город Иркутск |
|
02 ноября 2017 г. |
Дело N А78-2371/2016 |
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Клепиковой М.А.,
судей Звечаровской Т.А., Рудых А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство индивидуального предпринимателя Савченко Любови Ивановны об отказе от кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Забайкальского края от 18 ноября 2016 года по делу N А78-2371/2016, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 03 июля 2017 года по тому же делу (суд первой инстанции: Дамбаров С.Д., суд апелляционной инстанции: Монакова О.В., Барковская О.В., Даровских К.Н.),
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Коммунальник" (ОГРН 1087536002498, ИНН 7536089691, г.Чита, далее - ООО "Коммунальник", истец) обратилось в Арбитражный суд Забайкальского края с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса, к индивидуальному предпринимателю Савченко Любови Ивановне (ОГРНИП 304750533000011, ИНН 750500474955, пст. Даурия, далее - ИП Савченко Л.И., ответчик) о взыскании задолженности в размере 232 373 рублей 91 копейки, процентов в размере 1820 рублей 98 копеек за период с 09.10.2015 по 31.12.2015, пени в сумме 48 221 рубля 95 копеек за период с 11.01.2016 по 04.10.2015 с последующим начислением пени с 05.03.2016 года в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты, от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки по день исполнения обязательств по оплате.
Третьими лицами, не заявляющими самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью "Мастер"; Государственная жилищная инспекция Забайкальского края; Региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкальского края.
Решением Арбитражного суда Забайкальского края от 18 ноября 2016 года, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 04 июля 2017 года, исковые требования удовлетворены частично, с ответчика в пользу истца взыскан основной долг в сумме 186 026 рублей 54 копейки, проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 953 рублей 91 копейки, пени в сумме 35 147 рублей 91 копейки, пени на сумму основного долга, начиная с 05.10.2016 по день фактической оплаты задолженности из расчета 1/130 ставки рефинансирования (ключевой ставки) Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки, действующей на дату уплаты долга, распределены расходы по оплате государственной пошлины. В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.
В кассационной жалобе ответчик просит отменить решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции, ссылаясь на нарушение судами норм материального права - статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 12 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также на несоответствие выводов судов фактических обстоятельствам дела.
По мнению заявителя кассационной жалобы, в связи с демонтажем систем отопления, у нее отсутствует обязанность по оплате услуг отопления. Поскольку принадлежащие ответчику помещения находятся в подвале жилых домов, фактического потребления тепловой энергии не осуществляется. ИП Савченко Л.И. указывает, что во всех домах пгт. Даурия установлены общедомовые приборы учета, согласно которым и должна определяться стоимость услуг истца как теплоснабжающей организации.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (информация в сети "Интернет" на сайте суда - fasvso.arbitr.ru и в информационной системе "Картотека арбитражных дел" - kad.arbitr.ru), своих представителей в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается в их отсутствие в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
От заявителя кассационной жалобы в лице ее представителя Власенкова Олега Николаевича, действующего на основании доверенности от 16.06.2017, поступило письменное ходатайство об отказе от кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Забайкальского края от 18 ноября 2016 года по делу N А78-2371/2016, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 03 июля 2017 года по тому же делу.
Обсудив ходатайство об отказе от кассационной жалобы и о прекращении производства по кассационной жалобе, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа находит его подлежащим удовлетворению, исходя из следующего.
Согласно части 1 статьи 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд округа прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия ее к производству от заявителя поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы, и отказ принят судом округа.
Статья 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возлагает на лиц, участвующих в деле, риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
ИП Савченко Л.И. в лице представителя Власенкова Олега Николаевича воспользовалась правом отказа от кассационной жалобы, предоставленным статьей 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Полномочия представителя заявить отказ от жалобы подтверждаются доверенностью от 16.06.2017, выданной на срок до 16.06.2018.
Отказ ИП Савченко Л.И. от кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Забайкальского края от 18 ноября 2016 года по делу N А78-2371/2016, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 03 июля 2017 года по тому же делу не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, которые обладают правом самостоятельного обращения с кассационными жалобами на названные судебные акты в случае, если считают таковые незаконными, в связи с чем у Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа отсутствуют основания к тому, чтобы его не принять.
Руководствуясь статьями 49, 102, 184, 185, 282, частью 1 статьи 284, статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять отказ индивидуального предпринимателя Савченко Любови Ивановны от кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Забайкальского края от 18 ноября 2016 года по делу N А78-2371/2016 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 03 июля 2017 года по тому же делу.
Производство по кассационной жалобе прекратить.
Возвратить индивидуальному предпринимателю Савченко Любови Ивановне государственную пошлину в размере 3 000 рублей, уплаченную по чек-ордеру от 31 августа 2017 года (операция 74).
Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения, в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
М.А. Клепикова |
Судьи |
Т.А. Звечаровская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.