город Иркутск |
|
29 марта 2024 г. |
Дело N А78-5946/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 марта 2024 года.
Полный текст постановления изготовлен 29 марта 2024 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Кушнаревой Н.П.,
судей: Дамбарова С.Д., Яцкевич Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Цындымеева Сарана Анатольевича на постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 14 декабря 2023 года по делу N А78-5946/2023 Арбитражного суда Забайкальского края,
УСТАНОВИЛ:
сельскохозяйственный производственный кооператив им. Ленина (далее -кооператив) обратился в арбитражный суд с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю (далее - управление) об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения сооружением 1972 года постройки общей площадью 1 003,8 кв.м и жилым домом 1989 года постройки, расположенными по адресу: Забайкальский край, Могойтуйский район, с. Зугалай, местность "Хурилготуй".
Решением Арбитражного суда Забайкальского края от 30 июня 2023 года заявление удовлетворено.
15.11.2023 суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения дела в суде первой инстанции, привлек к участию в деле в качестве заинтересованного лица Цындымеева Сарана Анатольевича (далее - Цындымеев С.А.).
Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 14 декабря 2023 года решение отменено, заявление оставлено без рассмотрения.
Не согласившись с принятым по делу постановлением апелляционного суда, Цындымеев С.А. обратился с кассационной жалобой, в которой просит его изменить, исключить из мотивировочной части выводы о том, что СПК им. Ленина является правопреемником колхоза им. Ленина.
В отзыве на кассационную жалобу кооператив возражает относительно приведенных доводов.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены по правилам статей 123, 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (определение о принятии кассационной жалобы к производству выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направлено лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и информационной системе "Картотека арбитражных дел" - kad.arbitr.ru), однако своих представителей в судебное заседание не направили, что в соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Проверив в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе, правильность применения Четвертым арбитражным апелляционным судом норм материального права и соблюдение им норм процессуального права, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
По смыслу положений главы 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд рассматривает заявления об установлении юридических фактов при наличии в совокупности следующих условий: если согласно закону факт порождает юридические последствия, то есть влечет возникновение, изменение или прекращение правоотношений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности; если установление юридического факта не связывается с последующим разрешением спора о праве, подведомственного арбитражному суду; если заявитель не имеет другой возможности получения либо восстановления надлежащих документов, удостоверяющих юридический факт; если действующим законодательством не предусмотрен иной (внесудебный) порядок установления юридического факта.
Кооператив, обращаясь в арбитражный суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, указал, что в результате реорганизации крестьянского акционерного общества закрытого типа им. Ленина Могойтуского района Забайкальского края спорное имущество поступило во владение СПК им. Ленина на основании акта приема-передачи основных средств от 15.09.1997.
Ссылаясь на то, что с указанной даты открыто, непрерывно, добросовестно владеет спорными объектами как своим собственным имуществом, кооператив обратился в арбитражный суд с заявлением об установлении юридического факта.
Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования, исходил из доказанности факта добросовестного, открытого и непрерывного владения и пользования заявителем спорным имуществом более 15 лет, а также отсутствия правопритязаний на него других лиц.
Четвертый арбитражный апелляционный суд, отменяя решение и оставляя заявление без рассмотрения, посчитал, что имеется спор о праве.
Вопреки доводам кассационной жалобы, суд апелляционной инстанции не устанавливал обстоятельств, касающихся того, что заявитель по делу является правопреемником колхоза им. Ленина. В связи с тем, что спор по существу не разрешен, доказательства, подтверждающие или опровергающие указанные обстоятельства, оценке не подлежали.
При этом постановление суда апелляционной инстанции об оставлении заявления без рассмотрения преюдициальным не является применительно к части 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку положения данной нормы касаются лишь вопроса освобождения от доказывания обстоятельств дела, установленных при рассмотрении спора по существу.
При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции полагает, что отсутствуют основания для удовлетворения кассационной жалобы.
Нарушение норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для изменения судебного акта, не установлено.
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленными квалифицированными электронными подписями судей, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа.
По ходатайству лиц, участвующих в деле, копия постановления на бумажном носителе может быть направлена им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручена им под расписку.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 14 декабря 2023 года по делу N А78-5946/2023 Арбитражного суда Забайкальского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Н.П. Кушнарева |
Судьи |
С.Д. Дамбаров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Цындымеева Сарана Анатольевича на постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 14 декабря 2023 года по делу N А78-5946/2023 Арбитражного суда Забайкальского края,
...
Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 14 декабря 2023 года решение отменено, заявление оставлено без рассмотрения.
...
По смыслу положений главы 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд рассматривает заявления об установлении юридических фактов при наличии в совокупности следующих условий: если согласно закону факт порождает юридические последствия, то есть влечет возникновение, изменение или прекращение правоотношений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности; если установление юридического факта не связывается с последующим разрешением спора о праве, подведомственного арбитражному суду; если заявитель не имеет другой возможности получения либо восстановления надлежащих документов, удостоверяющих юридический факт; если действующим законодательством не предусмотрен иной (внесудебный) порядок установления юридического факта."
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 29 марта 2024 г. N Ф02-1103/24 по делу N А78-5946/2023