город Иркутск |
|
4 декабря 2017 г. |
Дело N А58-6227/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 ноября 2017 года.
Полный текст постановления изготовлен 4 декабря 2017 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Новогородского И.Б.,
судей: Соколовой Л.М., Сонина А.А.,
при ведении протокола судебного заседания с использованием систем видеоконференц-связи помощником судьи Новиковой О.Н.,
при участии в судебном заседании в здании Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) путем использования систем видеоконференц-связи представителей Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Республике Саха (Якутия) Пестеревой Е.Е. (доверенность от 27.12.2016) и общества с ограниченной ответственностью "Полипрофиль" Егорова А.Н. (доверенность от 31.03.2017 N 4),
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Полипрофиль" на постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 12 июля 2017 года по делу N А58-6227/2016 Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) (суд апелляционной инстанции: Ткаченко Э.В., Желтоухов Е.В., Каминский В.Л.),
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Полипрофиль" (ОГРН 1121435002688, ИНН 1435251361; далее - налогоплательщик, общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Республике Саха (Якутия) (ОГРН 1051402036146, ИНН 1435029737; далее - инспекция, налоговый орган) о признании частично недействительным ее решения от 14.07.2016 N 50330.
Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 3 апреля 2017 года заявленные требования удовлетворены. На инспекцию возложена обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества. С инспекции в пользу общества взысканы судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 000 рублей.
Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 12 июля 2017 года решение суда первой инстанции отменено в части признания недействительным решения инспекции по эпизоду доначисления земельного налога в размере 33 284 рубля, пени по земельному налогу в размере 2 282 рубля 38 копеек, штрафа по земельному налогу в размере 6 656 рубля 80 копеек. В отмененной части принят новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований. В остальной части решение суда первой инстанции оставлено без изменения,
Не согласившись с постановлением суда апелляционной инстанции, общество обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить в связи с нарушением норм материального и процессуального права и оставить без изменения решение суда первой инстанции.
Согласно доводам, изложенным в кассационной жалобе и дополнениям к жалобе, поскольку сведения о кадастровой стоимости земельного участка в размере 23 315 242 рубля 72 копейки были внесены в государственный кадастр недвижимости только 30.01.2015, то с учетом положений пункта 2 статьи 5 Налогового кодекса Российской Федерации их результаты не могут быть использованы при исчислении земельного налога в 2015 году. Утверждение средних удельных показателей не может быть приравнено к утверждению кадастровой стоимости по смыслу статьи 24.17 Закона об оценочной деятельности.
Инспекция представила отзыв на кассационную жалобу общества, в котором заявила о своем согласии с обжалуемым судебным актом, просила кассационную жалобу общества оставить без удовлетворения.
В судебном заседании представители общества и инспекции поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзыве на жалобу.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Проверив соответствие выводов суда апелляционной инстанции установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях на жалобу, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Как установлено судами и следует из материалов дела, обществу на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером 14:36:000000:12101, расположенный по адресу: город Якутск, пер. Базовый с назначением под производственную базу, площадью 16 324 кв. м, дата регистрации права собственности 27.09.2013.
По результатам камеральной налоговой проверки налоговой декларации по земельному налогу за 2015 год инспекция приняла решение от 14.07.2016 N 50330 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, оставленное без изменения решением Управления Федеральной налоговой службы по Республике Саха (Якутия) от 03.11.2016 N 05-16/15779@, в соответствии с которым установлена недоимка по земельному налогу.
Инспекция пришла к выводу о занижении налогоплательщиком налоговой базы при исчислении земельного налога за 2015 год в связи с применением сведений о кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером 14:36:000000:12101 по состоянию на 01.01.2014 в размере 14 147 521 рубль при актуальной кадастровой стоимости 23 315 242 рубля 72 копейки.
Требованием N 52604 по состоянию на 06.09.2016 обществу предложено уплатить земельный налог в размере 60 612 рублей, пени по земельному налогу в размере 5 327 рублей 71 копейка, налоговых санкций в размере 12 123 рубля.
Не согласившись с указанным решением инспекции, общество оспорило его в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия).
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает обжалуемый судебный акт законным и обоснованным, исходя из следующего.
В соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база по земельному налогу определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения; в свою очередь, кадастровая стоимость определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации (статья 390); налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом; налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования (пункты 1 и 3 статьи 391); налоговым периодом признается календарный год (пункт 1 статьи 393).
Земельным законодательством предусмотрено, что для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель (пункт 2 статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации), которая в свою очередь проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации утверждают средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу).
Правила проведения государственной кадастровой оценки земель, которые определяют порядок проведения государственной кадастровой оценки земель всех категорий на территории Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2000 N 316.
Пунктом 10 Правил установлено, что органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по представлению территориальных органов Федерального агентства кадастра объектов недвижимости утверждают результаты государственной кадастровой оценки земель.
Приложением N 1 к постановлению Правительства Республики Саха (Якутия) от 15.11.2013 N 374 утвержден средний уровень кадастровой стоимости земель населенных пунктов по муниципальным районам и городским округам Республики Саха (Якутия) согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.
Приложением N 37 к постановлению Правительства Республики Саха (Якутия) от 15.11.2013 N 374 утверждены результаты определения кадастровой стоимости земельных участков населенных пунктов на территории Городского округа "Город Якутск" Республики Саха (Якутия). Пунктом 5 постановления предусмотрено, что постановление вступает в силу с 1 января 2014 года.
По мнению налогового органа, кадастровая стоимость спорного земельного участка определена и утверждена Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 15.11.2013 N 374 "О кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов на территории Республики Саха (Якутия)".
Вместе с тем, судом первой инстанции установлено, что в приложение N 37 к Постановлению N 374 Правительства Республики Саха (Якутия) от 15.11.2013 N 374 земельный участок с кадастровым номером 14:36:000000:12101 не включен в связи с постановкой на кадастровый учет спорного земельного участка 14.08.2012, поскольку перечень земельных участков, подлежащих государственной кадастровой оценке, формировался по состоянию на 01.01.2012.
Следовательно, кадастровая стоимость спорного земельного участка подлежит определению на основе результатов государственной кадастровой оценки земель, утвержденных Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 15.11.2013 N 374 "О кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов на территории Республики Саха (Якутия)", путем умножения значения удельного показателя кадастровой стоимости земель соответствующего вида разрешенного использования для кадастрового квартала населенного пункта, в котором расположен земельный участок, на площадь земельного участка.
Согласно Приложению N 1 к постановлению Правительства Республики Саха (Якутия) от 15.11.2013 N 374 средний уровень кадастровой стоимости земель населенных пунктов на территории городского округа город Якутск для 9 вида разрешенного использования "Земельные участки, предназначенные для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений промышленности, коммунального хозяйства, материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок" установлен 1 274, 29 руб/кв. м.
13.02.2017 в адрес Управления Росреестра по Республике Саха (Якутия) судом первой инстанции направлен запрос о предоставлении информации по вопросу установления кадастровой стоимости в размере 23 315 242 рубля 72 копейки с 01.01.2014 по земельному участку с кадастровым номером 14:36:000000:12101, исходя из площади земельного участка 16 324 кв. м и данных Приложения N 1 к постановлению Правительства Республики Саха (Якутия) от 15.11.2013 N 374 "О кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов на территории Республики Саха (Якутия)" (методику расчета кадастровой стоимости).
06.03.2017 от Управления Росреестра по РС (Я) поступил ответ от 02.03.2017 N 18-12.1/01471-17 на судебный запрос, согласно которому при расчете кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером 14:36:000000:12101 использован средний показатель кадастровой стоимости 9 группы видов разрешенного использования по кадастровому кварталу 14:36:00000, равный 1 428, 28 руб./кв. м, кадастровая стоимость составила 23 315 242 рубля 72 копейки, сведения внесены в государственный кадастр недвижимости 06.02.2014.
Удовлетворяя заявленное требование, суд первой инстанции применил средний уровень кадастровой стоимости для 9 вида разрешенного использования земельных участков в составе земель населенных пунктов по кадастровому кварталу 14:36:000000, равный 1 274,29 руб/кв. м, и определил кадастровую стоимость спорного земельного участка в размере 20 804 509 рублей 96 копеек, что не соответствует размеру кадастровой стоимости (налоговой базы), использованной налоговым органом при вынесении оспариваемого решения. При этом суд первой инстанции признал решение инспекции недействительным в полном объеме, признав обоснованными налоговые обязательства общества, рассчитанные исходя из кадастровой стоимости земельного участка в размере 14 147 521 рубль, которая не соответствует данным государственного кадастра недвижимости.
Суд апелляционной инстанции, отменяя в части решение суда первой инстанции, повторно оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи, руководствуясь положениями статей 5, 389, 390, 391, 393 Налогового кодекса Российской Федерации, статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации, статей 1, 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", принимая во внимание пункт 10 Правил проведения кадастровой оценки земель, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2000 N 316, Методические указания по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка, утвержденные приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 12.08.2006 N 222, согласился с выводом суда первой инстанции о недоказанности налоговым органом размера налоговой базы при исчислении земельного налога за 2015 год в сумме 23 315 242 рубля 72 копейки.
Вместе с тем апелляционный суд пришел к выводу, что в целях соблюдения принципа платности пользования землей, решение инспекции подлежало признанию недействительным только в части доначисления суммы земельного налога в размере, превышающем первоначальное доначисление налога за 2015 год по итогам камеральной проверки. Налоговым органом по определению апелляционного суда произведен перерасчет налоговых обязательств, исходя из кадастровой стоимости земельного участка 20 804 509 рублей 96 копеек, согласно которому сумма земельного налога, подлежащего доначислению, составила 33 284 рубля, пени - 2 282 рубля 38 копеек, штраф - 6 656 рублей 80 копеек.
Обществом при исчислении земельного налога за 2015 год использованы неактуальные сведения о кадастровой стоимости спорного земельного участка в соответствии с Постановлением N 541 от 10 декабря 2008 года, утратившего силу с 1 января 2014 года.
Расчеты налога, пени и санкций, произведенные налоговым органом с учетом применения кадастровой стоимости земельного участка в размере 20 804 509 рублей 96 копеек и самостоятельно задекларированного и уплаченного обществом земельного налога судом апелляционной инстанции проверены и признаны обоснованными. Общество контррасчеты не представило.
Исходя из изложенного, выводы суда апелляционной инстанции о правомерности доначисления обществу земельного налога за 2015 год являются правильными.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, не опровергают выводов суда апелляционной инстанции и направлены на переоценку доказательств и установление по делу иных фактических обстоятельств, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены принятого по делу судебного акта, не установлено.
При таких обстоятельствах обжалуемый судебный акт подлежат оставлению без изменения.
Расходы по государственной пошлине за кассационное рассмотрение дела на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отнесению на заявителя кассационной жалобы.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 12 июля 2017 года по делу N А58-6227/2016 Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
И.Б. Новогородский |
Судьи |
Л.М. Соколова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.