• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 23 апреля 2024 г. N Ф02-843/24 по делу N А33-7407/2023

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Доводы, приведенные в кассационной жалобе, в том числе о нарушении учреждением требований Закона о контрактной системе в части изменения условий типового контракта, утвержденного приказом Росгвардии от 01.06.2020 N 149, предусматривающих обязанность заказчика обеспечить исполнителя необходимыми техническими средствами, тогда как в пункте 2.2.1 проекта контракта указано на обязанность заказчика обеспечить такими техническими средствами как стационарными телефонами внутренней телефонной связи, были предметом рассмотрения судами, получили надлежащую правовую оценку и мотивированно отклонены.

...

Вместе с этим, суды верно отметили, что постановлением Правительства Российской Федерации от 13.01.2017 N 8, не возложена на заказчика обязанность приобретать средства обнаружения запрещенных предметов (радиоактивных, взрывчатых, отравляющих веществ, токсичных химикатов, патогенных биологических агентов, оружия, боеприпасов, наркотических средств и других опасных предметов и веществ) в собственность; размещение интроскопов на объектах заказчика посредством такой закупки не противоречит действующему законодательству; в настоящем случае в силу положений главы 30 и статьи 506 Гражданского кодекса РФ поставка оборудования охранной организацией не осуществляется, и из закупочной документации не следует, что технические средства, которые должны использоваться при оказании услуг, подлежат передаче учреждению на каком-либо праве."

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 23 апреля 2024 г. N Ф02-843/24 по делу N А33-7407/2023