |
|
26 сентября 2018 г. |
Дело N А19-5806/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 сентября 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 26 сентября 2018 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Васиной Т.П.,
судей: Кореневой Т.И., Палащенко И.И.,
при участии в судебном заседании представителей: общества с ограниченной ответственностью "Институт региональной стратегии" Розума Андрея Александровича (доверенность N 08 (77) от 20.08.2018, паспорт), администрации Иркутского районного муниципального образования Шишмарёвой Нины Максимовны (доверенность N 3888 от 29.12.2017, паспорт),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Институт региональной стратегии" на определение Арбитражного суда Иркутской области от 14 июня 2018 года по делу N А19-5806/2016 о возвращении заявления о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам и постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 10 августа 2018 года по тому же делу (суд первой инстанции - Хромцова Н.В., суд апелляционной инстанции: Макарцев А.В., Капустина Л.В., Юдин С.И.),
установил:
администрация Иркутского районного муниципального образования (ОГРН 1023802456083, ИНН 3827000838, Иркутская область, г. Иркутск, далее - администрация) обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Институт региональной стратегии" (ОГРН 1117746997950, ИНН 7727767845, г. Москва, далее - общество, ООО "ИРС") о взыскании 2 823 275 рублей неустойки за период с 18.11.2014 по 11.04.2016 за нарушение сроков выполнения работ по муниципальному контракту N 18-эа-13 от 31.05.2013.
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 20 мая 2016 года исковые требования удовлетворены.
Указанный судебный акт в апелляционном и кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу.
07.06.2018 ООО "ИРС" обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о пересмотре вступившего в законную силу решения Арбитражного суда Иркутской области от 20 мая 2016 года по вновь открывшимся обстоятельствам, которые стали известны заявителю из решения Арбитражного суда Иркутской области от 02 мая 2017 года по делу N А19-21959/2016, где судом был сделан вывод о моменте прекращения обязательств по контракту.
Определением Арбитражного суда Иркутской области от 14 июня 2018 года заявление ООО "ИРС" о пересмотре вступившего в законную силу решения Арбитражного суда Иркутской области от 20 мая 2016 года по вновь открывшимся обстоятельствам возвращено заявителю.
Постановлением Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 10 августа 2018 года определение Арбитражного суда Иркутской области от 14 июня 2018 года оставлено без изменения.
Не согласившись с определением Арбитражного суда Иркутской области от 14 июня 2018 года и постановлением Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 10 августа 2018 года, ООО "ИРС" обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит указанные судебные акты отменить.
Заявитель кассационной жалобы указывает, что вновь открывшимся обстоятельством является момент прекращения действия контракта N 18-эа-13 от 31.05.2013, установленный Арбитражным судом Иркутской области только при рассмотрении дела N А19-21959/2016. Выводы по делу N А19-21959/2016 послужили основанием для отказа в иске о взыскании неустойки за период с 12.04.2016 по 05.08.2016 за нарушение сроков выполнения работ по муниципальному контракту N 18-эа-13 от 31.05.2013 при рассмотрении дела N А19-24409/201, следовательно, это обстоятельство должно быть учтено и при рассмотрении настоящего дела.
Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены по правилам статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Информация о рассмотрении кассационной жалобы размещена на общедоступных сайтах Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа (http://fasvso.arbitr.ru) и в информационной системе "Картотека арбитражных дел" (http://kad.arbitr.ru) в сети "Интернет".
Исследовав материалы дела в пределах, установленных статьёй 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрев доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения арбитражными судами норм материального и процессуального права, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Как предусмотрено статьёй 309 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд может пересмотреть принятый им и вступивший в законную силу судебный акт по новым или вновь открывшимся обстоятельствам по основаниям и в порядке, которые установлены главой 37 этого же Кодекса.
В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 313 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в заявлении о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельством должны быть указаны новое или вновь открывшееся обстоятельство, предусмотренное статьёй 311 названного Кодекса и являющееся, по мнению заявителя, основанием для постановки вопроса о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельством, со ссылкой на документы, подтверждающие открытие или установление этого обстоятельства.
Согласно пункту 1 части 2 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием пересмотра вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам является наличие существенных для дела обстоятельств, которые не были и не могли быть известны заявителю.
В пункте 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30 июня 2011 года N 52 "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам" разъяснено при решении вопроса о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам судам следует исходить из наличия оснований, предусмотренных статьёй 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и соблюдения заявителем условий, содержащихся в статьях 312 и 313 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Судебный акт не может быть пересмотрен по новым или вновь открывшимся обстоятельствам в случаях, если обстоятельства, определённые статьёй 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отсутствуют, а имеются основания для пересмотра судебного акта в порядке кассационного производства или в порядке надзора, либо если обстоятельства, установленные статьёй 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, были известны или могли быть известны заявителю при рассмотрении данного дела.
В качестве основания для пересмотра решения суда по настоящему делу заявитель указывает на наличие вновь открывшегося обстоятельства, установленного в решении Арбитражного суда Иркутской области от 02 мая 2017 года по делу N А19-21959/2016 - момента прекращения действия контракта с 25.11.2013.
Из содержания решения по делу N А19-21959/2016 следует, что администрация обращалась к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области с иском о признании недействительным решения N РНП-38-110 от 21.09.2016 об отказе во включении ООО "ИРС" в реестр недобросовестных поставщиков. Суд, оценивая правомерность данного отказа, указал на прекращение действия контракта с 25.11.2013 в связи с истечением срока, определённого в пункте 3.3 контракта, устанавливающего срок окончания работ. Данным же решением установлен факт неисполнения 4 этапа работ, указанного в приложении N 1 контракта, и невозможность исполнения контракта в указанные в нём сроки.
Оценив доводы заявителя с учётом содержания решения по делу N А19-21959/2016, суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу, что указанное заявителем обстоятельство не может быть отнесено ко вновь открывшимся.
Арбитражный суд, рассматривающий дело о взыскании спорных сумм по договору, оценивает обстоятельства, свидетельствующие о наличии обязательств, их объёме, своевременности исполнения и прекращения. Правовые выводы по поводу данных вопросов не могут рассматриваться в качестве обстоятельств, не требующих доказывания со ссылкой на преюдициальное значение.
Указанные обстоятельства исследовались судом по настоящему делу.
Суд при рассмотрении настоящего дела с учётом представленных документов, подтверждающих дальнейшее исполнение договора, пришёл к выводу о том, что обязательства сторон по контракту не прекращены. Ответчик, надлежащим образом извещённый о судебном процессе, возражений не заявил, доказательств прекращения действия контракта не представил. Согласно части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Кроме того, решения Арбитражного суда Иркутской области от 02 мая 2017 года по делу N А19-21959/2016 и от 02 апреля 2018 года по делу N А19-24409/2017, в которых судом был сделан вывод о прекращении действия контракта в связи с истечением срока выполнения работ, установленного пунктом 3.3 контракта, были вынесены после рассмотрения настоящего дела, в котором исследовались доказательства, подтверждающие наличие обязательственных отношений после истечения срока на выполнение работ.
Пункт 3 части 1 статьи 315 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает, что арбитражный суд возвращает заявителю поданное им заявление о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, если при решении вопроса о принятии его к производству установит, что не соблюдены требования, предъявляемые названным Кодексом к форме и содержанию заявления.
Поскольку указанное заявителем обстоятельство ко вновь открывшимся не относится, а иные обстоятельства, которые заявитель полагает основанием для постановки вопроса о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, в заявлении отсутствуют, суды пришли к обоснованному выводу о наличии оснований для возврата заявления в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 315 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Нарушения либо неправильного применения норм процессуального права при принятии обжалуемых судебных актов, в том числе и являющихся в силу части 4 статьи 288 АПК РФ безусловным основанием для отмены судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено, в связи с чем обжалуемые судебные акты на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 274, 286-288, 289-290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Иркутской области от 14 июня 2018 года по делу N А19-5806/2016 и постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 10 августа 2018 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьёй 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Т.П. Васина |
Судьи |
Т.И. Коренева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.