город Иркутск |
|
13 октября 2017 г. |
Дело N А74-14509/2016 |
Судья Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа Рудых А.И., рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы администрации Коммунаровского сельсовета Ширинского района Республики Хакасия на решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 19 июня 2017 года по делу N А74-14509/2016, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 16 августа 2017 года по тому же делу,
установил:
администрация Коммунаровского сельсовета Ширинского района Республики Хакасия (далее - заявитель) обратилась в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на указанные судебные акты, принятые по делу N А74-14509/2016.
Согласно части 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через арбитражный суд, принявший решение.
Арбитражный суд, принявший решение, обязан направить кассационную жалобу вместе с делом в соответствующий арбитражный суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд (часть 2 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Обязательность подачи кассационной жалобы через суд, вынесший решение, обусловлена необходимостью направления в суд кассационной инстанции кассационной жалобы вместе с материалами дела, поскольку предметом кассационного производства в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является проверка законности принятых по делу судебных актов, установление правильности применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, если иное не предусмотрено указанным Кодексом.
Учитывая, что кассационная жалоба направлена в арбитражный суд округа, минуя арбитражный суд, принявший решение, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для возбуждения производства по кассационной жалобе и наличии оснований для ее возвращения применительно к статье 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Возвращение кассационной жалобы согласно части 4 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не препятствует заявителю обратиться с кассационной жалобой в установленном порядке и срок, а в случае пропуска срока подачи кассационной жалобы заявить ходатайство о его восстановлении.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 275, 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Кассационную жалобу администрации Коммунаровского сельсовета Ширинского района Республики Хакасия на решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 19 июня 2017 года по делу N А74-14509/2016, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 16 августа 2017 года по тому же делу возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в порядке статьи 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения.
Приложение: кассационная жалоба, копии обжалуемых судебных актов, почтовая квитанция, копия постановления, подтверждающее полномочия на подписание кассационной жалобы, копия решения Совета депутатов Коммунаровского сельсовета, копия перечня главных администраторов доходов бюджета, почтовый конверт от 05.10.2017 N 65521116000069
Судья |
А.И. Рудых |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.