• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 4 апреля 2024 г. N Ф02-7442/23 по делу N А19-76/2023

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в том числе, договор от 21.04.2022, опросный лист, акт осмотра автомобиля от 16.05.2021, фотоматериалы), суд апелляционной инстанции признал доказанным факт передачи ответчиком истцу автомобиля с недостатком. Установив, что недостаток обнаружен истцом в пределах гарантийного срока, суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу об обоснованности требований истца к ответчику о безвозмездном устранении недостатков поставленного товара, и взыскании неустойки за просрочку устранения выявленного дефекта.

При этом суд апелляционной инстанции правильно отклонил доводы ответчика об отказе истца от урегулирования вопроса о проведении безвозмездного ремонта автомобиля со ссылкой на письмо изготовителя ООО "Интеравтоцентр" N 03/ОК от 20.05.2021. Изучив указанное письмо, апелляционный суд установил, что ООО "Интеравтоцентр" отказало истцу в исправлении недостатков поставленной продукции, предложив компенсировать покупателю ремонт автомобиля, но с обязательным согласованием калькуляции ремонта. Таким образом, в данном случае изготовитель самостоятельно заменил способ защиты нарушенного права, избранный истцом, и возложил на него дополнительные обязанности, что не соответствует нормам действующего гражданского законодательства (пункту 1 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации) и условиям договора (пункты 11.2, 11.3 договора).

...

Оснований для применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации и снижения размера неустойки апелляционным судом не установлено.

...

Довод заявителя кассационной жалобы о необоснованном отказе в уменьшении размера неустойки признается судом округа несостоятельным, поскольку вопрос о снижении неустойки относится к компетенции судов первой и апелляционной инстанций (определение Верховного Суда Российской Федерации от 28.01.2016 N 303-ЭС15-14198)."