город Иркутск |
|
25 марта 2024 г. |
Дело N А10-4186/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 марта 2024 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 25 марта 2024 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Палащенко И.И.,
судей: Алферова Д.Е., Барской А.Л.,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Теплый мир" в лице исполняющего обязанности конкурсного управляющего Горбуновой Натальи Николаевны на решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 14 сентября 2023 года по делу N А10-4186/2023, постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 16 января 2024 года по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Теплый мир" (ОГРН 1176313091008, ИНН 6320016392, далее - ООО "Теплый мир") в лице исполняющего обязанности конкурсного управляющего Горбуновой Натальи Николаевны обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия к обществу с ограниченной ответственностью "ТК "Гусиноозерский" (ОГРН 1180327000171, ИНН 0318017077, далее - ООО "ТК "Гусиноозерский") о взыскании неосновательного обогащения в размере 55 765 423 рублей 12 копеек.
Решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 14 сентября 2023 года в удовлетворении исковых требований отказано.
Постановлением Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 16 января 2024 года решение от 14 сентября 2023 года оставлено без изменения.
Исполняющая обязанности конкурсного управляющего ООО "Теплый мир" Горбунова Н.Н. обратилась в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 14 сентября 2023 года по делу N А10-4186/2023, постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 16 января 2024 года по тому же делу отменить в связи с несоответствием выводов судов фактическим обстоятельствам дела, нарушением норм материального и процессуального права: статей 8, 205, 307, 309, 310, 702, 711 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявитель кассационной жалобы указывает на то, что от заказчика не поступало претензий по качеству и срокам выполнения работ; акты подписаны без оговорок.
ООО "ТК "Гусиноозерский" в отзыве на кассационную жалобу возразило против её доводов.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены по правилам статей 123, 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах, определенных статьей 286 этого же Кодекса.
Исследовав материалы дела, рассмотрев доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Как усматривается из материалов дела и установлено судами, 03.05.2018 между истцом (заказчиком) и ответчиком (генеральным подрядчиком) подписан договор на выполнение работ по подготовке территории строительства на объекте "Тепличный комплекс "Гусиноозерский".
Дополнительным соглашением N 1 от 09.01.2019 стороны изменили сумму договора до 129 294 657 рублей 28 копеек, определили срок окончания работ - 24.05.2019.
Истец указал, что работы выполнены, но не полностью оплачены. Неисполнение обязанности по оплате долга явилось основанием для предъявления иска.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 196, 200, 205, 702 Гражданского кодекса Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", пришел к выводу о выполнении истцом работ на сумму 45 774 440 рублей и факт их полной оплаты.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции, указав на то, что представлены документы, подтверждающие факт выполнения работ и принятие работ ответчиком на общую сумму 45 774 440 копеек. Стороны подписали соглашение от 15.07.2019 о расторжении договора от 03.05.2018 (в электронном виде 16.08.2023), согласно которому договор расторгнут с 15.07.2019, отражен размер принятых работ.
В данном соглашении стороны согласились, что иные работы не выполнялись, результат работ оплачен ответчиком полностью.
Возникновение у конкурсного управляющего возможности обратиться с настоящим иском только после получения информации о контракте не исключает применение общего порядка исчисления срока исковой давности.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
В соответствии с пунктом 4 статьи 753 Гражданского кодекса Российской Федерации сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами.
Судами первой и апелляционной инстанций установлено, что заказчик произвел оплату выполненных подрядчиком работ в документально подтвержденном размере.
Доказательства выполнения работ в размере, превышающем сумму, зафиксированную в актах приемки, в материалы дела не представлены.
При данных обстоятельствах, с учетом пропуска конкурсным управляющим срока исковой давности, в удовлетворении исковых требований отказано правильно.
Доводы кассационной жалобы по существу направлены на переоценку установленных судами первой и апелляционной инстанций доказательств и фактических обстоятельств.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 14 сентября 2023 года по делу N А10-4186/2023, постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 16 января 2024 года по тому же делу основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленными квалифицированными электронными подписями судей, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет".
По ходатайству лиц, участвующих в деле, копия постановления на бумажном носителе может быть направлена им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручена им под расписку.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 14 сентября 2023 года по делу N А10-4186/2023, постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 16 января 2024 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
И.И. Палащенко |
Судьи |
Д.Е. Алферов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Теплый мир" в лице исполняющего обязанности конкурсного управляющего Горбуновой Натальи Николаевны на решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 14 сентября 2023 года по делу N А10-4186/2023, постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 16 января 2024 года по тому же делу,
...
Постановлением Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 16 января 2024 года решение от 14 сентября 2023 года оставлено без изменения.
...
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 196, 200, 205, 702 Гражданского кодекса Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", пришел к выводу о выполнении истцом работ на сумму 45 774 440 рублей и факт их полной оплаты.
...
В соответствии с пунктом 4 статьи 753 Гражданского кодекса Российской Федерации сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами."
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25 марта 2024 г. N Ф02-878/24 по делу N А10-4186/2023