город Иркутск |
|
24 мая 2024 г. |
Дело N А33-32631/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 мая 2024 года.
Полный текст постановления изготовлен 24 мая 2024 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Парской Н.Н.,
судей: Бронниковой И.А., Первушиной М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Феринского Вячеслава Владимировича на определение Третьего арбитражного апелляционного суда от 16 февраля 2024 года по делу N А33-32631/2020 Арбитражного суда Красноярского края,
УСТАНОВИЛ:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Дельта Терминал" (ИНН 2464267030, далее - должник) определением Арбитражного суда Красноярского края от 11 июля 2023 года признаны недействительными сделками перечисления должником денежных средств в пользу Феринского Вячеслава Владимировича (далее - Феринский В.В., ответчик, заявитель) в размере 1 961 304 рулей 85 копеек; применены последствия недействительности сделок в виде взыскания с Феринского В.В. в пользу должника 1 961 304 рублей 85 копеек.
Феринский В.В. обратился в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Красноярского края от 11 июля 2023 года, заявив ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.
Определением Третьего арбитражного апелляционного суда от 16 февраля 2024 года в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы отказано, апелляционная жалоба возвращена заявителю.
Не согласившись с определением апелляционного суда от 16 февраля 2024 года, Феринский В.В. обратился в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой, а также в дополнении к ней просит его отменить полностью и принять по делу новый судебный акт, ссылаясь на отсутствие информации о рассмотрении дела, ввиду проживания в Новосибирске в связи с работой.
Заявитель указывает на отсутствие у него возможности предоставить документы, обосновывающие, по его мнению, уважительность пропуска срока, поскольку апелляционная жалоба не была оставлена без движения апелляционным судом, а сразу же было вынесено обжалуемое определение об отказе в восстановлении пропущенного срока.
Отзывы на кассационную жалобу не представлены.
Заинтересованные в рассмотрении кассационной жалобы участвующие в деле лица о времени и месте судебного заседания извещены по правилам статей 123, 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (определение о принятии кассационной жалобы к производству и назначении судебного заседания выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направлено лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и информационной системе "Картотека арбитражных дел" - kad.arbitr.ru).
В суд округа 21.05.2024 поступило ходатайство заявителя об отложении рассмотрения кассационной жалобы, в обоснование которого указано на невозможность обеспечения явки его представителя в судебное заседание.
Принимая во внимание установленный частью 2 статьи 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации сокращенный срок рассмотрения кассационной жалобы на судебные акты, препятствующие дальнейшему движению дела, суд кассационной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения указанного ходатайства. Суд округа учитывает, что в соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации неявка в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции лица, подавшего кассационную жалобу, и других лиц, участвующих в деле, не может служить препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие, если они были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства, при том, что позиция заявителя изложена в имеющихся в материалах дела документах.
Также суд округа отказывает в приобщении приложенных к дополнению к кассационной жалобе документов, поименованных в пунктах 1-11. Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 30 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции" новые и (или) дополнительные доказательства, имеющие отношение к установлению обстоятельств по делу, судом кассационной инстанции не принимаются. Поскольку данные документы представлены в суд в электронном виде через систему "Мой Арбитр", фактический их возврат на бумажном носителе не производится.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Проверив правильность применения Третьим арбитражным апелляционным судом норм процессуального права, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к следующим выводам.
В соответствии с положениями статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Согласно части 3 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено указанным Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.
Десятидневный срок апелляционного обжалования определения от 11 июля 2023 года (с учетом выходных дней) истек 25.07.2023.
Как следует из материалов дела, апелляционная жалоба на указанное определение подана заявителем через систему подачи документов "Мой Арбитр" 04.02.2024, то есть с пропуском срока.
Ответчиком заявлено ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, в обоснование которого заявитель указал на то, что он временного не проживал по адресу места регистрации, не получал ни одного определения суда о рассмотрении дела, о наличии судебного акта узнал в январе 2024 года.
На основании части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 названного Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Как следует из разъяснений, изложенных в пункте 32 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках", при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы арбитражному суду следует оценивать обоснованность доводов лица, настаивающего на таком восстановлении, в целях предотвращения злоупотреблений при обжаловании судебных актов, и учитывать, что необоснованное восстановление пропущенного процессуального срока может привести к нарушению принципа правовой определенности и соответствующих процессуальных гарантий.
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не устанавливает каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска процессуальных сроков, следовательно, данный вопрос решается с учетом обстоятельств дела по усмотрению суда, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Оценка уважительности причин пропуска процессуального срока производится арбитражным судом с учетом конкретных обстоятельств дела на основании всестороннего, полного, объективного и непосредственного исследования представленных заявителем доказательств. При этом, исходя из положений статей 117 и 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, восстановление пропущенного срока на подачу жалобы может иметь место лишь при наличии существенных объективных обстоятельств, не позволивших заинтересованному лицу своевременно подать жалобу. Произвольное восстановление процессуального срока на обжалование судебного акта нарушало бы принцип равноправия сторон, установленный статьей 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В силу абзаца 2 части 4 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные извещения, адресованные гражданам, направляются по месту их жительства.
Судом апелляционной инстанции установлено, что согласно адресной справке (т. 1, л.д. 175), местом жительства (регистрации) ответчика является адрес: г. Красноярск, ул. Карамзина, 16, кв. 276, который также указан заявителем в апелляционной и кассационной жалобах.
Из материалов дела следует, что судом первой инстанции неоднократно по указанному адресу жительства (регистрации) направлялись определения, содержащие информацию о дате, месте и времени судебного заседания. Судебная корреспонденция, направленная ответчику судом первой инстанции по указанному адресу была возвращена почтовым отделением связи в связи с истечением срока хранения. Порядок вручения почтовых отправлений отделением почтовой связи соблюден. Ответчик не являлся за получением заказных писем арбитражного суда.
В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если, несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд.
В разъяснениях, изложенных в пункте 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" обращено внимание на то, что юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю. При этом необходимо учитывать, что гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по указанным адресам, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
Кроме того, все судебные акты суда первой инстанции по настоящему спору опубликованы в информационной системе "Картотека арбитражных дел" в общем доступе.
В пункте 15 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" разъяснено, что суду апелляционной (кассационной) инстанции следует исходить из того, что извещение является надлежащим, если в материалах дела имеются документы, подтверждающие направление арбитражным судом лицу, участвующему в деле, копии первого судебного акта по делу в порядке, установленном статьей 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и ее получения адресатом (уведомление о вручении, расписка, иные документы согласно части 5 статьи 122 названного Кодекса), либо иные доказательства получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся процессе (часть 1 статьи 123 Кодекса), либо документы, подтверждающие соблюдение одного или нескольких условий части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, апелляционный суд обоснованно констатировал, что судом первой инстанции приняты все необходимые меры для надлежащего извещения ответчика о начавшемся процессе.
Необеспечение ответчиком получения по адресу регистрации (жительства) юридически значимых сообщений, в настоящем случае судебных актов, является его процессуальным риском.
Ответчик, не выполнивший свои процессуальные обязанности по получению судебной корреспонденции и отказавшийся от реализации своих процессуальных прав в суде первой инстанции, впоследствии, исходя из положений статьи 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть поставлен в преимущественное положение в части, касающейся реализации процессуальных прав в суде апелляционной инстанции, в том числе в части, касающейся восстановления срока на подачу апелляционной жалобы.
На основании изложенного, в отсутствие доказательств того, что заявителем были предприняты все меры для своевременного обращения с апелляционной жалобой, при непредставлении документальных доказательств наличия каких-либо объективно независящих от него обстоятельств, препятствовавших своевременной подаче апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции правомерно признал причины пропуска процессуального срока неуважительными и отказал в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.
Суд округа принимает во внимание то, что отсутствие по месту регистрации обязывает заботливого гражданина в современных условиях обеспечить возможность получения корреспонденции или информации о ее поступлении (в том числе посредством электронных сервисов "Почты России").
Доводы заявителя об отсутствии у него возможности предоставить документы, обосновывающие, по его мнению, уважительность пропуска срока, ввиду того, что апелляционная жалоба не была оставлена без движения апелляционным судом, а сразу же было вынесено обжалуемое определение об отказе в восстановлении пропущенного срока, отклоняется судом округа, поскольку в силу пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и в восстановлении пропущенного срока на ее подачу отказано.
Вследствие отказа в восстановлении пропущенного срока апелляционного обжалования суд апелляционной инстанции на законном основании возвратил апелляционную жалобу заявителю в порядке, предусмотренном пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, Арбитражным судом Восточно-Сибирского округа не установлено, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения.
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленными квалифицированными электронными подписями судей, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа. По ходатайству лиц, участвующих в деле, копия постановления на бумажном носителе может быть направлена им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручена им под расписку.
Руководствуясь статьями 274, 286-290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Третьего арбитражного апелляционного суда от 16 февраля 2024 года по делу N А33-32631/2020 Арбитражного суда Красноярского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Н.Н. Парская |
Судьи |
И.А. Бронникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Как следует из разъяснений, изложенных в пункте 32 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках", при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы арбитражному суду следует оценивать обоснованность доводов лица, настаивающего на таком восстановлении, в целях предотвращения злоупотреблений при обжаловании судебных актов, и учитывать, что необоснованное восстановление пропущенного процессуального срока может привести к нарушению принципа правовой определенности и соответствующих процессуальных гарантий.
...
В разъяснениях, изложенных в пункте 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" обращено внимание на то, что юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю. При этом необходимо учитывать, что гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по указанным адресам, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу."
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 24 мая 2024 г. N Ф02-1760/24 по делу N А33-32631/2020
Хронология рассмотрения дела:
09.07.2024 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-2602/2024
08.07.2024 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-3123/2024
07.06.2024 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-2285/2024
28.05.2024 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-824/2024
24.05.2024 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-1760/2024
02.05.2024 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-1223/2024
16.10.2023 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-5352/2023
22.09.2023 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-4051/2023
27.07.2023 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-3459/2023
11.05.2023 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-5225/2022
02.03.2023 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-48/2023
17.02.2023 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-417/2023
15.12.2022 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-7041/2022
25.11.2022 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-5797/2022
17.12.2021 Решение Арбитражного суда Красноярского края N А33-32631/20